Совместные тренировки МО и ГА/ УВД

Igo

Старожил
Судя по рейсу FV, VKO-LED - вернулся в Мск, все так и есть

fv.png
 
Реклама
Вроде полетели. Туркиш и Сибирь на подходе
Ага.
Над петербургским аэропортом «Пулково» сняли ограничение полетов, пишут со ссылкой на источники ТАСС и «РИА Новости». Источник «Фонтанки» рассказал, что план «Ковер» отменен, судьба неопознанного летательного объекта неизвестна.
 
Ага.
Над петербургским аэропортом «Пулково» сняли ограничение полетов, пишут со ссылкой на источники ТАСС и «РИА Новости». Источник «Фонтанки» рассказал, что план «Ковер» отменен, судьба неопознанного летательного объекта неизвестна.
Обезврежен и посажен?
 
Обезврежен и посажен?
Типа учения

Закрытие неба над Санкт-Петербургом — тренировка Минобороны по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением. Так заявили в самом министерстве.

«В ходе тренировки отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействия с экстренными службами. Были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО».
 
Обычно когда учения выпускают NOTAM, а не экстренно разворачивают самолеты в воздухе…. Или такой элемент неожиданности для ГА - тоже часть тренировки?
 
Позднее в Минобороны РФ закрытие неба над Питером объяснили учениями: силы ПВО провели тренировку по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением в Западной зоне ответственности.
Вспомнилась фраза из кинофильма - "Двадцать тысяч баксов! И все в народ!" ((((
Похоже на идеологическую диверсию, как хакерские объявления тревоги в некоторых регионах... Только тут еще и попавшие на деньги в наличии - и авиакомпании, и пассажиры...
 
Реклама
Провокация политфлуда. При продолжении последует бан на форуме.
Я не шибко большой специалист в "тренировках Минобороны по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением", однако выскажусь. ИМХО такую тренировку вполне можно устроить на тренажерах УВД. Смоделировать ситуацию с бортами, подключить десяток КВСов по кабелю, имитирующих ситуацию в небе, соединить их с ПВО. И не выносить мозг реальным диспетчерам, экипажам, аэропортам и пассажирам.
Иначе так можно пожарных тренировать на эвакуации пассажиров из обычного севшего борта. Или отработать захват заложников.
Вроде как учения на обычных людях внезапно не проводят. Точнее вообще не проводят. (Удалено модератором)
 
Последнее редактирование модератором:
хакерские объявления тревоги
На телерадиоцентрах на некоторых частотах и каналах стоит оборудование перехвата сигналов ГОиЧС.
И оно управляется сигналом "вкл" дистанционно от МЧС. Так что это не "хакерская атака радиостанций" а простое управление доступного ПО со стороны регионального МЧС. Эфир радиостанции или телестанции при наличии такого сигнала замещается на сигнал от МЧС.
 
Смоделировать ситуацию с бортами, подключить десяток КВСов по кабелю, имитирующих ситуацию в небе, соединить их с ПВО.
На самом деле, тут не сильно понятно чему ГА может тренироваться. У нее в этом плане одна функция - свалить за двухсотый километр и не отсвечивать. Но она и так с этим справляется, когда Пулково закрывается по погоде или на "спецобслуживание".
 
«Впервые ради “тренировки” закрывают третий аэропорт по пассажиропотоку в стране, но если перевозчиков уже сложно удивить, то отсутствие громких жалоб от более 2 тыс. человек, опоздавших,— удача для рынка»,— подчеркивает источник “Ъ” в отрасли.

 
Назад