Стратегия "Национальный перевозчик" или UTair рулит

aero26

Старожил
Думаю настало время обсудить концепцию права присвоения звания "Национальный перевозчик" и вообще критерии присвоения столь громкого имени.

На сегодняшний день такого права удостоен только один российский авиаперевозчик - UTair.

Да, именно он, и сказано это не рекламы ради. Так получилось что более менее доступные тарифы на основные направления только у него. И за эти деньги удобные стыковки, сервис эконома переплюнувший Косу (С7), Ёрофлот и Типа ЕрФранс+Дельта в одном флаконе (Трансаэро).

Самый главный критерий - это доступность для массового россиянина с достатком до 300 долборов.

Чего скажете, чего добавите. Пишите. ИНтересно обсудить.

Последнее редактирование:
Реклама
Я скажу, что на моих маршрутах, самый частый MOV-KRR-MOV в этом году он далеко не самый доступный, точно так же, как я ниразу не видел горячего питания, про которое столько рассказывают, новейших самолётов и прочего о чём я только читаю

ну вот видете как хорошо, оказывается на некоторых маршрутах и у них не все супер. Что же касается стоимости направления, то и на Волгоград и Й-Олу "кусается тариф", но он меньше по стоимости чем у косы или эрофлота.
Для сравнения Курортные трансферные рейсы: Симферополь - Мос - Крас - у Косой !!! аж 25 тыр в экономе. у эрофлота 20 и ЭрофрансДельты 20 у Ютов -15 тыр

Тож само и в направлении Восточная - Западная Россия
Самый доступный Тариф на линии КЯА - МОВ только у UTair 9 тыров.
про остальных не упоминаем - не национально дорого

---------- Добавлено в 08:30 ----------

а побольшему счету, может смешно звучит, что право доступного российского нацпера в недалеком будущем получит какая нимбудь Роза Ветрова или Старушка Ханса или вообще каки нимбудь хуньнанские авиолинии.

Кчему сказано - Украина открывает свои воздушные внутренние линии для иностранных авиаперевозчиков. А оно и верно. Иностранцы хотят летать короче и быстрее, вот пусть и перевозят хвильных гражд Великой Нэзалэжной. А свои нацперы обходятся слишком дорого для казны любого российского и построссийского гос-ва

---------- Добавлено в 08:38 ----------

я ниразу не видел горячего питания,
а и немогли видеть равно как грамотного представителя Ютов. Тут факт пофигистичного отношения к интересам авиакомпани, либо полная дезорганизация работы БЦ Краснодара.

Кстати понятие "неуспели кушать подано" характерно в неорганизованной системе контроля платежей. Скажем запоздал платяж Краснодару за услугу "кушать подано", а представителю (как правило совместителю) пофиг корпоративные интересы ЮТов, ну и осталися паксы и рулевые злые голодные и страшно обиженые на ЮТов и всю систему российских авиаперевозок, да и на всю нашу гребаную единую власть в целом...

а и немогли видеть равно как грамотного представителя Ютов. Тут факт пофигистичного отношения к интересам авиакомпани, либо полная дезорганизация работы БЦ Краснодара.
MOV-KRR разворачивается во внучке?
Насчёт горячего питания, тут же на форуме читал, типа даже на Мск-Спб горячее питание ставят, я на 2 часовом полёте кроме прозрачной колбасы ничего не видел.
Но мне как бы и без питания Авиановой было хорошо.

Я скажу, что на моих маршрутах, самый частый MOV-KRR-MOV в этом году он далеко не самый доступный
Согласен на 100%! Если не обращать внимания на бортпитание, а оно сейчас не сильно отличается у различных а/к, работающих на данном направлении, то этим летом самыми "народными" стали Вимы и Якуты... KRR-MOW-KRR, если билет за 5-7 дней покупать обходится 8-9 т.р. На мой взгляд вполне приемлемо для высокого сезона.:)

Ну у Якутов тоже загоны бывают, особенно мне понравился явный код-шер не помню с кем, так вот у Якутов билет 16т.р, а у перевозчика, который повезёт в районе пятёрки.

Кчему сказано - Украина открывает свои воздушные внутренние линии для иностранных авиаперевозчиков.
Ваши бы слова - да Богу в уши. Открывает она их уже годков пять, на моей памяти. В итоге есть аж два перевозчика "родом не из Украины", причем оба - не лично, а через украинские дочерние компании.

Полагаю, что глупо и некорректно клеить ярлыки типа «национальный» к перевозчикам, к «Ютэйр» больше подходит «самый регулярный перевозчик», ибо случаи, когда авиакомпания открывала новые рейсы, а потом отменяла их в виду отсутствия загрузки, например, или ещё по каким причинам, можно пересчитать по пальцам. Помимо того, благодаря Ютэйр возродились многие региональные рейсы. Мне эта авиакомпания всегда симпатизировала, даже в то время, когда она еще была «Тюменьавиатранс» вместе с «Сургутавиа» во главе с Мартиросовым.
В 2005-2010 гг. Ютэйр нравилась в частности и тем, что представляла собой микс, карусель из самолетов, чем могла вызывать неподдельное удивление с возгласом "Ух!", ибо: туда ты летишь на самолёте, на котором ещё летал Эрих Хонеккер, весь полёт с на тебя с потолка капает конденсат, а обратно тебе подают сияющий и пахнущий младенчеством АТR-72, вчера прилетевший с завода. Отсюда возникает желание часто летать, ибо не знаешь, чем тебя удивят в следующий раз.

Уважаемый Uran скажите пожалуйста а кому тогда "не глупо"? и почему? По каким критериям вы считаете право носить гордый ярлык "Нац пер"?

