SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

vikki56

Старожил
Платформа "Of Course I Still Love You" с ракетой Falcon 9, которая 30 мая вывело на орбиту Земли космический корабль Crew Dragon с 2 астронавтами на борту, вернулась в порт на мысе Канаверал. SpaceX
После запуска 30 мая в 22:22, ракета Falcon 9 уже через 10 минут приземлился на плавучую платформу в Атлантическом океане.
Сейчас ракета-носитель уже находится на побережье Флориды в центре частной компании Илона Маска SpaceX.

1591167979305.png


1591168005089.png


1591168023741.png


1591168050347.png
 
Реклама
вот кстати иллюстрация к разговору о том, как фиксируют севшую ступень на барже - если присмотреться, то между лапами под ступенью видно белый прямоугольник, это и есть тот самый робот октаграббер
тут вот фото поближе, а так же пишут, что это новая версия робота
 
вот кстати иллюстрация к разговору о том, как фиксируют севшую ступень на барже - если присмотреться, то между лапами под ступенью видно белый прямоугольник, это и есть тот самый робот октаграббер
тут вот фото поближе, а так же пишут, что это новая версия робота
тююю, у меня такой же пылесос по квартире ездит ))))
#автоудаление
 
вот кстати иллюстрация к разговору о том, как фиксируют севшую ступень на барже - если присмотреться, то между лапами под ступенью видно белый прямоугольник, это и есть тот самый робот октаграббер
тут вот фото поближе, а так же пишут, что это новая версия робота

Ну понятно что граббер заводят под ступень когда она уже стала на платформу, а чем это граббер к самой платформе пристегивают? Магнитами? Ведь ступень садится на платформу в любом месте, или потом её граббером чуть перемещают к центру, чтобы платформа не перевернуллась?
 
Ну понятно что граббер заводят под ступень когда она уже стала на платформу, а чем это граббер к самой платформе пристегивают? Магнитами?
он большой, плоский и тяжелый, там силы трения хватает, тем более что ступень особо не создает момент, там же весь вес внизу уже в движках практически

Ведь ступень садится на платформу в любом месте, или потом её граббером чуть перемещают к центру, чтобы платформа не перевернуллась?
не думаю что перемещают, но обычно слишком близко к краю она все же не садится
 
он большой, плоский и тяжелый, там силы трения хватает, тем более что ступень особо не создает момент, там же весь вес внизу уже в движках практически


не думаю что перемещают, но обычно слишком близко к краю она все же не садится

Он меньше расстояния между опорами, т.к. его нужно подвести под саму ступень. Кстати как его подводят под ступень? Или он сам как-то передвигается?
Если ступень весом около 20 тонн то внизу усилие пристежки к платформе должно быть тоже значительным. КМК всё-таки магниты в этом случае технологичнее
 
Он меньше расстояния между опорами, т.к. его нужно подвести под саму ступень. Кстати как его подводят под ступень? Или он сам как-то передвигается?
Если ступень весом около 20 тонн то внизу усилие пристежки к платформе должно быть тоже значительным. КМК всё-таки магниты в этом случае технологичнее
передвигается "сам", наверное оператор с судна поддержки удаленно управляет
может и магниты есть, честно говоря особо подробных статей про его внутреннее устройство мне не попадалось, в основном народ гадает по фотографиям
 
Реклама
У спейсов новый рекорд, ступень 5й раз слетала.
Интересно, какой реальной безопасной многоразовости удастся достичь Маску и Ко? Поживём, увидим....
Кто знает, где-нибудь популярно описаны регламентные работы, которые проводит SpaceX при подготовке б/у ракеты к запуску?
Или там "эксплуатация по техсостоянию" ? ;)
 
Интересно, какой реальной безопасной многоразовости удастся достичь Маску и Ко? Поживём, увидим....
Кто знает, где-нибудь популярно описаны регламентные работы, которые проводит SpaceX при подготовке б/у ракеты к запуску?
Или там "эксплуатация по техсостоянию" ? ;)

Лично мне интереснее в чем смысл подобной многоразовости в текущих условиях. Судя по числу пусков им должно хватить 2-3 ракет в год, это как-то маловато для загрузки производства.
 
Лично мне интереснее в чем смысл подобной многоразовости в текущих условиях. Судя по числу пусков им должно хватить 2-3 ракет в год, это как-то маловато для загрузки производства.
Наклепать 100 ракет и закрыть завод если только :)
 
Лично мне интереснее в чем смысл подобной многоразовости в текущих условиях. Судя по числу пусков им должно хватить 2-3 ракет в год, это как-то маловато для загрузки производства.
Звериный оскал капитализма никто не отменял: отладят до блеска технологию и продадут условному Филёву, или франшизу замутят.
При любом раскладе в какой-то момент Маск захочет получать максимальную маржу от пусковой деятельности и вкладывать её куда захочет.
И если Илон новую денежную работу для коллектива RnD не придумает, то все потихоньку разбегутся по другим фирмам.
 
Самый надёжный носитель в работе...


Ракета-носитель Falcon 9, которая на этот раз вывела на орбиту Земли 60 интернет-спутников, до этого использовалась в миссии Telstar 18 VANTAGE в сентябре 2018 года, миссии Iridium-8 в января 2019 года и двух запусках Starlink в мае 2019 и в январе 2020 года.
За 9 минут после запуска Falcon 9 приземлилась на платформу в Атлантическом океане.

 
На фото видно что у него гусеницы.
и магниты - хорошо, но энергозатратно. Проще болтами к барже пристрелиться.

У маска много батареек есть, да и граббер с гидроцилиндрами запросто может сам зацепиться за платформу в любом месте..
 
Реклама
У спейсов новый рекорд, ступень 5й раз слетала.
если быть точным, то рекорд в том, что она села и может теперь лететь в 6й раз
собственно 5й полет уже один раз был, но там один двигатель выбило и ступень не спаслась

Лично мне интереснее в чем смысл подобной многоразовости в текущих условиях. Судя по числу пусков им должно хватить 2-3 ракет в год, это как-то маловато для загрузки производства.
будут производство загружать старшипами
 
Назад