Старая авиационная эмблемка

Karlitos

Новичок
Уважаемые, кто-нибудь может подсказать, где использовалась подобная эмблемка?

index.php
 
Реклама
Это - дореволюционная погонная птичка ("утка") авиаторов, после Революции использовалась красвоенлетами иногда вместо кокарды.
 
На первый взгляд похоже, но моя эмблемка раза в полтора больше по размерам - будет почти на всю ширину погонов. Плюс, немного другое схождение крылышек в верхней части эмблемки.
 
Да, вроде бы по форме больше походит. Но снова оговорюсь - ширина моей эмблемы - 44, высота - 34 мм. Эмблемки на погонах, судя по источникам в сети, были меньше размером.
 
"...На погоны штаб-офицеров нашивался один портупейный галун шириной 2.2 см. (1/2 вершка). Слева и справо от него нашивались два штаб-офицерских галуна шириной 1.1 см. (1/4 вершка) с промежутком (просветом) между портупейным галуном и штаб-офицерским 5.5мм. (1/8 вершка)..."

Ширина эмблемы: 2.2+0.55*2+1.1/3*2=4 см. Почти совпадает :)
 
ну не погонный знак, а ещё какой... Он Вам не подходит? Отдайте его нам! ;)
Если не секрет, Вы его раскопали? Где?
 
Это эмблемка родом из Западной Сибири. Вот я и хочу докопаться, какой это все таки знак - просто разновид погонного знака, либо имел другое место на униформе.
 
На старых аэрофлотовских кокардах пропеллер с крылышками крепился поверх остальной "капусты" усиками, т.е. кокарда была "сборная", а не единой штамповкой как позднее. У моего инструктора в училище была такая. Может оно?
 
Реклама
Ну надо посмотреть аэрофлотовские. Но реально только один ранний разновид еще походит, довоенный СССР. Видите ли, на более поздних пропеллер приобретает современную округлость. А вот эти скосы на концах пропеллера показывают, что эмблемка ранняя.
 
Karlitos, может от такой кокарды (из инета)?Плохо разлечима.
 
Назад