Спитфайры Mark XIV в Бирме

allodium

Новичок
Здравствуйте, уважаемые любители авиации!
Хочу поделиться с ценителями истории RAF интересной информацией о раскопках Спитфайров MK XIV в Бирме.

Сейчас начинается уникальная археологическая экспедиция по извлечению из земли и возвращению на родину нескольких британских истребителей Spitfire времён Второй мировой войны. Самолёты находятся в Юго-восточной Азии на территории современной Мьянмы. В самом конце войны, в 1945 г. часть самолётов, находившихся в заводских контейнерах после перевозки из Англии, так и не была распакована. В связи с дороговизной доставки обратно в метрополию, было принято решение закопать контейнеры.
Спустя десятилетия, уже в наши дни энтузиаст Дэвид Кандол, взялся за проведение археологической операции в Мьянме. 16 октября ему удалось получить у властей этой страны разрешение на проведение раскопок, Компания Wargaming, в которой я работаю, финансирует экспедицию Кандола, и я немного сопричастен этому событию
В общем, раскопки начались в этом месяце, вскоре станет ясно, что находится в ящиках- целенькие новехонькие Спиты или металлолом.
Больше информации по теме:
http://worldofwarplanes.ru/news/290-lost-in-time-are-coming-back/

http://lenta.ru/news/2012/04/14/burma/

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2219922/Has-English-eccentric-perfectly-...
Буду благодарен комментариям заинтересованных лиц
 
Реклама
Будет интересно получать информацию из первых рук. Интересно, кто формально будет собственником самолетов и как будет решаться с бирманцами вопрос финансов.
Теперь хотя бы понятно, с чего британцы так переживали за Бирму. :)
 
Итак, спешу порадовать всех.
Новая информация по раскопкам. Разрешение и договор подписаны Бирманским правительством.
Со слов Кандолла: "При проведении разведки, был заложен шурф, в который опустили камеру. Камеру удалось просунуть внутрь ящика через 2" доску из канадской сосны". Обнаруженное там наполнило археологов оптимизмом.
Раскопки начнутся в январе следующего года.
Будет сразу использована техника (бульдозер, два экскаватора и кран)
По мнению специалистов самолеты закопаны в заводской упаковке, в которую они были упакованы на заводе в Касл Бромвич, для транспортировки в Бирму.
50% найденных самолетов отойдут Бирме, возможно они будут выставлены на продажу.
Также специалисты считают, что самолеты можно будет восстановить в течении трех лет.
 
Назад