SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
SpaceX заменит по одному двигателю в новых первых ступенях для двух запусков NASA в ноябре: Sentinel-6 и для пилотируемого полета Crew-1. Как сказала Кэти Людерс, в них был обнаружен дефект, аналогичный тому, что заставил отложить запуск спутника GPS в начале этого месяца. По слухам, ошибку допустил кто-то из подрядчиков компании (и в Америке есть свои кладовщицы, да!)
подробно про это по итогам вчерашнего совместного брифинга НАСА и Спейс Икс
 
Илон Маск отказался признавать земные законы в будущей колонии на Марсе
 
Илон Маск отказался признавать земные законы в будущей колонии на Марсе
Сначала отправить на Марс депутатов Марсианской думы. А когда они приготовят законы, можно отправлять обычных граждан.
 

01mGtoFN9X3l5PFtc4gJG8v-5.fit_lim.size_768x.png
 
Реклама
Как-то сложилось, что мои последние посты в этой теме - про факапы SpaceX. Не то, чтобы это специально так получается, просто мне кажется, что говорить о проблемах космической техники всегда интересно, и это помогает понять, насколько она на самом деле сложна.

Есть основания полагать, что недавняя проблема с двигателями Мерлин затронула и вторые ступени Ф9. Во всяком случае, об этом свидетельствуют два факта.

Первый — по слухам, после обнаружения проблемы, вторые ступени для ближайших запусков проверяли столь же тщательно, как и двигательный блок первых ступеней.

А второй — как оказалось, вторая ступень, выведшая на орбиту 12-ю партию Старлинков 6 октября, не смогла совершить управляемый сход с орбиты. Из астрономов-любителей этого особо никто не заметил, и внимание к событию было привлечено лишь пару дней назад, когда вторая ступень таки сгорела в небе над горами Китая в неконтролируемом падении. Это едва ли не первый случай, когда вторая ступень Falcon 9 не удалось ни управляемо затопить в океане, ни перевести на орбиту захоронения. Официальных комментариев нет, и мы не знаем, в чем заключалась проблема — то ли Мерлин на второй ступени не удалось запустить повторно, то ли он включился, но не проработал должное время.

Как мы помним, в том же запуске обе половинки головного обтекателя полностью разрушились при приводнении.

На всякий случай, приведу цитату про подробности дефекта:

Предохранительный клапан в газогенераторе (...) был забит маскирующим лаком, похожим на лак для ногтей. Выяснилось, что удаление лака с вентиляционного отверстия позволяет двигателям запускаться нормально. Этот лак наносится во время процесса анодирования для обработки алюминиевых компонентов газогенератора. Небольшое количество этого материала попало в отверстие диаметром менее 2 мм.
 
Последнее редактирование:
Сначала отправить на Марс депутатов Марсианской думы. А когда они приготовят законы, можно отправлять обычных граждан.
Сначала отправить императора Марса Маска 1ого же. Депутаты только путаться под ногами будут
 
В то время, как генеральный директор SpaceX Илон Маск расчитывает, что спутники Starlink от SpaceX сыграют ключевую роль в заселении Марса, американские пользователи интернет-услуг Starlink делятся впечатлениями от скорости интернета.
Пользователь из Монтаны заявил, что скорость интернета от Starlink выше ожидаемой. Starlink утверждает, что будет давать "от 50 до 150 МБ/с с задержкой в 20-40 миллисекунд". Клиент получает скорость загрузки 161 мегабит в секунду и скорость передачи 23 мегабита в секунду.
Этого достаточно для потоковой передачи 4K-видео на YouTube без буферизации. И это вызывает зависть у людей с "высокоскоростным" интернетом.
Отмечается, что согласно тесту скорости, проведенному Ookla, скорость Starlink выше на 95% территории США при стоимости 99 долларов в месяц. Это сложно понять, учитывая, что Starlink отправляет сигналы на орбиту, прежде чем вернуть их на Землю. Хотя спутники Starlink находятся на "низкой околоземной орбите", они все еще находятся на высоте 550 километров над поверхностью планеты.
Останутся ли эти скорости такими же высокими, когда тысячи других присоединятся к сервису - вопрос, но к 800 спутникам, которые в настоящее время работают, добавятся еще тысячи.
Telegram-канал "Бушующий мир" пишет, что первые клиенты хвалят интернет от Илона Маска — за комплект в $500 человек в сельской местности получил оттуда 135 Мбит/с, туда 25 Мбит/с c задержкой в 21 мс.

705471e93ffb3d10a6a79e6a2cbe1ee4.jpg


8aaa47fb158e72e13b7e56921842ab19.jpg


 
Кто знает, нужно ли антенне следить за спутником Старлинк, с которым она связана в данный момент?
Или спутников так много, что в поле зрения антенные всегда какой-то спутник бдет находиться?
 
Было бы очень интересно посмотреть статистику хотябы за час, т.е.: кол-во потерянных пакетов, макс/мин пинг, скорость получения/отдачи в графике.
Полагаю эта информация показала бы куда больше чем разовый замер канала через "speedtest.net"
 
Реклама
Было бы очень интересно посмотреть статистику хотябы за час, т.е.: кол-во потерянных пакетов, макс/мин пинг, скорость получения/отдачи в графике.
Полагаю эта информация показала бы куда больше чем разовый замер канала через "speedtest.net"
да какая разница сколько теряется пакетов?
Главное, чтобы система не сдохла при нескольких миллионах пользователей.
Но ещё главнее не это, а сам факт появления подобной системы связи. Даже если она окажется кривой, следующий вариант будет намного лучше.
Меня продолжает всё таки интересовать вопрос: куда будет "заземляться" трафик, если я поставлю тарелку в метре от границы РФ: в Ленгли или на Лубянку?
 
Назад