Статистика советского времени

krw

Местный
    Не смог найти информации на форуме по пассажиропотокам портов союза,
    в частности пиковые 1990-91 года. В 2011 многие аэропорты показывают
    рекордние показатели, при этом не всегда указывая за какой период они.

Dima-k

Местный
    Вот данные по Москве за 1990 г. Вероятнее всего, это суммарный пассажиропоток. То есть, вылет + прилет + транзит.

Домодедово - 16,6 млн.
    Внуково - 14 млн.
    Шереметьево - 11 млн. (в т. ч. на международных 6,6 млн.)
    Быково - 2,8 млн.

Всего - 44,4 млн.

Источник здесь: http://www.progresstech.ru/files/Itogovyi_otchet_MAY.pdf

Uran

Местный
    Да, это суммарное кол-во отправленных пассажиров. Прилёт не считался в общих объемах, только отправки, иначе было бы задвоение.
    В подтверждение объемов а/п - скан из брошюры "Главагентству ГА - 55 лет", М., 1992.
    Правда, тут дана цифра не 44,4, а 45 млн., ну да бог с ним )))

IMG_0001.jpg

Dima-k

Местный
    Да, это суммарное кол-во отправленных пассажиров. Прилёт не считался в общих объемах, только отправки, иначе было бы задвоение.

То есть это только количество отправленных пассажиров без учета прилета? Тогда кое-что непонятно. В указанной мной книге по развитию МАУ говорится, что в 2009 году пасспоток в Домодедово превысил показатели 1990 года. В 2009 году объем перевозок в ДМД был 18 с чем-то миллионов (точнее не помню). Насколько я знаю, сейчас поток считают суммарно (вылет плюс прилет плюс транзитные). Если же в 1990 году только отправка была 16,6 млн., то общий объем всяко должен был составить не менее 25 млн. В чем тут дело?

Uran

Местный
    Если вылет+прилет+транзит, получится что зря.
    Для аэропортов правильно считать объем по отправленным пассажирам. В отправленные уже включен транзит.
    Другое дело, аэропорт может вести какую угодно аналитическую статистику. Тем более что, например, сбор за пользование аэровокзалом взимается действительно с каждого прибывшего-убывшего пассажира. Однако если аэропорты будут включать этот оборот в отчетность для статистических организаций, то получится задвоение данных. Тогда пассажир, пролетевший из Москвы и Пермь будет учтен дважды - как вылетевший из Москвы и как прибывший в Пермь.