Спешл фо нашего гироскописта :)

MikVolg

РадиоТушила RL6MI
Земле поставили гравитационную пробу
Ученые Стэнфордского университета подвели черту под одним из самых долгих и дорогих американских космических проектов.
Его итог: полвека исследований, разработок, ожиданий и разочарований, без малого миллиард потраченных долларов и результат, достижимый куда меньшей кровью. Целью космического эксперимента Gravity Probe B была проверка двух весьма тонких эффектов, являющихся следствием Общей теории относительности Эйнштейна.

Первый — так называемая геодезическая прецессия — изменение направления оси вращающегося тела в искривленном массивным телом (Землей) пространстве-времени. Второй эффект — прецессия, возникающая за счет увлечения вращающейся Землей инерциальной системы координат.
Понравилось про кварцевые гироскопы, полированные до атомарной точности.
 
Реклама
Красиво!
Электростатический подвес- "звезда в бутылке", кварцевые гироскопы. Причем гироскоп отнюдь не маленький, думаю даже поболее корабельного. Жаль фотографий установок не было.

---------- Добавлено в 22:31 ----------

Красиво!
Электростатический подвес- "звезда в бутылке", кварцевые гироскопы. Причем гироскоп отнюдь не маленький, думаю даже поболее корабельного. Жаль фотографий установок не было.
 
Электростатический подвес- "звезда в бутылке", кварцевые гироскопы. Причем гироскоп отнюдь не маленький, думаю даже поболее корабельного. Жаль фотографий установок не было.
http://www.membrana.ru/particle/16109
rwj.jpg


---------- Добавлено в 22:49 ----------

PS Мне кажется, или в правом шарике тётька с сиськами отражаеццо?
 
Gosha, оптический обман, что тетенька? а то сиське то реальне...
 
Назад