SSJ в эксплуатации (Аэрофлот)

Реклама
D

dunch

Старожил
Lacoste, неужели прям платят меньше, чем в ТД написано. Что то не верится

Pit

Pit

Старожил
Это по 4 часа в день при "обычном гражданском графике" 5/2 :)
Вы забыли предполётную подготовку и послеполётный разбор + время на разворот между рейсами. Реально 4 часа лётного в день - это как-раз от 6 до 8 рабочего, а порой и больше.

L

Lacoste

Старожил
Pit, разве это все не входит в понятие саннормы?

ARK

ARK

Местный
К примеру я на днях слетал в Неаполь, налёт ( тот что пойдёт в саннорму) 7:05, а рабочего времени при этом ровно 11 часов
а что считается рабочим временем? В Москве, чтобы добраться до рабочего места некоторым гражданам надо более двух часов, не выступают.

military_upir

military_upir

Старожил
а что считается рабочим временем? В Москве, чтобы добраться до рабочего места некоторым гражданам надо более двух часов, не выступают.
Время добирания до работы, в рабочее время не входит.

Реклама
ARK

ARK

Местный
Время добирания до работы, в рабочее время не входит.
Прекрасно знаю об этом. Экипажам оплачивается сан норма, а что есть рабочее время из приведенного поста, которое не оплачивается? Если это время не оплачивается, то и называть его рабочим, на мой взгляд, нелогично.

213

213

Старожил
Прекрасно знаю об этом. Экипажам оплачивается сан норма, а что есть рабочее время из приведенного поста, которое не оплачивается? Если это время не оплачивается, то и называть его рабочим, на мой взгляд, нелогично.
Рабочее время -это то сколько работаешь, пришёл на работу - ушёл с работы.

ARK

ARK

Местный

Так я и хочу понять, что оплачивается членам экипажа: рабочее время или саннорма?

213

213

Старожил

Так я и хочу понять, что оплачивается членам экипажа: рабочее время или саннорма?
Везде по разному. Кому то фиксированную зарплату, не зависимо от отработанного. Кому то за Часы, кому то за выходы на работу

A

AMSh

Местный
ARK, рабочее время - это полетные смены, учебы, сдачи зачетов, разборы и т.д.
Полетное время - от запуска до выключения двигателя.
Зарплата состоит из оклада со всеми надбавками, плюс оплата за налет, плюс премии. Оклад - это и есть оплата рабочего времени. Оплата за налет - это сумма всех сумма полетного времени умноженная на тариф. Саннорма - это максимальное возможная сумма полетного время. У пилотов рабочая неделя 36 часов. При планировании учитывается рабочее время за неделю, за месяц и налет за месяц. Первое и второе это нарушение ТК, третье это нарушение приказа 139. Возможно продление рабочего времени и саннормы.
Есть АК где гарантируется оплата определенного количества часов. А есть, где посто назначают сумму в месяц (в основном бизнес авиация)

Pit

Pit

Старожил
а что считается рабочим временем?
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации", утверждённое Приказом Минтранса РФ от 21.05.2005:
5. Рабочее время члена экипажа воздушного судна состоит из времени полетной смены, времени работы на земле между полетными сменами и времени перемещения в качестве пассажира по заданию (распоряжению) работодателя.
9. Период рабочего времени с начала времени предполетной подготовки до завершения послеполетных работ (далее - полетная смена) включает:
а) время процедур, связанных с прохождением предполетного медицинского, таможенного, пограничного контроля и оформления полетной документации перед вылетом, исчисляемое с момента явки члена экипажа на вылет в соответствии с РПП до момента начала полетного времени (далее - время предполетной подготовки);
б) время с начала запуска двигателя (двигателей) на воздушном судне перед взлетом до момента выключения двигателя (двигателей) после окончания полета - для самолетов, и с момента начала вращения лопастей несущих винтов и до момента их полной остановки - для вертолетов (далее - полетное время);
в) время регламентированного технологического перерыва;
г) время кратковременных перерывов;
д) время послеполетных работ с момента окончания полетного времени до момента окончания полетной смены (завершение послеполетных работ) в соответствии с РПП;
е) время стоянки во внебазовых аэропортах при промежуточных посадках без смены экипажа и предоставления условий для отдыха в гостинице или специальном помещении для отдыха, обеспечивающих возможность полноценного отдыха без отвлекающих факторов и соответствующих действующим санитарно-гигиеническим требованиям (далее - условия для отдыха);
ж) время задержки вылета без предоставления условий для отдыха.
10. Продолжительность времени предполетной подготовки и послеполетных работ устанавливается в РПП с учетом технологического графика подготовки конкретного типа воздушного судна к вылету и по прилету.
14. Время работы члена экипажа на земле между полетными сменами включает:

а) время прохождения предварительных подготовок к полетам, разборы полетов, профессиональной учебы, тренировки на тренажерах, проверки знаний, оформления полетной и другой служебной документации, изучение документов, регламентирующих организацию, обеспечение и выполнение полетов;
б) время дежурства и пребывания в резерве;
в) время пребывания по заданию (распоряжению) работодателя во внебазовом аэропорту в целях продолжения выполнения задания на полет (далее - время ожидания вылета во внебазовых аэропортах между полетными сменами) в размере, установленном пунктом 27 настоящего Положения;
г) время погрузки и выгрузки воздушных судов;
д) время выполнения иных трудовых обязанностей, не связанных с выполнением задания на полет.
Время начала и окончания работы на земле, указанной в подпунктах "а" и "д" устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

P.S. Это уже сильно оффтопик.

U

unXknown

Местный
Что за рейс был?

---------- Добавлено ----------

А, это ещё типа вчерашний Оренбург.

Реклама