Стимпанк (технологии, которые мы теряем)

а заранее как-то поинтересоваться у них, способным ли они на такую вот поддержку углей, не судьба?

Дык, вроде не в первый раз было. И про бензин раньше им рассказывали и про свои спаленые брови.

Скорее здесь сыграл закон тупения при умножении голОв..... Угли прокакали и подумали, как бы побыстрее оплошность исправить. С количеством бензина переборщили.

mErLin,

Как-то пытался разжечь огонь при помощи верчения деревяшки.

Спортивный интерес или спички кончились?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Бензин-в русскую печь? :eek:
Русская печь разжигается легко и непринужденно от одной спички.
 
Пан Атаман, так дрова и должны быть правильные! И берестой надо запастись на разжигу, и пару поленьев (которые посуше) наколоть на щепочки. И всё получится. Газетами не разжигайте - и всё получится.
 
2014, дык, это понятно, сейчас на даче в точности по Вашему рецепту - и дрова сухая береза, и береста и фсе такое... А жил я в давние времена в деревне в Тверских краях - дык там привезут машину сырой осины, стволы в пару обхватов, и делай с ней что хошь, зимой на улице она понятно не сохнет, но даже если ее на печке неделю сушить, все равно без пылесоса в поддувало не растопить, с ужасом вспоминаю.
 
но даже если ее на печке неделю сушить, все равно без пылесоса в поддувало не растопить, с ужасом вспоминаю
Эх... молодеж
Надо было разгоревшееся полено -другое с прошлого розжига потушить и заначить. Грязно, правда...
 
Надо было разгоревшееся полено -другое с прошлого розжига потушить и заначить.
Пылесос в поддувало технологичнее. Одного-двух не хватило бы, да и не сохли они даже в печке. С одного конца горит, из другого пузыри и пар :)
 
Пылесос в поддувало технологичнее.
Так у вас электрчество было! Это чит!!!
Обычный ручной насос (для больших матрасов и лодок) при должной напористости качающего легко достигает производительности пылесоса ;)
 
Спортивный интерес или спички кончились?
научный эксперимент в области прикладной истории

---------- Добавлено в 17:19 ----------

Обычный ручной насос (для больших матрасов и лодок) при должной напористости качающего легко достигает производительности пылесоса
Всё-равно хайтек! По правилам ветки надлежит поймать в силки из самодельной верёвки пяток кошек, ободрать их, сшить костяной иглой из шкур меха и дуть только ими ;) Походу, на разожжёной печке потом можно будет сварить суп из отходов производства. Правда, это будет уже не стим-, а флинтстоун-панк
 
Последнее редактирование:
Реклама
научный эксперимент в области прикладной истории
эх, помнится, была у меня в детстве книжка "Прыжок в прошлое", про экспериментальную археологию. Как же я зачитывался всеми этими описаниями каменных топоров и строительства хижин...
 
Добывание огня путём верчения палочки между ладонями - городской миф, достойный MythBusters. Опровергнуто.
Точно так же "кремень" (кто его видел?) или "линза из двух выпуклых стёкол от часов" не канают.


Работает способ "вата между двух досок". Выдираем из ватника клок ваты (блин, где взять ватник-то?), скручиваем в жгут, закладываем между двух дощечек (или двух свежерасколотых получурок) и катаем взад-вперёд до тех пор, пока не затлеет. Для безмозольного городского жителя - реальный способ обойтись без пузырей на нежных ладошках.

Ну, и способ Кин-дза-дза от Би (вот так надо делать, вот так!) весьма неплох. Возьмите два напильника (если Вы бежали с зоны в ватнике, то и напильник должен быть) и ударьте их друг о друга по касательной. Будет сноп искр, который надо использовать по назначению.
Правда, за такой способ добычи огня наш Гроботёс (погоняло учителя труда) нас гонял по диагонали.
 
Последнее редактирование:
Добывание огня путём верчения палочки между ладонями - городской миф, достойный MythBusters. Опровергнуто.
а видео видел


---------- Добавлено в 20:58 ----------


Работает способ "вата между двух досок"
Да ну. Не канает.
Выходишь с пацанами на улицу, ловишь пассажира: "Сыш, пацанчик, дай закурить!" Если есть закурить, то и огонёк у него найдётся. Точняк!
 
Точно так же "кремень" (кто его видел?) или "линза из двух выпуклых стёкол от часов" не канают.
Камушки с пирофорными вкраплениями встречаются в некоторых местностях не столь редко. Кремень это или нет, но при хорошем ударе искры бывают приличные.Трут зажигать не пробовал, но бензин загорается вполне

От стеклянных ваз с водой случаются даже пожары. Водяная линза КВНовских размеров зажигает вату на ура. Вернее, начинает тлеть, после чего надо сильно дуть, чтобы из искры разгорелось пламя ;)
 
Тут народ еще на природный курултай не собирается? На месяцок-другой, с минимумом средств для выживания. Из современных технологий - один телефон на всех, если уж совсем прижмет.
Было бы прикольно. Покинувших нас навсегда зачислить в ряды самых почитаемых форумчан. Выживших - увековечить на главной странице форума в том виде, в котором они вернулись в цивилизацию.
 
эх, помнится, была у меня в детстве книжка "Прыжок в прошлое", про экспериментальную археологию. Как же я зачитывался всеми этими описаниями каменных топоров и строительства хижин...
У меня в детстве была коллекция брошюр издания конца 20х-начала 30х годов прошлого века (наследство от тогда уже покойного деда) - карманного формата, на плохой бумаге, но с картинками :D: про античную технику - начиная с расцвета Египта, через Грецию - и до поздего Рима. Там были торговые автоматы для продажи разных "сопутствующих товаров" при храмах, "пневмогидросистемы" для автоматического открывания дверей храма при возжигании жертвенного огня, клепсидры разных систем (довольно точные водяные часы, со стабилизацией размера капель и частоты их падения ) и т.п....

И, разумеется, особо любимые книжки - про арбалеты, катапульты и баллисты...:D. Я тогда осознал смысл слова "возрождение" (оно же "ренессанс") - всего-навсего восстановление, через почти тысячу лет средневековья, общекультурного и, в частности, технического, уровня Древнего Рима...:confused2:. Кстати, ствольная артиллерия, появившись в 14 веке, только в 17 веке реально превзошла метательные машины по разрушительному действию :D.

ЗЫ. Ближе к теме - в этих книжках описывались и какие-то примитивные паровые машины :D (помимо общеизвестной "паровой турбины" Герона Александрийского), но подробности я не помню :confused:.
К сожалению, эти книжки пропали при переезде в середине 60х. Зато недавно нашел книжки деда по "доэлектронной" вычислительной технике (арифмометры, табуляторы и т.п. :D), которой он профессионально занимался.
 
Последнее редактирование:
Реклама
MikVolg, самое занятное в том, что запятую ни там, ни там не поставить :p
 
Назад