VT
Читатель
заблокирован
Не обязательно. У "Люфтганзы", кажется, до сих пор не отменена зональная посадка. Когда самолёт разделён на зоны (1 -- задняя часть, у окон; 2 -- передняя окна и задняя средние, и т.д.) и объявляют посадку пассажиров зоны 1, потом зоны 2 и т.д. Зоны указаны в посадочных. Встречалось такое и в других компаниях -- американских и европейских, названий не помню.Но для этого надо заранее построить паксов по номерам мест
Иногда кодируют цветом. Видимо, THY тоже старается соблюдать стандарты "Стара".
Трудно заставить пассажиров соблюдать последовательность, конечно. Хотя можно это дело автоматизировать -- например, турникет у гейта просто не пускает тех, чью зону ещё не объявили.
Если бы это стало общепринятым стандартом, пассажиры бы привыкли и "выстраивать" было бы проще.
Центровку у дискаунтеров при свободной рассадке можно обеспечивать ровно также, как её обеспечивали в советских и российских авиакомпаниях -- бп встаёт у какого-то ряда и мягким нежным голосом очень вежливо произносит: "Садитесь на передние кресла! Не задерживайте посадку!" По мере заполнения передних рядов постепенно отступает. Или не отступает.