SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

а вот и еще одна лунная миссия - запуск ровера ОАЭ на Ф9 в 2022
Насколько я понимаю, запуск Falcon 9 с посадочным аппаратом iSpace планировался и ранее, но только сегодня стало известно, что среди полезной нагрузки там будет небольшой луноход из ОАЭ. Это просто часть миссии Hakuto-R.
 
Реклама
Насколько я понимаю, запуск Falcon 9 с посадочным аппаратом iSpace планировался и ранее, но только сегодня стало известно, что среди полезной нагрузки там будет небольшой луноход из ОАЭ. Это просто часть миссии Hakuto-R.
да, совершенно верно
 
Может нашему Роскосмосу так будет дешевле?
может и дешевле, даже весьма вероятно, но это же потеря лица!
как настоящему офицеру, после такого ДОРу придется в комплект к луноходу заказать у японцев набор для сепукку :D
 
свежий анализ на тему повторного использования ступеней

картинка там хорошая, наглядно видно все
4-fig-falcon9-reusability.jpg
 
анализ на тему повторного использования ступеней
Шарики от моли.. А зачем вам столько много? Понимаете.. я когда ими бросаю в моль,то часто промахиваюсь...
Всё в этом мире достигается упражнениями... У Маска что-то получилось.. на конкретном этапе.. Но я слышал за людей,которых жгли на костре за их убеждения.... Надеюсь ,что таки есть граница и стоп-линия в познании законов физики энтим Илоном.. Пока все бочки с нержавейки играют на моей стороне..))
 
Mihail_h, shiro, собственно сами рапторы на 15-й же еще не поставили, так что формально хз пока какие двигатели там будут
Рапторы привезли к стартовой площадке для установке на sn15.
Как я и предполагал, это новая (доработанная) версия двигателей. Прожиг ожидается на следующей неделе.

C52A4320-FDA1-442D-889D-2546A563FBA5.jpeg

 
И еще немного занятных сведений о состоянии б/у ступеней F9.
НАСА провело тщательную проверку ступени B1061.2, которая должна вывести Crew Dragon к МКС через неделю.

  • двигатели Merlin не заменяли
  • заменили компоненты турбонасоса на двух двигателях (это самый изнашиваемый компонент в Merlin)
  • заменили одну посадочную ногу

Еще нашли странный глюк, по которому получается, что в Falcon 9 на протяжении всей истории эксплуатации заливали чуууть больше жидкого кислорода, чем нужно. Это ни на что реально не влияло, но НАСА и SpaceX проводят анализ технологии заправки.

День старта — по-прежнему 22 апреля.


 
Как я и предполагал, это новая (доработанная) версия двигателей
Поясните пожалуйста..Что принципиально нового в этих ракетных двигателях в отличие от прежних и на что это новшество кардинально повлияет..? Спасибо.
 
Реклама
Поясните пожалуйста..Что принципиально нового в этих ракетных двигателях в отличие от прежних и на что это новшество кардинально повлияет..? Спасибо.
Мы не знаем. SpaceX не распространялась на этот счет. Но хотелось бы, чтобы новые Рапторы стали надежнее :D
Из очевидных отличий: верхняя часть двигателей стала компактнее.

Еще они недавно начали делать сопла из стального сплава Inconel 718 (благодаря чему они приобрели зеленоватый оттенок из-за окксидной пленки).
Они пока тоже, в общем, в новинку, но несколько таких двигателей уже были опробованы в деле (первым был RSN45, отказавший при посадке sn9).
 
а тут новости от Шотвелл по Старлинку и Старшипу
в частности, оказывается лазерные линки между спутниками уже на 3м поколении и видимо основной упор там идет на удешевление их производства
 
Прикольная фотка октавеба (нижней части первой ступени Falcon 9, где расположены сопла движков):

6E3D6E08-843C-4EF9-B2C2-E1DDF4027F93.jpeg



В частности, это ступень B1035.2 предыдущей модификации ракеты – block 4, установленная рядом с Космическим центром в Хьюстоне. Она была использована дважды для полётов грузовиков Dragon к МКС в 2017 году, после чего оказалась в музее. В более поздней модификации, block 5, некоторые компоненты были изменены.
 
Реклама
Назад