SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
спасибо, я мысленно переводил с английского и ниасилил правильный термин )

О, да! это именно тот случай, где прямой перевод не работает. То же с "герметизацией", "герметичными" кабинами, баками и т.п. Есть устоявшиеся русские и английские термины.
 
О, да! это именно тот случай, где прямой перевод не работает. То же с "герметизацией", "герметичными" кабинами, баками и т.п. Есть устоявшиеся русские и английские термины.
угу, я в основном читаю англоязычных авторов, поэтому с русскоязычной терминологией часто трудности ))
 
Значит в Старшипе должны быть петарды для осаждения топлива в нужном месте? (на орбите)
конечно у него есть реактивная система управления, ее работу по-моему даже видно уже на тестовых полетах
емнип пока она на холодных газах (азоте), а в будущем хотят перейти на горячие
 
Нужно было. Тогда это был дешевый и сердитый метод борьбы с колебаниями давления в камере сгорания двигателей.
Так ведь топливо в двигатель нагнетается с помощью насоса. Какая разница, какое давление в баке, если перед камерой сгорания офигительный компрессор?
 
конечно у него есть реактивная система управления, ее работу по-моему даже видно уже на тестовых полетах
емнип пока она на холодных газах (азоте), а в будущем хотят перейти на горячие
Да, на видео хорошо видны струи от двигателей ориентации.
Я не знал, что они могут использоваться для утрамбовки топлива на орбите.
Вернее я даже не знал, что топливо утрамбовывают с помощью двигателей.
Потому и задал вопрос выше.
 
так ведь топливо нагнетается с помощью насоса. Какая разница, какое давление в баке, если перед камерой офигительный компрессор?

В 1959 году конструкторы тоже так думали. А природа преподнесла подарок...

Повышение давления в камере горания приводило к понижению давления, выдаваемого турбокомпрессором. Вот и решили "подпирать" турбокомпрессор на входе. На F-1 американцы доработали форсунки в камере сгорания (адская работа была), поэтому острота проблемы была серьезно уменьшена. В СССР не стали терять время...
 
Интервью Илона Маска: будущее биткоина, чипированные обезьяны, его дети летят на Марс?
 
Маск сказал что для полета 10ки они внесут изменения и будут перезапускать все три двигателя на всякий, и потом выключать один
 
Реклама
Маск сказал что для полета 10ки они внесут изменения и будут перезапускать все три двигателя на всякий, и потом выключать один
Там емнип был вопрос в твиттере почему не запускать сразу три и не оставлять два лучших по параметрам, на что он ответил в стиле мы были слишком тупы.
 
Там емнип был вопрос в твиттере почему не запускать сразу три и не оставлять два лучших по параметрам, на что он ответил в стиле мы были слишком тупы.

Ну как минимум потому что это потребует больше топлива. а его на посадку вроде не так много. Думали обойтись двумя
 
Меня огорчает, что все это выглядит костылем: если проблема в надежности Рапторов, то решать желательно именно ее, а не задействовать дополнительный двигатель. (Или же, если проблема в сложности флипа — то нужно отказываться от такого маневра). :cautious:
 
Меня огорчает, что все это выглядит костылем: если проблема в надежности Рапторов, то решать желательно именно ее, а не задействовать дополнительный двигатель. (Или же, если проблема в сложности флипа — то нужно отказываться от такого маневра). :cautious:

...но твой смартфон не звонил бы черт возьми если б программисты были бы нормальными людьми. Вот и фалькон бы не садился если бы спейсы были бы нормальными
 
brab, если бы программисты были нормальными людьми, телефоны бы весили 10 грамм, работали от одной зарядки целый год )
 
Последнее редактирование:
Вчера посмотрел в Ютубе разборку развалин.. Экскаватор уцепил ковшом кусок обшивки и потянул волоком..народ тусуется цепью по полям в поисках мелких ошмётков на память..Дует ветер..носит пыль.. И тут же рядом на открытом воздухе идут сварочные работы на кольцах,откручивают горловину бака.. Блин.. Ну неужели это нормально? Как в цыганском таборе.. Как покажут съёмки в наших сборочных цехах..
Все в белых халатах,колпаках на голове.. ну чисто как в операционной.. А тут..?! Действительно..как на табуретке...
 
Реклама
Назад