Стабильность автобензина и его хранение.

russ_wood

Старожил
Стабильность автобензина и его хранение.

обзавелся на днях портативным генератором пременного тока - "бензоагрегатом" с двухтактным двигателем.

интересуют реальные сроки хранения автобензинов, которые короче по сравнению с бензинами авиационными, т.е. потери свойств бензинами со временем.

Вопрос сколько безопасно можно держать бензин в баке до того как он станет негодным, насколько это вредно для двигателя и что гипотетически случится если попытатся запустить его на этом "распавшемся" бензине?

Хочется обратить внимание на то что двигатель двухтактный и бензин перед заправкой смешивается с маслом для двухтактных двигателей кажись в пропорции 1:50 или 1:25 (надо посмотреть инструкцию).

Как добавление масла влияет на срок годности?

Вроде бы имеются специальные присадки которые предназначены для сохранения бензина при длительном хранении и насколько это меняет эффект если это бензин с маслом для двухтактных двигателей?

Всем заранее спасибо.
 
Реклама
При длительном хранении бензина улетучиваются лёгкие фракции, от чего страдают пусковые качества (грубо двигатель на таком бензине хуже заводится), больше в принципе отрицательных последствий нет.
Бензомаслянная смесь для двухтактных моторов совершенно другое дело. При хранении, разрушается растворённое в бензине масло, от чего страдают смазывающие свойства этой смеси, что может соответственно привести к кирдыку двигателя. На сколько помню не рекомендуется хранить смесь бензина с маслом для двухтактников больше трёх месяцев.
 
Назад