Странное явление

IKAR

Ку
    Буквально дней 10 назад летел на Ту-154 , начали снижение и я смотрел в иллюминатор соседа и пытался посмотреть видно ли *чаво* но в окне темнота (полет был утренний) только отражение света из салона , высота была 5-6000м и вдруг о чудо я увидел как отражение света переместилось в мой иллюминатор так как я был спросонья я толкнул девушку и спросил видит ли она тоже что и я или у меня глюки , она подтвердила и сама напугалась , вообщем справа от самолета чуть ниже на расстоянии примерно метров 300-400 в совсем темном облачном небе был очень яркий круг который подсвечивал очень ярко изнутри облако , я пытался найти этому обьяснение , например прожектор с земли напрвленный вверх или лазер какой-нибудь но скорость самолета была например в районе 400-500км , а обьект от нас удалялся очень медленно , может самолет либо вертолет , тоже смущает скорость удаления и правильная форма круга самого света , может какое погодное типа шаровая молния или что-то в этом духе ? Кто сталкивался подскажите плиз , а то у меня холодок до сих пор от увиденного:confused2:

Mechanic

Press F1 for help
    наверняка не 300-400 метров и это был просто другой борт со включенными фарами... на параллельном курсе, оттого и медленно

IKAR

Ку
    свет перемещался навстречу ,меня смутил идеальный круг распространения света при чем яркость была одинакова во все напрвления, и очень медленное перемещение тоесть минут 5 обьект был в зоне видимости , а мы еще и спускались ....

Captain Silver

Местный
    и очень медленное перемещение тоесть минут 5 обьект был в зоне видимости , а мы еще и спускались
    IKAR, что Вы хотите услышать в ответ? Что Вы наблюдали НЛО? Может быть и наблюдали, а может и нет. Даже по видеоматериалам и то зачастую трудно судить, что на плёнке, а уж со слов - и вовсе гадание на кофейной гуще...
    Всё-таки параллельный борт скорее всего. В какой а/п хоть садились-то?

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
    Я наблюдал натуральное НЛО, но с авиацией это не связано.

Captain Silver

Местный
    Омск , мне просто интересно кто часто летает видел или не видел подобное
    Ну вот кто знает схему захода в Омске, пусть прокомментирует, может там параллельный борт быть или нет. А насколько "правильной" была форма круга - как Вы можете судить, если облачность была? Если посадочные огни были включены у того, второго, самолета, то, конечно, если он в облачности, то Вам будет казаться, что источник света правильной формы, свет будет равномерно рассеиваться, ведь истинная форма светового пучка за облаками скрыта, не так ли?

MAKC

Местный
    Когда был рейс? Какой рейс, какая а/к?

Как Вы, простите, оценили расстояние в облаках и высоту?