SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Я извиняюсь, всё достаточно просто. Хорошая оборона - это залог успешного нападения. На войне как на войне. Ещё раз извиняюсь, если задел чьи-то чувства.
Маск с кем-то собрался воевать?

Или вы "о своём, о девичьем"?
 
Реклама
Я не понимаю такого возбуждения фактом победы Маска в тендере Пентагона на военные запуски. Он должен встать в позу и отсылать вояк нафик к конкурентам? Нафига?!
Так и я не понимаю) Просто у значительной части российской аудитории сложилось, ммм, несколько неполное представление о целях и задачах компании SpaceX. Первоочередная задача Иксов - не покорять планеты, а рубить бабло для акционеров.

 
Первоочередная задача Иксов - не покорять планеты, а рубить бабло для акционеров
Ах если бы для акционеров, но до начала регулярных полетов на Марс IPO SpaceX не планируется. Сейчас Маск был бы триллионером железобетонно. И, к стати, в рублении бабла параллельно с освоением космоса (развитии технологий, обогащении нас -мелких инвесторов) ничего зазорного как бы нет? Или я ошибаюсь?
 
И, к стати, в рублении бабла параллельно с освоением космоса (развитии технологий, обогащении нас -мелких инвесторов) ничего зазорного как бы нет? Или я ошибаюсь?
Мне кажется, тут вопрос не столько в деньгах, сколько в идеалистических представлениях, что бизнес, эксплуатирующий космическую тематику, не может зарабатывать деньги на военных контрактах. Примерно как скандал вокруг Google и разработках в области искусственного интеллекта для US Army.
 
сколько в идеалистических представлениях, что бизнес, эксплуатирующий космическую тематику, не может зарабатывать деньги на военных контрактах
думаю это прежде всего следствие ( скажу я политкорректно) уровня информированности населения, не более того. Когда подрастут и начнут искать куда вложиться то картинка встанет на место. Думаю это и к молодым в РФ относится. С другой стороны, кто из нас не бывает идеалистом в молодости?
 
Проект частного космоса Маска позиционировался как дешевая (потому что же эффективные менеджеры, а не государевы служащие) альтернатива НАСА/USA и типа налогоплательщик может наконец-то расслабиться - весь банкет будет чисто коммерческий. А тут внезапно ;) выяснилось, что ничего не поменялось - только вывеска сменилась. И как делался космос за гос бабки так и делается - НАСА, Пентагон. Нет, есть конечно и что-то коммерческое. Но не так чтобы все. И Старлинк из имиджевого проекта аля дешевый интернет для каждого превратился в проект двойного (а пока так и вообще только военного) назначения. Скучно.
 
Проект частного космоса Маска позиционировался как дешевая (потому что же эффективные менеджеры, а не государевы служащие) альтернатива НАСА/USA и типа налогоплательщик может наконец-то расслабиться - весь банкет будет чисто коммерческий. А тут внезапно ;) выяснилось, что ничего не поменялось - только вывеска сменилась. И как делался космос за гос бабки так и делается - НАСА, Пентагон. Нет, есть конечно и что-то коммерческое. Но не так чтобы все. И Старлинк из имиджевого проекта аля дешевый интернет для каждого превратился в проект двойного (а пока так и вообще только военного) назначения. Скучно.
согласен с вами коллега
особо добавить нечего
 
Там же нет: табельщиц, заказ-нарядов, бухгалтерии из 200 человек, военпредов, начальников цехов по блату, ОАК, Ростех, Рогозина и сами знаете кого...
Вот и клепают быстро.
Забавно , но если бы наши начали так делать, то первые заявили бы "какую хрень они творят". При том что варят под навесом (благо погода там теплая) и как придется могли бы и быстрее.

1969827.jpg

1974676.jpg

1974248.jpg
 
Забавно , но если бы наши начали так делать, то первые заявили бы "какую хрень они творят". При том что варят под навесом (благо погода там теплая) и как придется могли бы и быстрее.

1969827.jpg

1974676.jpg

1974248.jpg
Так я первый здесь и заявил, что они творят хрень. Посмотрите выше по ветке.
Но знающие товарищи объяснили, что это такое и почему так -- это отработка технологии заправки, а не для полёта.
Так что всё нормально.
Будем внимательно посмотреть на первый опытный образец для полёта в космос.
 
Первоочередная задача Иксов - не покорять планеты, а рубить бабло для акционеров.
не, просто покорение планет дело не дешевое, а Маск не Безос чтобы по лярду в год из воздуха брать и вкладывать
там кстати с военщиной далеко не только спутники
“Think about moving the equivalent of a C-17 payload anywhere on the globe in less than an hour,” Lyons said.
 
