Статистика советского времени

krw

Местный
Не смог найти информации на форуме по пассажиропотокам портов союза,
в частности пиковые 1990-91 года. В 2011 многие аэропорты показывают
рекордние показатели, при этом не всегда указывая за какой период они.
 
Реклама
Вот данные по Москве за 1990 г. Вероятнее всего, это суммарный пассажиропоток. То есть, вылет + прилет + транзит.

Домодедово - 16,6 млн.
Внуково - 14 млн.
Шереметьево - 11 млн. (в т. ч. на международных 6,6 млн.)
Быково - 2,8 млн.

Всего - 44,4 млн.

Источник здесь: http://www.progresstech.ru/files/Itogovyi_otchet_MAY.pdf
 
Да, это суммарное кол-во отправленных пассажиров. Прилёт не считался в общих объемах, только отправки, иначе было бы задвоение.
В подтверждение объемов а/п - скан из брошюры "Главагентству ГА - 55 лет", М., 1992.
Правда, тут дана цифра не 44,4, а 45 млн., ну да бог с ним )))
 
Да, это суммарное кол-во отправленных пассажиров. Прилёт не считался в общих объемах, только отправки, иначе было бы задвоение.

То есть это только количество отправленных пассажиров без учета прилета? Тогда кое-что непонятно. В указанной мной книге по развитию МАУ говорится, что в 2009 году пасспоток в Домодедово превысил показатели 1990 года. В 2009 году объем перевозок в ДМД был 18 с чем-то миллионов (точнее не помню). Насколько я знаю, сейчас поток считают суммарно (вылет плюс прилет плюс транзитные). Если же в 1990 году только отправка была 16,6 млн., то общий объем всяко должен был составить не менее 25 млн. В чем тут дело?
 
Если вылет+прилет+транзит, получится что зря.
Для аэропортов правильно считать объем по отправленным пассажирам. В отправленные уже включен транзит.
Другое дело, аэропорт может вести какую угодно аналитическую статистику. Тем более что, например, сбор за пользование аэровокзалом взимается действительно с каждого прибывшего-убывшего пассажира. Однако если аэропорты будут включать этот оборот в отчетность для статистических организаций, то получится задвоение данных. Тогда пассажир, пролетевший из Москвы и Пермь будет учтен дважды - как вылетевший из Москвы и как прибывший в Пермь.
 
Назад