Стамбул с Pegasus Airlines

Bazarov

Новичок
Здравствуйте!
В конце июля произошли некоторые изменения в моей жизни, и в силу не занятости, и желания куда-нибудь смотаться, я поперся в Стамбул.
Собственно, было не важно куда ехать, единственные критерии были: самолетом, желательно за границу, как можно быстрее.
Цены на авиабилеты не радуют совсем в последнее время в России. В Ростове вечно была беда (сейчас вообще в Москву RT не дешевле 9000).
Иногда выручает Краснодар, а теперь ещё и нашелся Донецк.
Из Донецка уже довольно давно можно улететь LOT'ом в Варшаву за 3800 RT. А из Варшавы уже везде близко, да и Rayanair. В общем, кто захочет тот найдет.)) Ну и вот Pegasus ещё.
За полтора дня до вылета билет DOK-SAW-DOK мне обошелся в 5500, из Краснодара тот же Pegasus был за 9500, из Ростова 12000. Были правда проблемы с покупкой билета на сайте. Смог купить только билет обратно. Билет туда купил через агента, по цене той же, что продавал и сам Пегасус у себя на сайте.
Вылет из Донецка в 01:55. В Донецк автобусом. Пеший переход границы, и ожидание автобуса на украинской стороне. Причем, условий для ожидания нет. Ни одной скамейки, никакого навеса. Как это происходит зимой, или в дождь мне не понятно, плюс чемоданы с собой. Ожидание это заняло час. Впрочем, таксисты на украинской стороне были готовы отвезти всех желающих в Донецк за 400 гривен с машины. Желающих не нашлось.
В Донецке у меня была одна цель: Донбасс арена.

CIMG2209 by bazarav, on Flickr
Оттуда на такси прямо в аэропорт им. С. Прокофьева.
Аэропорт поразил. Огромный, как для Донецка. Понятно, что все это "подарки" Евро. Красивый, чистый, большой, просторный, даже слишком.
Разделения по терминалам - международный/внутренний нет. Розеток, можно сказать, тоже нет. В грязной зоне в левой арке при проходе к стойкам регистрации за кофейными автоматами есть свободная розетка, но присесть рядом только на лестницу, по которой в принципе никто не ходил.
Грязная зона. Вход в аэропорт без досмотра.

010820121169 by bazarav, on Flickr
Регистрация за два часа. При этом, объявляют "регистрация до Сабихи", о Стамбуле ни слова, люди в панике.))
Быстрый досмотр, быстрый паспортный контроль (аэропорт пустой). Не плохой duty free. Игристое КРИМ - 4 евро ))
Зал ожидания чистой зоны (половина его).

CIMG2215 by bazarav, on Flickr
Наш TK-AAY

CIMG2214 by bazarav, on Flickr
Места PEgasus продает, на регистрации я ничего не просил, мне так выдали 16В у люка. Врочем, на 16С никто не сел.

010820121172 by bazarav, on Flickr
После взлета я "перелег" в конец салона, где оставалось 4 ряда совсем свободных, там места для ног нет совсем.
Демонтрация АСО у Пегасуса забавная: фильм с детьми-бортпроводниками с экранов. После взлета на этих экранах дважды реклама еды. После карта, информация о полете. Питание за деньги, как предзаказ и оплата на сайте, так и продажа на борту. Кабинный экипаж не навязчиво отработал, затем дремали на задней стойке )))
По расписанию прилет в аэропорт им. Сабихи.

010820121173 by bazarav, on Flickr

Стоящий почти у телетрапа наш самолет выгрузили через подъездной трап в автобус, половина пассажиров рейса ушли на транзит, мгновенный паспортный контроль, пустой утренний терминал ( 04:50). Есть дьютик на прилете. custom control: прокат сумки через рентген. 20 евро на лиры, и погнал в город!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Аэропорт Сабиха не так комфортен в плане добраться в город, как Ататюрк, тем не менее вариантов масса.
Такси, автобусы HAVAS до пристани Кадыкей(8 лир) и до Таксима(12 лир), городской автобус до Кадыкей(4 лиры). Плюс ещё есть варианты извращения через Pendik. Все варианты в общем есть на сайте аэропорта.
Я выбрал автобус Е10 до Кадыкей, как самый бюджетный. Истанбулкарт я утром в аэропорту купить не смог, на проятнутые водителю 20 лир, он махнул рукой, мол так заходи )). Дальше паромом в европейскую часть.

