Сталь для лопаток компрессора

Removed

Местный
Каким-то образом у меня оказалась лопатка компрессора двигателя Р11 Ф300, который на МиГ-21 ставился. (Скорее всего, свинтил на военной кафедре, но не помню наверняка).
Помогите определить, что это за сталь.
Вводный вопрос, из какой стали делали лопатки турбины для этого двигателя,
 
Реклама
Помню одну такую лопатку засунул в электронаждак. Вязкая, как пластилин и практически не дала искр. Молибден какой-нибудь...
 
Насколько я помню,лопаточный материал даже не сталью считается, а сплавом. И никеля в нем очень много.
 
FW, если там железа меньше какого-то процента (50?? точно не знаю), то сталью ЭТО не называется. А в этих жаропрочных сплавах никеля обычно больше, чем железа. Из общих соображений, в составе должны быть никель, хром, а также, возможно, кобальт, молибден и ванадий.
 
Иэххх, вспоминаем первый курс, матриаловедение :)

Итак, диаграмма углерод-железо, как разпро стли (типа - наизусть положено было знать :D )
 
Извиняйте граждане теоретики - но я с вас просто не могу. Ну неужели ни у кого нету учебника по авиамату или конструкции АД ? Что - мне теперь старинные конспекты искать / а там это кстати ееесть... / ? Материал этой конкретной лопатки имеет конкретную марку, в которой и закодированы все компоненты с процентным содержанием.
 
FW, я сам практик - и конечно это в голове мало кто держит. Просто неужели в нете нигде не найти подобных теоретических вводных из авиаматериаловедения ? И вообще с какого перепугу лопатка компрессора из жаропрочной стали ? Вы её там с турбиной не путаете ?
 
Блин, только сейчас ветку заметил.
Сталь. Сталь. Сталь.

Без вариантов.
 
Реклама
Sherhan, у меня у самого в конспектах.

А конспект мой сканить бессмысленно — почерк сродни врачебному. :)
 
Это я всех запутал, хотя мысль о разнице турбинной лопатки (которая у меня была) и компрессорной, которую хотел заказчик отчётливо высветилась в моей голове :)
 
Стало интересно и я, плюнув на гордость, полез в поиск. :) Далеко лезть не пришлось, тут же наткнулся на
Температура нагрева металла сопловых лопаток турбины равняется 600-850 °С, напряжение изгиба под действием газового потока составляет 50-100 МПа. Температура металла лопаток компрессоров различных ступеней колеблется от -50 до 450 °С. Рабочие лопатки турбин работают при температуре до 820 °С.

Для лопаточных аппаратов компрессоров и турбин с температурой до 550 °С принимают хромистые (нержавеющие) стали, содержащие 12-14 % хрома (20Х13, ЭИ961Ш и др.). Лопатки компрессоров изготавливают также из сплавов на основе титана (ВТЗ-1, ВТ-5). Лопатки газовых турбин для температур до 650 °С изготавливают из аустенитных сталей (ЭИ612К, ЭИ572 и др.). Для более высоких температур (до 850 °С) используют сплавы на никелевой и никель-кобальтовой основе (ЭИ893, ЭИ929ВД, ЖС6К, инконель 738 и др.).

Что характерно, идет все же разделение между сталями и сплавами. И для меня открытие, что лопатки компрессора тоже нагреваются аж до 450гр.

Там еще много интересного. Правда это для ГТД газоперегонных станций, но сам принцип тот же.
 
Aziatovich, во-во. Лопатка,которую легче всего сп...дить - это лопатка самая большая по размеру,т.е. 1 ступень - а там высокой Т нету. А по сплавам - ну всё одно это стали.
 
Aziatovich, спасибо!
Я полагал, что материал лопаток для компрессора у специалистов от зубов отскакивает, как у нас в свое время (спасибо военной кафедре) отскакивала марка стали "30ХГСА" - например, баллоны воздушной системы на МиГ-21 были сделаны из этой стали, и еще много чего.

Про различие стали и сплавов мне не пришло в голову.
Надо бы поинтересоваться, при каком процентном количестве железа сплав уже не сталь, а что-то иное. Для турбин помню словосочетание "Жаропрочный сплав", однако.

Лопатка у меня - высотой сантиметров 6-7, не помню, с какой ступени свинтил.
 
Removed, да, сталь, сталь...
Для КС используют сплавы, начинающиеся на "Ж" и в наших учебниках обзывали "жаропрочная сталь", другие могут называть "...сплав".
Короче, любая сталь — сплав, не любой сплав — сталь. Там, где непринципиально, применяют оба понятия.
Не вижу почвы для споров и сомнений. Сплав — более общее понятие и может обозначать бронзу, латунь, дюраль, сталь, и т.п.
Сталь — сплав... (далее по тексту FW)
 
Назад