Стимпанк (технологии, которые мы теряем)

Реостатно-контакторная система управления. Допотопная и низкоэффективная. Ни в коем случае ни аналог изменяемой трансмиссии, это некое подобие акселератора, с фиксированными позициями.
Ну это как минимум вариант замены/подмены КПП... Реостатов не так уж и много, хотя... они даже на безмоторных вагонах есть. В общем, сравнительные фотки с меня.

Можно конечно повесить электродвигатель на кузов (сделав его подрессоренной массой) и приводом зацепить колесо. Но тут опять таки считать нужно, что легче будет, дав двигателя или один и дифференциал.
Это да. Но все-таки электротрансмиссия более гибкая, чем механическая, и что немаловажно, "отвязана" территориально от источника механической мощности. Это и суда, включая подводные лодки, и те же гибридные авто - проложить по кузову двужильный кабель проще, чем провести кардан. И где-то в 1988 году были мы на овощебазе, где-то на "кириллке", видел я там погрузчик производства ГДР. Москвичовский мотор и... электротрансмиссия. Т.е. местные, овощебазовские мне об этом рассказали и показали. А теперь вопрос - кто на автопогрузчике сильно заботится о весе? Видимо, были другие причины... Наверно те же, почему дизель на ж/д прижился в общем-то тоже лишь по мере освоения электротрансмиссии.
 
Реклама
FW, Nissan Leaf с батареей у нас продаются при господдержке за 20килоевро. На одном заряде пробегает 160 км при загрузке авто 5 чел плюс багаж.
В общем такая игруля, вполне себе симпатичная. Ездил на днях на ниссан центр, облазил всю вдоволь. Приятная тачанка, и очень кофортно мне как не маленькому товарищу что на переднем что на заднем, но это хетчбэк.
 
Kwispel, да в целом ничего, просто мне честный универсал нужен, наелся я хетчбэков;) у меня один этой фирмы есть уже - Almera, маловата будет;)
 
Eduard, :) не, нечего возить, просто с семьей в отпуске будучи ездить люблю по окружающей местности, и согласитесь, когда багажник честного размера, да еще и не тесный салон - ну куда уж краше-то:) Минивены не признаю, автобусом от них за версту, разве только GMC Savana вот такая пришлась бы по душе, но жрет как БТР зараза:)
pic-42054.jpeg
 
Eduard, :) не, нечего возить, просто с семьей в отпуске будучи ездить люблю по окружающей местности
А семья в путешествии - это ничто? У меня друг есть. Подрастающих парней двое, недавно вот еще малую девочку с женой удочерили - взяли из детдома. А еще они "собачники"... И по разным там "Евразиям" своих питомцев таскают... Так чта... понимаю проблемы, когда нужен еще не автобус, но уже и не легковая машина. И желательно под категорию B... Ну, мне то проще, у меня BCDE, но не у всех же... Другу давно уже Фиат-Добло мал становится...
 
Eduard, имелось в виду грузы, конечно же. Ну тут да, большая семья да собаки, добра на хороший лагерь везти приходится, плюс питание. Тут и целого дома на колесах мало будет.
У меня личный состав числом 3, крайний отпуск ездили на альмере, все нехорошие слова сложил, хотя в городе это прекрасный представитель своего класса.
Вот теперь жду момента и поеду за универсальчиком Skoda Octavia Combi.
 
Хе, а многие из форумчан, интересно, представляют, что потом со скошенной травой делается? Как сено получается? Надо ведь сено грести, переворачивать, потом скирдовать в копны, потом стоговать, причем стог надо утаптывать и укладывать грамотно, а то развалится... Целая наука, и тоже уходит в прошлое

А завалиться с кем нибудь на сеновале - та еще "технология":D

А кто умеет грамотно ту же русскую печь поставить?
 
Последнее редактирование:
Реклама
А завалится с кем нибудь на сеновале - та еще "технология":D
Если уж завалился, то все пофигу! Сеновал тут ни при чем.

А кто умеет грамотно ту же русскую печь поставить?
а это всегда - и 50 лет назад, и наверно даже 100, особым искусством было. Подчеркиваю, искусством, а не технологией... Частью национального колорита России...
 
mErLin, ну почему. если вьюшку, скажем, не открыть, то бензин даст не вполне ожидаемый эффект :)
 
не вполне ожидаемый эффект

Главное, что эффект будет, какой, разберемся после :D.
Как пару неделю назад дали молодняку поручение следить за углями в мангале, так они банкой с бензином такой эффект получили.... Хорошо, что себя не спалили. Учатся базовым технологиям, блин, это тебе не по айпаду с деффками шуршать....
 
Как пару неделю назад дали молодняку поручение следить за углями в мангале
Всего каких-то 35 лет назад мы рыли себе посреди Москвы (в пределах ТТК) комфортабельные норы-землянки, вечерами жили в них, палили костры и жарили картошку с курицей а-ля Гекльбери Финн с Томом Сойером. Сейчас на этих местах стоят небоскрёбы, в которых жарят совсем других цыпочек ;) Главное, что почти все граждане (за исключением особо склочных старух) воспринимали нас, как нормально отдыхающих детей, а не как бомжующих наркоманов. И даже менты спокойно проходили мимо наших окутанных дымом цыганских таборов. Скиллы по разведению мирного огня подручными средствами были развиты тогда у большинства детей необычайно ;)
 
да куда уж поставить - разжечь-то печь не все умеют :)
А не всем и надо. Хотя сейчас мангалов на душу населения может быть еще и поболее будет, чем раньше русских печек. И масса людей обходится без спецжидкостей.


---------- Добавлено в 22:12 ----------


Главное, что эффект будет, какой, разберемся после :D.
Как пару неделю назад дали молодняку поручение следить за углями в мангале, так они банкой с бензином такой эффект получили....
С дуру можно... а заранее как-то поинтересоваться у них, способным ли они на такую вот поддержку углей, не судьба? Особенно если видно ведь маменькиных сынков - по возрасту.
 
А не всем и надо.
Эм... вы тему топика читали? Разумеется, оно не всем надо, более того, есть вероятность, что в обозримом будущем это умение перестанет быть необходимым для кого бы то ни было. То же самое - и про сенокос и про рукоделие всякое, и про умение избу поставить/печь сложить/лошадь подковать.
 
Реклама
Как-то пытался разжечь огонь при помощи верчения деревяшки. Голыми руками это, понятно, ни у какого нормального, немультяшного, человека и не получилось-бы. Воспользовался луком - уже ближе к теме (пошёл дым), но до состояния воспламенения довести тоже не удалось. Однако, зажав деревяшку в патрон аккумуляторной дрели, за полминуты добился нужного результата ;)
 
Назад