SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Вроде они секрета из этого никогда не делали. При посадки вибрации и качка, up-link тарелка теряет связь
Кусок нейстойчивой длиной трубы из космоса умеют поставить на попа прямо в яблочко на туже самую качающуюся платформу и не падает, а про стабилизированную антенну даже не слыхали, словно речь идёт о ТВ-тарелке на балконе.
"Эй, на барже!"
Как тебе такое, Елон Муск? Это технологии середины прошлого века.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Кусок нейстойчивой длиной трубы из космоса умеют поставить на попа прямо в яблочко на туже самую качающуюся платформу и не падает, а про стабилизированную антенну даже не слыхали
Если бы те, кто делают дела, переживали бы о переживаниях конспирологов, то дела делать было бы некогда.
 
Кусок нейстойчивой длиной трубы из космоса умеют поставить на попа прямо в яблочко на туже самую качающуюся платформу и не падает, а про стабилизированную антенну даже не слыхали, словно речь идёт о ТВ-тарелке на балконе.
"Эй, на барже!"

Как тебе такое, Елон Муск? Это технологии середины прошлого века.
Есть такое малознакомое для диванных экспертов слово "экономическая целесообразность".
 
Если бы те, кто делают дела, переживали бы о переживаниях конспирологов, то дела делать было бы некогда.
Видите ли, самое конспирологическое в этом обсуждении были две мысли: мысль о том что тарелка теряет связь от качки и вибрации и SpaceX не может найти 5тыс. долларов на обычную серийную судовую стаблизированую антенну - "экономическая целесообразность" (с)
Всё остальная конспирация после этого - мелочь, не стоящая внимания.
 
Последнее редактирование:
...тарелка теряет связь от качки и вибрации ...
Продолжать имеет смысл только если вы компетентны обосновать, что тарелка за 5 тысяч не будет терять связь при имеющихся там вибрациях и качке. Это если связь теряется от вибрации антенны на корабле, а не ракете, что представляется мне более вероятным. А крепить лишнюю фигню на ракету ради шоу никто не станет.
 
хосспади, да обычная корпоративная бюрократия - сделали как сделали, вроде в основном работает, чтобы дальше фиксить какой-то манагер должен выделить на это финансы и время сотрудников
видимо желающих манагеров не нашлось, что не удивительно, если почитать как Илон иногда смотрит на лишние траты

вот когда Безос свой Нью Гленн допилит, у него наверняка никаких потерь сигнала с посадочной платформы не будет :D
 
Продолжать имеет смысл только если вы компетентны обосновать, что тарелка за 5 тысяч не будет терять связь при имеющихся там вибрациях и качке. Это если связь теряется от вибрации антенны на корабле, а не ракете, что представляется мне более вероятным. А крепить лишнюю фигню на ракету ради шоу никто не станет.
Я сейчас проведу маленький ликбез понятным языком. Вибрация на электромагнитное излучение не влияет никак. Вибрация это та же качка только с большой частотй. Для всенаправленной антенны (штырь) ни качка, ни вибрация не имеют значения, разве только боком её не положить.
Остронаправленная же антенна (параболическая тарелка) диаметром 1 метр будет иметь ширину диаграммы направленности градуса 2. Да двуградусная вибрация развалит саму баржу.
 
Я сейчас проведу маленький ликбез понятным языком. Вибрация на электромагнитное излучение не влияет никак. Вибрация это та же качка только с большой частотй. Для всенаправленной антенны (штырь) ни качка, ни вибрация не имеют значения, разве только боком её не положить.
Остронаправленная же антенна (параболическая тарелка) диаметром 1 метр будет иметь ширину диаграммы направленности градуса 2. Да двуградусная вибрация развалит саму баржу.
Может, у них там просто отваливается какой-то разъём каждый раз, как на него реактивная струя дует?
Потом приматывают синей изолентой к новому запуску ))
 
SpaceX не может найти 5тыс. долларов на обычную серийную судовую стаблизированую антенну
поправьте меня, если я ошибаюсь. Тарелка стоит на барже, но связь то она с ракетой имеет через спутник-ретранслятор. При посадке баржа раскачивается реактивной струей и позиционирующий механизм приемо-передающей антенны Iridium не успевает сориентироваться на спутник. смешно, но Маск пока использует связь конкурента Обещают, что при первой же возможности перейдут на Starlink, но говорят здесь есть сложности, какие не знаю
 
Реклама
поправьте меня, если я ошибаюсь. Тарелка стоит на барже, но связь то она с ракетой имеет через спутник-ретранслятор. При посадке баржа раскачивается реактивной струей и позиционирующий механизм приемо-передающей антенны Iridium не успевает сориентироваться на спутник. смешно, но Маск пока использует связь конкурента Обещают, что при первой же возможности перейдут на Starlink, но говорят здесь есть сложности, какие не знаю
Не знаю Irbdium там, или что другое, но для iridium вообще не нужна остронаправленная антенна. На снимках там стоят купола Intellian, но их роль неизвестна, в куполе явно тарелка, для Iridiuma должна быть плоская. Там нарушалась связь судно-берег (внешняя камера на надстройке баржи) и тут я скорее поверю что ракета на определенной высоте попросту на время экранирует распостранение сигнала в сторону приёмника.
 
Последнее редактирование:
Я сейчас проведу маленький ликбез понятным языком.
Вместо теоретизирования на общие темы, я хотел услышать конкретную информацию, но из обсуждения ниже ясно, что никто ничего толком не знает: какая там где связь, в каком месте теряется сигнал, от чего он теряется (качка или вибрация). Не зная всего этого все это гадание на кофейной гуще. Впрочем, весьма характерное для конспирологов: не зная подробностей они обычно выдумывают их и сами же находят в них проблему.
 
Вместо теоретизирования на общие темы, я хотел услышать конкретную информацию, но из обсуждения ниже ясно, что никто ничего толком не знает: какая там где связь
Было бы известно конкретно, не было бы дискуссий.
в каком месте теряется сигнал
Известно, что сигнал теряется в направлении судно-берег, о чем свитетельствует заставка на телевизоре.
Не зная всего этого все это гадание на кофейной гуще.
В данном случае не совсем на кофейной.
Впрочем, весьма характерное для конспирологов: не зная подробностей они обычно выдумывают их и сами же находят в них проблему.
Совершенно верно. Качка и вибрация, как причина, одна из таких теорий.
 
При посадке баржа раскачивается реактивной струей и позиционирующий механизм приемо-передающей антенны Iridium
Иридиум использует низкоорбитальные спутники, поэтому никаких поворотных устройств у антенн нет, так как антенны с широкой диаграммой направленности. Да и сама связь слишком низкоскоростная для прокачки видео. Думаю, SpaceX использует связь через геостационарный спутник и соответственно, тарелку. Но могли бы, конечно, заморочиться со стабилизацией.
 
Качка и вибрация, как причина, одна из таких теорий.
вибрацию и влияние выхлопа как причины потери сигнала емнип называл (экс?)продюсер видеотрансляций (Principal Video Engineer) SpaceX Бенджамин Хиггинботам
 
Поскольку сигнал пропал во время интенсивного маневрирования, можно сделать банальное предположение, нехватка мощности источника электропитания.
Так то на самом бустере... там что угодно может быть.
Речь идёт о пропадании видео с камеры на платформе
 
Реклама
Назад