SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Илон Маск вошел в пятерку богатейших людей по версии Forbes

Американский бизнесмен, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск вошел в пятерку богатейших людей мира, свидетельствуют данные рейтинга Forbes от 21 июля.

По данным на 01:00 мск, состояние Маска составляет $74,2 млрд, увеличившись примерно на $5,1 млрд за последние сутки.

Возглавляет рейтинг глава Amazon Джефф Безос, чье состояние оценивается в $189 млрд. На второй строчке гендиректор группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно и его семья с капитализацией в размере $113,8 млрд, на третьей — сооснователь Microsoft Билл Гейтс ($113,4 млрд). На четвертом месте располагается создатель Facebook Марк Цукерберг ($90,3 млрд).

11 июля сообщалось, что Илон Маск стал богаче председателя совета директоров Berkshire Hathaway Уоррена Баффета и поднялся на седьмое место в списке самых богатых людей мира. Это стало возможно благодаря росту акций Tesla на 11%.

 
Реклама
SpaceX побила рекорд Atlantis и установила новый

Американская SpaceX в ходе запуска южнокорейского военного спутника Army/Navy/Air Force Satellite Information System II (ANASIS-II) установила новый рекорд, впервые сумев сохранить сразу две створки головного обтекателя ракеты Falcon 9, сообщает в Twitter глава компании Илон Маск.

Створки были пойманы в Атлантическом океане сетями кораблей GO Ms. Tree и GO Ms. Chief примерно в 773 километрах от места старта. Помимо этого, SpaceX удалось сохранить первую ступень при помощи платформы Just Read The Instructions, расположенной в 628 километрах от места пуска.

Также, согласно порталу NASASpaceflight.com, в ходе состоявшегося пуска ракета Falcon 9 на трое суток побила рекорд шаттла Space Shuttle Atlantis по быстроте использования, сумев улететь в космос спустя 51 день после предыдущего применения (предыдущий раз первая ступень летала в ходе миссии Crew Dragon с экипажем к Международной космической станции).

Старт Falcon 9 с ANASIS-II состоялся 20 июля с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 17:30 по времени Восточного побережья США ( 21 июля в 00:30 по московскому времени).

Первый пуск Falcon 9 с обитаемым Crew Dragon состоялся 30 мая в 19:22 по Гринвичу (22:22 по московскому времени) с 39-го стартового комплекса, расположенного на территории Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди во Флориде. На борту космического корабля находились астронавты НАСА Роберт Бенкен и Дуглас Херли, ранее летавшие на американских Space Shuttle и советских (российских) «Союзах».

Повторное использование многоразового головного обтекателя позволяет SpaceX на каждом пуске Falcon 9 экономить до 6 миллионов долларов.

 
Все многократные части ракеты-носителя Falcon 9 вернулись на землю, они будут вновь использованы в будущих запусках компании.
Первая, многоразовая часть ракеты Falcon 9, которая 20 июля помогла вывести на орбиту Земли первый военный спутник связи Южной Кореи, вернулась на Землю за 8 минут 40 секунд после запуска с космодрома на мысе Канаверел.
В компании отмечают, что Falcon 9, которая использовалась в запуске спутника Южной Кореи, 30 мая вывела на орбиту космический корабль Crew Dragon, который доставил астронавтов Дугласа Херли и Боба Бенци на Международную космическую станцию. Отметим, что уже 3 июня ракета Falcon 9, которая вывела астронавтов NASA в космос, вернулась к космодрому.
Впоследствии Маск сообщил, что обе части носового обтекателя удалось "поймать" кораблям компании.

 
Озвучен полный экипаж на вторую операционную миссию Крю Дрэгон (Crew-2)

забавно что Меган Макартур это жена Боба Бенкена из испытательного полета Demo-2 (который сейчас на МКС) и полетит видимо на том же самом корабле Эндевор
 
Запуск новой партии спутников SpaceX перенесен на 1 августа

Вашингтон. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Американская компания SpaceX перенесла на 1 августа запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией из 57 мини-спутников для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink 1 августа, сообщил специализированный сайт Spaceflight Now.

Запуск, который первоначально предполагалось осуществить еще в конце июня, несколько раз откладывался из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме на мысе Канаверал во Флориде и необходимости дополнительной технической проверки систем.

Очередная, восьмая по счету, попытка старта, как ожидается, будет предпринята 1 августа в 03:21 по времени Восточного побережья США (в 10:21 МСК) со стартового комплекса LC-39A на космодроме NASA на мысе Канаверал.

Помимо 57 спутников Starlink, ракета Falcon 9 должна вывести на орбиту два малых космических аппарата дистанционного зондирования Земли Global-5 и 6 американской компании BlackSky. Они предназначены для осуществления мультиспектральной съемки Земли в оптическом диапазоне с разрешением около одного метра.