Реклама
Проект частного космоса Маска позиционировался как дешевая (потому что же эффективные менеджеры, а не государевы служащие) альтернатива НАСА/USA и типа налогоплательщик может наконец-то расслабиться - весь банкет будет чисто коммерческий. А тут внезапно ;) выяснилось, что ничего не поменялось - только вывеска сменилась. И как делался космос за гос бабки так и делается - НАСА, Пентагон. Нет, есть конечно и что-то коммерческое. Но не так чтобы все. И Старлинк из имиджевого проекта аля дешевый интернет для каждого превратился в проект двойного (а пока так и вообще только военного) назначения. Скучно.
Извините, я не понял пафоса. Вы считаете, что Пентагону не нужен дешёвый космос? Или вы считаете, что Пентагону "коммерческий" космос должен доставаться бесплатно?

Если налогоплательщику нужны военные спутники, кто за них должен платить? Сам Маск из своего кармана?
 
Проект частного космоса Маска позиционировался как дешевая (потому что же эффективные менеджеры, а не государевы служащие) альтернатива НАСА/USA
а кем и когда он так позиционировался? можно цитаты?

зы. альтернатива USA - это альтернатива государству? Марсианская Народная Республика чтоль? :D
 
А тут внезапно ;) выяснилось, что ничего не поменялось - только вывеска сменилась. И как делался космос за гос бабки так и делается - НАСА, Пентагон.
начнём с самого простого, - нет никаких государственных бабок. Есть деньги налогоплательщиков. Ваши и мои деньги которые мы перечисляем наемным манагерам для эффективного управления государственной системой. Деньги из бюджета перечисляются в Роскосмос/НАСА/Нигериякосмос и тд. Как расходуются эти деньги - функция контроля принадлежит нам с вами через имеющиеся в нашем распоряжении инструментарии. То что Маск выиграл тендер на эти спутники от Пентагона в конкурентной борьбе с Боингом, БлюОриджин, Норфом и ещё несколькими компаниями только радует. Впринципе, Макс мог бы стать триллионером завтра выведя SpaceX на биржу и то что он этого не делает не может не вызывать уважения. То что он работает с НАСА и Пентагоном новость только для небольшого круга людей, видимо и Вас в том числе.
Развитие космоса штука в принципе не дешевая а деньги тот же Маск не печатает поэтому приходится зарабатывать . Вывески даже и не менялись ;) НАСА осталось НАСА и Пентагон остался на том же месте. Но работают то они совсем уже по другому , в этом я вижу главное отличие. То что Безосы , Маски и прочие частники теперь равноправные компетиторы за бюджетный «Космический» пирог огромный плюс как для развития космоса так и для налогоплательщиков. Про рабочие места, популяризацию освоения космоса и прочее даже не дебатируемо.
 
То что он работает с НАСА и Пентагоном новость только для небольшого круга людей, видимо и Вас в том числе.
Для меня это было очевидно с самого начала. Как и цель всего этого "частного" космоса - вывести деньги из госкомпании с ежегодным аудитом расходов в частную непубличную, в которой куда эти деньги денут - никому не известно.
 
в которой куда эти деньги денут - никому не известно.
При всем уважении, Ваша основная ошибка в экстраполировании знакомых реалий виргинских и кипрских офшоров на систему с которой сталкиваться не приходилось. Так вот у НАСА есть аудиторы которые мониторят расход бюджетных денег частниками после получения тендеров. Аудиторы эти кстати, бульдоги ещё те ( Это по комментам знакомых из Huntsville, AL) Так же система и у Пентагона. Вся инфа идёт в Конгресс.
 
При всем уважении, Ваша основная ошибка в экстраполировании знакомых реалий виргинских и кипрских офшоров на систему с которой сталкиваться не приходилось. Так вот у НАСА есть аудиторы которые мониторят расход бюджетных денег частниками после получения тендеров. Аудиторы эти кстати, бульдоги ещё те ( Это по комментам знакомых из Huntsville, AL) Так же система и у Пентагона. Вся инфа идёт в Конгресс.
Про этих аудиторов я знаю, но сомневаюсь, что в SpaceX их пустят даже на порог. Никто им не выдаст частную информацию.
В НАСА да, они проверят договоры, оплаты, акты от СпейсХ. А куда Маск потратил полученные от НАСА деньги им знать не положено

А вообще. Вы правы. Маск гений чистой красоты, святой и альтруист. Спорить больше не хочу ничего нового не скажу и не услышу.
 
