SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
Мне например большая часть его затей кажется довольно странной - вряд-ли я когда либо буду пользоваться его батарейкой, умной крышей, интернетом,туннелем/поездом для машин , вживленным чипом , ездить на Тесле и тд. Меня больше всего интересует старшип
Так всё ранее перечисленное - нужно для марсианской колонии.
Ну нет на Марсе месторождений нефти, что поделаешь...
Вживленный чип Маска - это пока детский лепет, в который нейрофизиологические лаборатории умеют уже лет 20 как.
Нет, не умеют. Там до сих пор электроды ручками и паяльником мастерят. А у Маска реальные нанометры в электродной сетке.
Для исследований особой разницы нет, а вот для управления чем-либо - разница как между набором текста на клавиатуре пальцем и плечом.
 
После вчерашнего пуска Старлинков не удалось спасти обтекатель.
Обе половинки оказались серьезно повреждены (последняя такая неудача была в феврале):

 
Построен первый Раптор с увеличенным соплом для работы в вакууме:

52951F20-0ECB-4FB4-83DF-A6883EFDAAE1.jpeg
 
Запрещенный в России интернет от SpaceX достиг скорости 100 мегабит в секунду

В настоящее время система спутникового интернета Starlink американской SpaceX обеспечивает скорость скачивания 100 мегабит в секунду, сообщает Ars Technica, ссылаясь на сообщение компании. Подобные зарубежные системы, в частности, британская OneWeb, не получили разрешение на свою деятельность в России, то есть фактически запрещены.

По словам предствителя SpaceX, рассказавшему о тестировании пользовательских терминалов Starlink, сеть обеспечивает «сверхнизкую задержку» (пинг), которая позволяет играть в онлайн-игры и скачивать сразу несколько роликов в HD-формате. В тестировании сети принимали участие бета-пользователи, оставившие заявку на сайте Starlink.

В настоящее время компания начала тестирование межспутникового соединения между космическими аппаратами Starlink, в результате чего между парой спутников при помощи лазерной связи было передано около 100 гигабайт данных. В SpaceX уверяют, что полномасштабное использование данной технологии сделает Starlink «одним из самых быстрых вариантов передачи данных по всему миру», что не только обеспечит малый пинг, но и «привлечет американских военных к инвестированию в Starlink для связи с истребителями».

Первую публичную версию сети SpaceX планирует развернуть уже в текущем году.

Издание отмечает, что первое публичное раскрытие скорости Starlink произошло на фоне того, как SpaceX борется за получение от Федеральной комиссии по связи США поддержки (до 16 миллиардов долларов в течение 10 лет) на оснащение интернетом сельских территорий. Согласно требованиям регулятора, скорость скачивания должна составлять не менее 25 мегабит в секунду, а пинг не должен превышать 100 миллисекунд.

В августе более десяти бета-пользователей интернета Starlink американской компании SpaceXраскрыли скорости системы. Согласно тесту Speedtest от Ookla, скорость скачивания составляет 11-60 мегабит в секунду, загрузки — 5-18 мегабит в секунду. При этом время задержки сигнала — 31-94 миллисекунды. У некоторых пользователей пинг составлял 20-21 миллисекунду.

В ноябре 2019 года издание Breaking Defense сообщило, что в декабре 2018 года Пентагон в рамках программы Defense Experimentation Using the Commercial Space Internet провел несколько экспериментов с системой околоземных спутников Starlink американской компании SpaceX.

Тогда же американский генерал Дэвид Кумашир сказал, что истребители пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II смогут обмениваться информацией с многоразовым беспилотным космическим кораблем X-37B Orbital Test Vehicle (OTV).

В настоящее время на околоземной орбите находится более 700 космических аппаратов системы Starlink, всего планируется размещение 12 тысяч таких спутников.

Основанная в мае 2002 года получившим образование в области прикладной физики и материаловедения Илоном Маском компания SpaceX является мировым лидером по запуску ракет (Falcon 9) тяжелого класса, единственным в мире обладателем действующего сверхтяжелого носителя (Falcon Heavy) и крупнейшим в мире коммерческим оператором по числу собственных спутников (Starlink).

Общее число сотрудников компании — около восьми тысяч. SpaceX первой в мире реализовала технологию многоразового использования в серийной ракете, позволяющую по конкурентным ценам продавать заказчикам фактически уже летавшие носители.

 
Издание отмечает, что первое публичное раскрытие скорости Starlink произошло на фоне того, как SpaceX борется за получение от Федеральной комиссии по связи США поддержки (до 16 миллиардов долларов в течение 10 лет) на оснащение интернетом сельских территорий.
Красота. Маск - молодец. И все главное уверены, что он такой талантливый, что все делает на деньги каких-то мифических "инвесторов". А на поверку главные "инвесторы" Маска - Пентагон, НАСА и прочие бюджетные организации США.
 
Реклама
вот только на эти 16 лярдов там более 500 заявок
но это конечно не помешает специалистам из рунета теперь везде трясти 16 лярдами как уже якобы полученными злобным мошенником Маском :ROFLMAO:
 


Впервые узнал, что на первых ступенях F9 есть небольшие солнечные батареи (на верхней поверхности). На них запитаны некоторые электрические механизмы, необходимые для обслуживания бустера и его перевода в горизонтальное положение после посадки:

 
Сегодня вечером (21:19 по Москве) при запуске Старлинков одна из половинок головного обтекателя впервые будет использована в 3-й раз.

 
Запуск отложен из-за плохих погодных условий в зоне посадки первой ступени в океане. Мощностей двигателей платформы было недостаточно для удержания ее неподвижного положения, которое необходимо для приземления бустера.
 
Раптор с соплом, оптимизированным для работы в вакууме, впервые испытан в МакГрегоре:

 


Военные дали добро на использование б/у первых ступеней Ф9 для двух запусков спутников GPS в 2021 году (в обмен на скидку $ 26 млн на каждый полёт).
 
Появилось немного информации о следующем запуске Falcon Heavy (4 спутника по заказу ВВС США общей массой ~3.7 тонн):

- старт весной 2021 г.
- прямой вывод на ГСО
- центральный блок спасать не собираются, боковушки должны сесть на платформы в океане
- все три бустера первой ступени будут новыми
- один из них на днях успешно прожгли в МагГрегоре (B1064)

 
Реклама
Экстренные службы штата Вашингтон получили терминалы Старлинка для использования при ликвидации последствий природных пожаров:


Пишут, что работает очень даже ОК: тарелка настраивается гораздо быстрее и проще, чем в случае с традиционным спутниковым интернетом, а скорости - выше.
 
Назад