Запуск должен стать десятым по выводу на орбиту группы интернет-спутников Starlink начиная с мая прошлого года.

Предыдущая партия из 58 спутников Starlink была запущена 13 июня. Нынешняя орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 538 космических аппаратов. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

 
Crew Dragon отстыкуется от МКС 1 августа
Ожидается, что на следующий день корабль приводнится в Атлантике

НЬЮ-ЙОРК, 30 июля. /ТАСС/. Американский космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дагом Херли и Робертом Бенкеном отстыкуется от Международной космической станции (МКС) в 19:34 в субботу, 1 августа (02:34 мск 2 августа), и, как ожидается, совершит приводнение у берегов Флориды в 14:42 (21:42 мск) в воскресенье, 2 августа. Об этом сообщили представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на состоявшейся в среду видеоконференции. Трансляция шла на сайте NASA.

"Мы завершили процесс подготовки к возвращению корабля, - отметил директор NASA Джим Брайденстайн. - Астронавты Даг Хёрли и Роберт Бенкен вернутся на Землю, первая возможность для этого откроется 2 августа, но, конечно, многое зависит от погодных условий". Джим Брайденстайн сообщил, что "астронавт NASA Крис Кэссиди останется на борту МКС еще некоторое время". Сейчас на борту МКС работают трое американских астронавтов и российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

Как отметил в ходе брифинга менеджер коммерческой программы полетов Стив Стич, отстыковка корабля пройдет в автоматическом режиме, а точка приводнения у побережья Флориды будет зависеть от погодных условий. "Имеющиеся на борту корабля запасы позволяют осуществлять полет на протяжении трех суток после отстыковки от МКС", - добавил он.

За сутки до начала тормозного маневра перед входом корабля в атмосферу будут отобраны две наиболее подходящих точки для приводнения, отметил представитель NASA. При этом будут учитываться такие параметры, как высота волн, сила ветра, отсутствие осадков или грозового фронта, видимость, возможности для полетов вертолетов поисково-спасательных групп. В операции по эвакуации астронавтов будут задействованы более 40 специалистов, два поисково-спасательных судна, два скоростных катера и несколько вертолетов. Один из скоростных катеров проверит герметичность приводнившегося корабля, второй осуществит эвакуацию парашютной системы.

После эвакуации астронавтов с корабля на борт поисково-спасательного судна они пройдут медосмотр и, как ожидается, через четыре часа после приводнения будут доставлены во Флориду либо вертолетом, либо на борту судна.

О корабле
Корабль Crew Dragon, выведенный на орбиту ракетой-носителем Falcon 9 30 мая, пристыковался в автоматическом режиме к МКС 31 мая. Он представляет собой модификацию грузового корабля Dragon, который уже доставляет грузы на МКС. Астронавты Херли и Бенкен присвоили ему название Endeavour по аналогии с кораблем программы Space Shuttle, на котором оба астронавта выполняли свои первые космические полеты.

Запуск Crew Dragon стал первым за девять лет пилотируемым полетом, осуществляемым с территории США на американском космическом корабле. NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей. С тех пор астронавты доставлялись на МКС российскими "Союзами". Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году.

 
Вашингтон. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Американская компания SpaceX перенесла на 1 августа запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией из 57 мини-спутников для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink 1 августа, сообщил специализированный сайт Spaceflight Now.
Этот запуск проклят, походу :ROFLMAO: Я уже сбился со счету - какой по счету это уже перенос? Седьмой, вроде.
 
Реклама
Через несколько часов, после двухмесячного пребывания на МКС, Боб Бенкен и Даг Харли должны отправится на Землю и 2 августа приземлиться на одной из отведенных точек в Мексиканском заливе или Атлантическом океане.
Однако, этому может помешать ураган Исайя, который уже прокатился по Карибским островам и приближается к берегам Флориды, сообщает "Голос Америки".
Успешное возвращение астронавтов домой должно стать завершением первой полностью американской миссии по отправке людей на МКС за последние 9 лет.
По словам экспертов NASA, капсула для приземления, имеющая форму желудя, в "очень хорошем состоянии".
"Самой сложной частью было запустить нас, но самое важное - вернуть нас домой", - отметил астронавт Бенкен.
На данный момент прогноз погоды благоприятен для возвращения, однако ураган может изменить ориентировочное место приземления. Если же ураган помешает возвращению астронавтов на выходных, новое "окно" откроется в понедельник.
В NASA говорят, что будут внимательно следить за движением урагана и принимать решение в зависимости от развития ситуации.
Возвращение астронавтов NASA будет транслировать в прямом эфире.

 
Реклама
Crew Dragon’s Perfect Landing Opens Second Mission to Bigger, International Crew


Пишут что на следующем батуте весной 2021 полетит команда из 3 астронавтов и астронавтki :)
 
Назад