Последнее редактирование:
Про этих аудиторов я знаю, но сомневаюсь, что в SpaceX их пустят даже на порог. Никто им не выдаст частную информацию.
Вот сейчас я улыбнулся. Уверяю Вас что бухгалтеры и манагеры Маска сами в зубах всю эту инфу носят В НАСА ежемесячно. Это в интересах компании ибо самое последнее чего желает Маск это увидеть у себя этих аудиторов. Допуск у них есть ко всем документам и транзакциями связанными с тендером и, скорее всего, по контракту они могу подъехать даже без предварительного звонка. Это четко всегда прописано в условиях контракта. Конечно же аудиторы не имеют доступ например к делам Теслы это понятно но по конкретному контракту - неограниченно. Это прежде всего в интересах самого поставщика (Маска в данном случае)
 
в которой куда эти деньги денут - никому не известно
А куда Маск потратил полученные от НАСА деньги им знать не положено
странно, что это вызывает у вас такое негодование - а вы своему работодателю отчитываетесь о том, куда потратили месячную зарплату?

до тех пор, пока заказчик в лице НАСА получает заказанную услугу за разумные деньги, налогоплательщика и не должно интересовать, что с этими деньгами происходит внутри компании - это совершенно не их собачье дело
разумность же цен определяется с одной стороны конкурсной основой контрактов, с другой там сидит генеральный инспектор и внимательно на все смотрит и перепроверяет, ну и с третьей все расходы публичны и бюджет выделяется народными избранниками в конгрессе
 
начнём с самого простого, - нет никаких государственных бабок. Есть деньги налогоплательщиков. Ваши и мои деньги которые мы перечисляем наемным манагерам для эффективного управления государственной системой. Деньги из бюджета перечисляются в Роскосмос/НАСА/Нигериякосмос и тд. Как расходуются эти деньги - функция контроля принадлежит нам с вами через имеющиеся в нашем распоряжении инструментарии. То что Маск выиграл тендер на эти спутники от Пентагона в конкурентной борьбе с Боингом, БлюОриджин, Норфом и ещё несколькими компаниями только радует. Впринципе, Макс мог бы стать триллионером завтра выведя SpaceX на биржу и то что он этого не делает не может не вызывать уважения. То что он работает с НАСА и Пентагоном новость только для небольшого круга людей, видимо и Вас в том числе.
Развитие космоса штука в принципе не дешевая а деньги тот же Маск не печатает поэтому приходится зарабатывать . Вывески даже и не менялись ;) НАСА осталось НАСА и Пентагон остался на том же месте. Но работают то они совсем уже по другому , в этом я вижу главное отличие. То что Безосы , Маски и прочие частники теперь равноправные компетиторы за бюджетный «Космический» пирог огромный плюс как для развития космоса так и для налогоплательщиков. Про рабочие места, популяризацию освоения космоса и прочее даже не дебатируемо.
Несмотря на то, что у меня заместитель выпускник МВТУ им Баумана, по профильной специальности и мы обсуждаем иногда технические решения Элона, я придерживаюсь другой мысли. Я тут уже писал, что вся силиконовая Долина выросла на деньгах рынка мусорных облигаций, теневым королём которого был многим не известный Майкл Милкен. Вся долина, кроме Microsoft. И, например, компания, эпл не исключение. Посмотрите списки поглощения компании за все время, доступные обычному пользователю - что, когда и за какие деньги купила компания apple? Ответьте на вопрос: чем какой-то там ай фон 11 лучше какого-то там самсунга гэлакси ноут 10 (я в теме смартфонов не силен - поправьте кто в теме)? Самсунг делает телефонов больше чем эпл кратно, ноутбуков больше, а также телевизоры, машины, танкеры и ещё много чего. Но эпл на рынке стоит дороже! Почему? Во времена Милкена подконтрольные ему компании могли раздеваться как рыба шар, перед поглощением выкупом долговым финансированием (LBO) компании цели. Можно почитать историю RJR Nabisco. Милкен давно уже как дважды осужденный, старый дед. А вот эпл живет, и стоит больше всех. Почему? Кому это нужно?
А тут всплывает space X и Tesla. И тоже, скажу вам, Тесла стоит дороже Фольксвагена, БМВ и Мерседеса. Как?
А ведь имея бешенный печатный станок, необходимо ещё и утилизировать деньги, создавая спрос и прибыль для инвесторов. Какие то компании хранят до часа Х выбросив на рынок для самого громкого IPO. А рассуждать у кого экран лучше - супер амолед или какой-то там у эпл - удел школьников эпохи ЕГЭ
 
Реклама
Я тут уже писал, что вся силиконовая Долина выросла на деньгах рынка мусорных облигаций, теневым королём которого был многим не известный Майкл Милкен. Вся долина, кроме Microsoft.
да неужели? прямо таки вся долина? и Фэйрчайлд с Интел тоже? может ваш Милкен и Стэнфорд основал, за 55 лет до своего рождения? :ROFLMAO:
 
Назад