SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
Планов наше громадьё. Этот Starship всего навсего космический корабль( и то - прототип), по совмесительству вторая ступень все проекта Starship. Когда его насадят на первую ступень - Super Booster и это всё попробует взлететь, вот то будет шоу.
upd: а кое-где слово Starship и вовсе запатентовали бы, не дожидаясь.🤒
 
Последнее редактирование:
Планов наше громадьё. Этот Starship всего навсего космический корабль( и то - прототип), по совмесительству вторая ступень все проекта Starship. Когда его насадят на первую ступень - Soper Booster и это всё попробует взлететь, вот то будет шоу.
=== вы находитесь здесь ===
 
В данном случае именно временной. Годика через два я надеюсь увидеть орбитальный полет, к 25му - успешный полет с посадкой. К 27-28 работающую грузовую ткс + отработка дозаправок и прочего. Ну и после 30го первые пилотируемые полеты.
Я думаю, мы вполне можем увидеть первый орбитальный полет значительно раньше 2025 года.
При удачном раскладе, он может состояться даже в этом году.

Посадка с орбиты — вопрос куда более сложный :)
 
А мне интересно практическое применение. Марс - это конечно, прекрасно. Но сильно сомневаюсь в целесообразности и жизнеспособности самой идеи его покорения.
Марс это потом, а сначала:
  • вывод тыщ старлинков
  • луна
  • каталки туристов
  • вывод грузов на НОО, типа модулей для той же станции Аксиом
  • транспорт Земля-Земля
 
Вангую, что от этого проекта практическое применение найдёт только Раптор и Бустер, как первая ступень тяжёлой ракеты.
Всё остальное конечно сильно интригует, но: в программу Апполон впряглась вся страна, а здесь миллиардер-энтузиаст.
Могут просто внезапно закончится деньги.
Сесть на бюджетную иглу (эка невидаль и в наших краях) - тоже мне коммерсант-энтузазист одиночка. Когда почти 3 миллиарда по Лунному посадочнуму модулю уйдут другим, вот энтузазизм может резко закончиться одновременно с деньгами.
Пока что лишь просматривается последовательный фанатизм в материализации визуального образа фантастических фильмов 50х-60х.
Может быть коммерческая идея в том, что государством управляют полно старпёров, которым сам этот визуальный ряд бешено нравится? Кто его знает.
UPD:
 
Последнее редактирование:
Когда почти 3 миллиарда по Лунному посадочнуму модулю уйдут другим, вот энтузазизм может резко закончиться одновременно с деньгами.
вы его с Безосом перепутали, это он согласился делать лунный посадочный модуль только по предоплате
 
Реклама
От того утром стулья-вечером деньги, или утром деньги-вечером стулья, цифра не меняется.
Маск свой Старшип успешно мастырил до контракта НАСА, так будет и дальше независимо от
хотя конечно сомнительно, что деньги уйдут жалобщикам, которым совершенно нечем похвастать
 
Марс это потом, а сначала:
  • вывод тыщ старлинков
  • луна
  • каталки туристов
  • вывод грузов на НОО, типа модулей для той же станции Аксиом
  • транспорт Земля-Земля
транспорт по Земле скоро не случиться.
Будет крайне тяжелл доказать безопастность сравнимкю с самолётом.

А всё остальное из списка да, скоро будет.
Но боюсь, не долго просуществует
 
"There is no reason for any individual to have a computer in his home." (c) Ken Olsen
;)
Любое прорывное решение растет только на почве disruption - оно своим появлением должно сломать устоявшийся ход вещей.
Если компьютер смог упростить жизнь (да и то, упростил в большей степени смартфон, но не компьютер), то как будет упрощать жизнь индивидуума полет на Марс? Или хотя бы просто болтание на орбите? Тем более, всё это будет сопряжено с избыточным риском для жизни и иметь кучу ограничений.
Люди находятся на орбите уже больше полувека, и значительную часть времени там круглосуточно кто-то есть. Но кроме имиджевых достижений, покорение космоса человеком не дало человечеству ничего! В отличие от GPS-навигации, спутниковой связи, орбитальных телескопов и дистанционного зондирования Земли.
 
Последнее редактирование:
xoid, возможность легко и непринужденно выводить сотни тонн на НОО это вполне себе disruption
как пример - мировая эко-адженда выйдет на такой уровень, что все тяжелые производства начнут выносить на НОО
ездят же вахтовики на севера или там оффшорные бурилки - там тоже жизнь не сахар, избыточный риск и т.п.
ну вот будут аналогично на орбиту мотаться

а вообще последствия дизрапшнов это сложнопредсказуемая штука, если бы я хорошо умел такое делать, то наверное был бы сильно богаче :ROFLMAO:
 
Реклама
как пример - мировая эко-адженда выйдет на такой уровень, что все тяжелые производства начнут выносить на НОО
Сотня тонн - это всего полтора вагона с рудой. Поэтому, все производства не вынесут)
Возможно, вынесут что-то из микроэлектроники или какой-то особой химии, да и то не факт.
 
Назад