Столкновение с космическим мусором

ptbm

Новичок
Пояснмте, плиз, почему когда говорят о столкновении МКС с космическим мусором приводят скорость столкновения 8 км/с? Разве все спутники не летят в одном направлении примерно с одной скоростью?
 
Реклама
Разве все спутники не летят в одном направлении примерно с одной скоростью?
В общем случае — нет. Орбиты имеют разное наклонение — от экваториальных до полярных. Во-вторых, многие спутники (и, соответственно, их останки) имеют сильно вытянутые эллиптические орбиты; соответственно скорости в апогее и перигее будут отличаться от скорости спутников, находящихся на этой высоте, но на круговой орбите.
приводят скорость столкновения 8 км/с?
Журнашляди... :)
 
Сильно отличаться - это на сколько? " ... Возможно, столкновение с фрагментом отработавшего российского спутника "Космос" могло произойти в 10:38 утра по московскому времени. Обычно, при обнаружении обломков в опасной близости от МКС, станция совершает, так называемый, боковой маневр и уклоняется от столкновения. ..." Реально под каким углом и на какой скорости могут произойти столкновения? Боковой маневр - это минимум топлива ?
 
В общем виде из-за разного наклонения орбиты скорость столкновения может и превысить это значение. ;)
Ну, это то "да"... Вроде бы Израиль запускал ИСЗ в западном направлении чтобы не возбуждать своих восточных соседей.
 
Ну, это то "да"... Вроде бы Израиль запускал ИСЗ в западном направлении чтобы не возбуждать своих восточных соседей.
Вы еще забыли один российский космодром под Архангельском и то, что ИСЗ с него, двигаясь с углом наклона орбиты в 90 градусов может столкнуться с ИСЗ на встречно-боковых курсах, поэтому скорость их столкновения будет больше первой космической. ;)
 
Я и не отрицал этого. Только отвечал на вопрос про сонаправленность полёта спутников.
Даже сонаправленность не исключает больших скоростей столкновения. Даже при одном наклонении орбиты один ИСЗ может лететь на север, а второй на юг. ;)
 
Реклама
Разве все спутники не летят в одном направлении примерно с одной скоростью?
Устойчиво находиться на орбите спутник может только, если он летит по "большому кругу", т е с центром орбиты в точке центра масс Земли (ну или Луны, если это спутник Луны)
Т е летать постоянно над 50-ой параллелью или висеть над полюсом спутник не может. Поэтому спутники летают в разных направлениях.
Другие массивные объекты, например, Луна, могут отклонять спутник от орбиты.
Опять же:
многие спутники (и, соответственно, их останки) имеют сильно вытянутые эллиптические орбиты
так что два спутника в разные моменты времени могут быть на разном расстоянии от Земли: от ближе один, то другой.

Если в спутник попадет какой-либо предмет, например, при прохождении Земли через хвост кометы или метеорный поток, то остатки могут разлететься по одним только им ведомым траекториям.
 
Спасибо, что откликнулись на вопрос. Из головы все улетучилось. Хотя сдавал в институте "Динамику космических полетов". Ушел из ЦСКБ, когда в зарплату дали на двоих одну бумажку денег. :(
 
А самолётам космический мусор мешает - в смысле случаи такие бывали?
 
Теоретически, попасть под "камнепад" или части ступеней ракет или тому подобное - возможно.
Наверное, есть такие редкие случаи. Хоть и вероятность такая же, как падение метеорита на голову.
 
хвост состоит из газа и пыли, сдуваемых .даже солнечным ветром.
Если точнее, то из льда и грязи. И некоторые кусочки льда могут быть вполне приличных размеров.


---------- Добавлено в 22:51 ----------


А самолётам космический мусор мешает - в смысле случаи такие бывали?
БОльшая часть космического мусора сгорает при прохождении через атмосферу. Метеоры - это как раз и есть сгорающие в атмосфере космические каменюки. Если объект достаточно большой, он может долететь и до земли - метеориты. Т е вероятность примерно одна: что метеорит на крышу дома упадет, что в самолет угодит.
 
что метеорит на крышу дома упадет, что в самолет угодит
Есть мнение, что общая площать крыш домов на земле значительно превышает общую площадь самолетов.
Соответственно, раз вероятность долетания "каменюки" поверхности земли > 0... ;)
 
Космические силы США подтвердили частичное разрушение китайского метеоспутника YunHai 1-02 в марте 2021 года, вызванное столкновением с космическим мусором, оставшимся после российской миссии 1996 года.
Об этом говорится в квартальном отчете NASA по космическим обломкам
После столкновения спутника с российским мусором образовалось 37 обломков, внесенных в каталог Космических сил США. Четыре из них уже сгорели в атмосфере Земли.
Спутник YunHai 1-02 запустили в 2019 году. Как сообщал еще в августе астрофизик Джонатан Макдауэлл, китайский аппарат 18 марта 2021 года столкнулся с обломком российской ракеты "Зенит-2", которая в 1996 году вывела на орбиту военный спутник "Космос 2333" ("Целина-2").
По словам Макдауэлла, столкновение произошло при скорости 13,26 км/с на высоте 780 км. Точка столкновения в космосе в 07:41:10 по всемирному скоординированному времени была над норвежским городом Тромсе.
Как отмечают в NASA, это стало уже пятым подтвержденным случаев столкновения созданных человеком объектов на орбите и первым за последние 10 лет.
 
Назад