Современная литература, связанная с ремонтом самолетов.

Triz

Местный
Уважаемые участники форума кто нибудь сталкивался с современными учебниками по ремонту самолетов?

RIX

Новичок
А в электронном виде у кого нибудь что то найдётся из перечисленных Jeppesen и ASA, или что то подобное выложите пожалуйста ну очень нужно:)

Ученый

Старожил
Still Waters
Сталкивались - Jeppesen и ASA
================================
Справедливости ради, это пособия для авиатехника, а человек ремонтом интересуется. FAA нас учит, что A@P Technician вовсе не то, что Repairman :)

А что в ремонте то интересует? Может "современность" и не так актуальна, раньше книжки то лучше писали...

Still Waters

Местный
Still Waters
Сталкивались - Jeppesen и ASA
================================
Справедливости ради, это пособия для авиатехника, а человек ремонтом интересуется. FAA нас учит, что A@P Technician вовсе не то, что Repairman :)

А что в ремонте то интересует? Может "современность" и не так актуальна, раньше книжки то лучше писали...
Прошу прощения. А Вы эти книги читали? Там-то, как раз большее внимание уделено ремонту. Именно азы ремонта и стандарты.
А если говорить о конкретных случаях (изделиях) - то это только CMM производителя (Component Mant Mnl) каждого изделия и SRM (Struct Rep Mnl) - если "железо" самолёта.
Есть еще незначительные вариации этих документов, не меняющие их назначения. Все они дают инструкции по выполнению ремонтов, базируясь на стандартах, которые и описаны в первых книгах.

А Repairman - анахронизм, оставшийся только в армии.

Последнее редактирование:

Ученый

Старожил
ремонт деталей и агрегатов планера (каркаса) и все, что с ним связанно
Технологии, что ли? Или организация работ?
Раньше толковые книжки были типа справочников и учебников по ремонту. У меня есть в шкафу несколько, но сканить это я не готов, разве что конкретный раздельчик (под конкретный узкий вопрос) ...
Можно еще тут порыться
http://www.kodges.ru/tehnika/
http://www.vokb-la.spb.ru/library/index3.html

Triz

Местный
Технологии, что ли? Или организация работ?
И то , и другое!

У меня есть в шкафу несколько, но сканить это я не готов, разве что конкретный раздельчик (под конкретный узкий вопрос) .

Посмотрите авторов, пожалуйста!

Ученый

Старожил
авторов, пожалуйста!
См. ниже:

Справочник по ремонту АТ ВВС 1975.jpg

Справочник по ремонту ВС ГА 1977.jpg

Учебник по ремонту АТ ВВС 1978.jpg

Учебник по ремонту ЛА ГА 1984.jpg

Triz

Местный
Ученый, Вы имеете опыт ремонта элементов планера самолета?

Ученый

Старожил
Ученый, Вы имеете опыт ремонта элементов планера самолета?
=======================================================
Не надо обо мне так хорошо думать :) Просто еще не утратил любознательности

Triz

Местный
Ученый, Меня интересуют методики и подходы к расчетам на равнопрочность, справочник Гвонтнского И.Ф. у меня имеется в наличии, а как эта тема изложена в других указанных Вами источниках?

Ученый

Старожил
Выберу время, посмотрю.
Может заграница Вам поможет :) запустите в поиск, например, FAA Repair Data, может там и по расчетам что выплывет...

zloy

Старожил
Triz, Попрбуйте погуглить войсковой ремонт авиатехники. В памяти крутится, что там много вкусностей именно по планеру. По большому счету в современніх учебниках и справочниках особых изменений быть не должно.