Жил я в Galata West Hostel, по названию понятно: не далеко от Галатской башни. Жаловаться не на что, 400 рублей за место в 4-х местном дорме. Соседями оказались две девочки и мальчик из Малайзии, в процессе общения оказалось, что уже 5 лет учатся в Калуге, После чего мы перешли с ними на русско-английский )))Путешествуют Москва-Питер-Афины-Стамбул. С большим впечатлением отзываются о Стамбуле, чем об Афинах. Говорят, дешевле все, и ещё шопинг ))

Стамбул шикарный город. Достопримечатльности основные, я думаю смысла показывать нет. Особенно выделяется только Лалели, с его русскоязычными продавцами, и вывесками )). Но это на любителя, к тому же цены на основные товары, как правило те же, что в торговых центрах, только то что в ТЦ в лирах, здесь та же цена, но в долларах. Говорят кожанные куртки там покупают все.
Я по шопингу потратил пару часов вечером в Olivium Outlet, заодно на электричке покатался )) В обычых торговых центрах на ширпотреб цены почти те же, немного дешевле. В аутлете почти все в 2 раза дешевле. Знаю, очень много людей ездят в Стамбул за детскими вещами.

Во второй день я решил отказаться от прогулок по Стамбулу в пользу моря. С причала Бешикташ Кабаташ за 4 лиры и почти 2 часа идет паром на Принцевы острова (Adalar). Это цепочка островов в Мраморном море, известны отстутствием автомобилей, все передвижения по острову на велосипедах, либо конными повозками, но последнее, мне показлось больше туристическое развлечение. Паром делает остановки на 4 островах, я был на последнем, самом большом. Довольно милое место, чистое море, и очень тихо.


CIMG2256 by bazarav, on Flickr


CIMG2263 by bazarav, on Flickr


CIMG2265 by bazarav, on Flickr

На обратном пути наблюдал местный атракцион: кормление чаек на верхней палубе. Сначала они просто ловили хлеб на лету, потом их начали кормить с рук. Сошедший с ума катер, куча визгов, радости, и бегающие по палубе фотограыирующиеся люди ))


CIMG2272 by bazarav, on Flickr



Самолет в Донецк улетал в 23:55, так получилось, что уже в 19 часов я был в аэропорту. Регистрация "островками", Общая очередь к "международным" стойкам, и 5 женщин, за мной в очереди, обращаясь к агенту, по-русски, громко, показывая пятерней: "НАС ПЯТЬ!!! В КРАСНОДАР!!!".
Оставшееся до посадки время потрачено в duty free, (закуплено все, что было заказано)) ) и в спортбаре, где транслировали Олимпиаду.

Самолет TC-AAL, перелет-близнец предыдущего, к тому же я все проспал.
Единственная разница была в маршруте: Полет в Стабул был с быстрым пересечением Черного моря, а затем полет вдоль турецкого берега. Здесь же напрямик, через Крым, из-за чего перелет был минут на 15 короче.

В Донецке через автобус, минут 15 на паспортном контроле. Багаж с ленты, который болтался там как только встали в очередь на контроль. И полное отсутствие таможни.

Кстати, пока набивались в автобус, прилетел самолет в похожей на "советскую" ливрею АФЛ Československé aerolinie из Праги. Был удивлен.

Резюмируя, Pegasus Airllines - отличная компания, с минимумом сервиса, хорошими самолетами, и ценами. Также позволяет покупать билеты со стыковкой, имеет обширную сеть по Турции, и международные направления. В Европу также можно достаточно выгодно (для нашего региона) летать. Цена за RT, например, в Париж, Амстердам, Лондон, из Краснодара, Донецка, будет порядка 8-9 тысяч.
 
Последнее редактирование:
Не полное отсутствие таможни в Донецке, а "зеленый коридор", через который вы по всей видимости и выходили по зеленой стрелочке. Только не думайте, что их нет. Они вас видят, а вы их нет. И поверьте, что если вы или ваш багаж им "покажетесь", то вас в момент из зеленого коридора выведут. Стекла тонированные, камеры и т.д.Так и должна работать таможня в цивилизованных странах. Запрещенных предметов нет, товаров до 1000 Евро, наличных до 10000 Евро, а если больше то даже выписки не надо, только задекларируй, при условии, что вы нерезидент? Welcome to Ukraine по зеленому коридору без таможни, деклараций и досмотров.
Вопрос: автобусом через Успенку ехали или через Новоазовск?
 
Последнее редактирование:
Алексис, я видел, там две двери было, но кто в красный корридор, может по незнанию шел, они всех посылали в зеленый, и никаких проблем ))
Автобусом через Успенку, да. Там ещё вариант есть бодрый, маршрутками-электричками, пешком через границу. Получается дешевле, даже быстрее, и не так нудно от перемены мест, чем 7 часов ехать в автобусе 200 км ))). Но вылет поздний был, как раз автобус подходил.
 
С причала Бешикташ за 4 лиры и почти 2 часа идет паром на Принцевы острова (Adalar).
Может все таки с пристани Кабаташ? Сам недавно там был. Спасибо за отчет. Опять захотелось в Стамбул, Pegasus использую не первый год, новые самолеты, хороший сервис.
 
Назад