Статья о втором корейском боинге, подбитом в Карелии

pup_kin

Местный
В крайнем номере Авторевю опубликована любопытная статья о втором корейском боинге, который посадили на замерзшее озеро в Карелии. Я не спец, не могу гарантировать достоверность, но статья как минимум интересна рассказами очевидцев и интересными архивными фото. Статью должны на днях опубликовать на сайте, пока только анонс.
http://www.autoreview.ru/

Вот пример фото:
IMG_3898.jpg
 
Реклама
В Авиатарах рассказывали про этот случай. Этот боинг утаскивали от туда на Ми-10К. И еще то Боинг не втрой, а первый был. Его первее сбили.
Спасибо за фото! Его тоже в авиатарах показывали.
 
pup_kin,
Спасибо большое за фото!!!:pivo: :pivo: :pivo: Фото этого Боинга с таких ракурсов мне ещё видеть не доводилось.
 
Стипан сказал(а):
Этот боинг утаскивали от туда на Ми-10К
Грузоподъемность Ми-10 - 12 тонн. Это как же расчленяли Боинг, и , главное, зачем? Если лед держит эту 200-тонную махину, то почему бы не подогнать тягачи и не утащить "по земле"?
 
Вокруг просто лес. А утаскивали с глаз долой шпионской фотоаппаратуры спутников и самолетов. Сбитие вроде особо не оглашалось.
Хотя в Авиаторах могли и наврать. Хотя выпуск был посвящен ми-10. И в качестве уникальной операции приводилось утаскивание с открытой площадки боинга. Хотя его утаскивали с глаз долой. Могли и просто в озеро скинуть. Будем ждать статьи. Думаю много интересных фактов будет.
Если конечно это не желтая пресса :)
 
Стипан,
Авторевю - совсем не желтая. Но непрофильная - все таки про автомобили, а не самолеты.

На счет второго - это я не прав, конечно. Он первый по времени, но второй по известности. Хотя случай уникальный, конечно.

В статье еще штук 5 подобных фотографий, плюс фото наших дней утащенного аборигеном ряда кресел с того Боинга.
 
Где то читал интервью участника этих событий (разборки и перевозки). Самолет резали и частями на вертолетах перетаскивали до ближайшего места перегрузки на сухопутный транспорт.
 
газеты "Красная Звезда" и "Известия" за 1990-1991 очень подробно рассказали об этом событии. Возьмите и прочитайте. Найти можно в центральных библиотеках это не списаная периодика.
 
Анджей Лотниски,
У меня сканера нет, а там А3 формат. Обычно Авторевю в интернет выкладывает номер полностью в течение пары недель. Т.е. через пару недель на сайте autoreview.ru все будет.
 
Интересная статья. Хотя про 747 опять воды налили. Хотя это даже великой тайной мира числится.
 
Последнее редактирование:
Реклама
У меня где-то зубная щетка с этого Боинга была, трофей родственника, который работал на самолете после его падения.
 
Назад