Uran,как минимум одно направление ЮТов, закрытое через полгода после открытия, приходит на память: ARHLED. Вовремя пришли, не вовремя ушли - направление с их приходом стало быстро подниматься, что даже потом "Авианова" на него пришла... Сейчас зачастую рейсы забиты, правда, что несколько странно на общем фоне, пик загрузки - весна и осень. Летом - достаточно часто за пару дней до отправления доступны низкие классы бронирования.

Реклама
aero26,это Вы сейчас, видимо, про авиакомпании "Россия" и "Нордавиа" пишете. Т.к. я про направление ARHLED, где сейчас только они летают, а "ЮТэйр" присутствовал там только с весны до осени 2008 года, сбросил цены и ушёл. А потом и народ подтянулся на направление... До ЮТэйра было порядка 18-21 пары рейсов на TU3, с ними стало на 3 пары больше. После ухода - "Россия" подтянулась и добавила рейсов. С "Авиановой" было 28-31 пара рейсов в неделю на A81, 735, 320. Cейчас 28 в высокий сезон, 24-25 в низкий, ВС - A81, 735, 319, изредка 320...

Последнее редактирование:
хотя бы такой факт как сбросить цену и уйти уже огромный плюс в сторону народа

Уважаемый Uran скажите пожалуйста а кому тогда "не глупо"? и почему? По каким критериям вы считаете право носить гордый ярлык "Нац пер"?
Вообще это какой-то очень вычурный ярлык. Гражданская авиация - дело, скорее, интернациональное, чем национальное.

---------- Добавлено в 14:57 ----------

Uran,как минимум одно направление ЮТов, закрытое через полгода после открытия, приходит на память: ARHLED.
Откровенно говоря, даже не помню такого направления у ЮТ. Это в каком году было?
Я подразумевал другие "безнадежные" направления - Курск, Псков - типа того. Ну и само поведение а/к - рейсы летали регулярно и не отменялись, другое дело, что их решили закрыть, но ведь продажа уже не велась. У других авиакомпаний мода пошла - держать рейсы открытыми для продажи на всю глубину, а потом за 3-4 дня до вылета отменять. За ЮТ я такого не замечал.

---------- Добавлено в 15:10 ----------

aero26,это Вы сейчас, видимо, про авиакомпании "Россия" и "Нордавиа" пишете. Т.к. я про направление ARHLED, где сейчас только они летают, а "ЮТэйр" присутствовал там только с весны до осени 2008 года, сбросил цены и ушёл.
Ага, в 2008-м понял.
Вообще, судя по тому, что я сейчас увидел, бегло окинув взглядом загрузку и тарифы, мне показалось, что спрос по направлению ARH-LED не очень эластичен.

О какой доступности вы говорите, может из Москвы по центральной России цены приемлимые, но из Москвы в Сургут я сейчас через 2 часа улетаю за 19000 в одну сторону. Кормежка стала ужасной, по прилету выложу фотки. Билет из Сургута в Краснодар доходит в сезон до 25000 в одну сторону. На рейсах из Сургута в Тюмень при стоимости билета 8000 за 1.20 полета дают только попить. При полете в Уфу тоже только пить, а лететь 2.30, цена почти 12000. Какая блин доступность. На внутренних сибирских рейсах еда пропала полностью, а ценник как в штаты слетать. И не фиг их хвалить. За счет нас, они делают основную выручку, и поэтому на других направлениях возят за доступные деньги.

Вообще, судя по тому, что я сейчас увидел, бегло окинув взглядом загрузку и тарифы, мне показалось, что спрос по направлению ARH-LED не очень эластичен.
Ну, не спорю. Альтернатива полуторачасовому перелёту только в виде 25-часового переезда поездом, который с сентября по май ходит 3 раза в неделю. Ну, плюс ещё много командировочных...

О какой доступности вы говорите, может из Москвы по центральной России цены приемлимые, но из Москвы в Сургут я сейчас через 2 часа улетаю за 19000 в одну сторону. Кормежка стала ужасной, по прилету выложу фотки. Билет из Сургута в Краснодар доходит в сезон до 25000 в одну сторону. На рейсах из Сургута в Тюмень при стоимости билета 8000 за 1.20 полета дают только попить. При полете в Уфу тоже только пить, а лететь 2.30, цена почти 12000. Какая блин доступность. На внутренних сибирских рейсах еда пропала полностью, а ценник как в штаты слетать. И не фиг их хвалить. За счет нас, они делают основную выручку, и поэтому на других направлениях возят за доступные деньги.

Как житель Тюмени поддержу полностью! За счет северных рейсов, на которых практически нет конкуренции держат "номинал" на рейсах в Москву. Кормежка не лучше других ни разу. Персонал может нахамить, причем считают это подвигом или, как минимум, нормальным средством общения. Есть личные замечания по безопасности и подготовке персонала.

Не-а, не согласен. Вот Авианова была действительно народная компания. Много и с удовольствием летал с ней за смешные деньги. Ютейр недолюбливаю. Жлобская компания. Самые высокие цены, самые старые самолеты и самая низкая зарплата экипажей. Чем тут гордиться ?

Реклама
Ну, не спорю. Альтернатива полуторачасовому перелёту только в виде 25-часового переезда поездом, который с сентября по май ходит 3 раза в неделю. Ну, плюс ещё много командировочных...
Следовательно, снижение тарифа не приводит к должному эффекту, увы. Вообще должен с огорчением констатировать, что самые изысканные и тончайшие настройки систем бронирования, включая автоматическую перекачку мест из подкласса в подкласс на большинстве направлений абсолютно бесполезны в виду как раз того, что спрос не эластичен. То есть, получается, поток практически не растет, или его рост отмечается на уровне толщины газеты, зато те, кто может платить за билет более высокую цену, платят и летят по более низкой цене. Неэластичность спроса - бич региональных перевозок.

Назад