Стрекоза

SDA

Старожил
На авиасалоне в Дубае встретил вот такую штуку
20191119_125757.jpg

это макет, который может махать крыльями, но не летает
Рядом на ноутбуке показывали ролик с якобы полётом рабочей модели, но качество видео было плохое. На видео было видно, что машеет крыльями, как стрекоза, и летает
 
Реклама
Когда был в зарубежье видел что-то аналогичное. Арабы на улице продавали самолетик, похоже с механическим заводом. И он летал, причем не по инерции, а самостоятельно.

И как не вспомнить этот вертолетик:

784906_original.jpg
 
В машущем полете главная проблема - это стабилизация. В принципе, миниатюризация вычислительной техники и сенсоров вполне может привести к прорыву и в этой области, почему бы и нет?
 
В машущем полете главная проблема - это...
...его необходимость(эффективность). Сомнительность его преимуществ уже неоднократно обсуждалась.
И никакие достижения в "миниатюризации вычислительной техники и сенсоров" не заменят (не отменят) проблемы аэродинамики.
 
В принципе, миниатюризация вычислительной техники и сенсоров вполне может привести к прорыву и в этой области, почему бы и нет?
Р/у стрекозам уже минимум 11 лет.

С тех пор их как-то не особо прорвало на фоне других конструкций.
 
Так я же не говорю, что эта схема какая-то супер-совершенная, чисто технический момент, что для реализации её в полноценном управляемом виде (так то в СССР еще игрушка была - "голубь", машущий крыльями на резиномоторе) необходима довольно сложная бортовая автоматика.
Стрекоза на фотке первой может быть, например, бесшумным ночным беспилотником, на что намекает цвет.
 
на что намекает цвет.
Цвет "намекает" на применение нанотехнологий карбона.
А для "бесшумности", при такой размерности, достаточно классической аэродинамической схемы, с хорошим АК, и грамотно подобранной ВМГ.
Вообще все эти мифы с размахиванием крыльями давно пережеваны, в том числе самой эволюцией "летающих тварей".
Но это никому не мешает "пилить" в очередной 1000501-й раз.
 
В данном случае "казалось" - ключевое слово, а "винтокрылые" - неуместное.
Тогда расшифруйте, пожалуйста, что вы хотели сказать вашим: "Вообще все эти мифы с размахиванием крыльями давно пережеваны, в том числе самой эволюцией "летающих тварей"."
 
Реклама
Цвет "намекает" на применение нанотехнологий карбона.
А для "бесшумности", при такой размерности, достаточно классической аэродинамической схемы, с хорошим АК, и грамотно подобранной ВМГ.
Вообще все эти мифы с размахиванием крыльями давно пережеваны, в том числе самой эволюцией "летающих тварей".
Но это никому не мешает "пилить" в очередной 1000501-й раз.

Как-то уж слишком агрессивно. Углепластик, так то, никто не мешает и покрасить...

Какую-то свою нишу маховый полёт вполне может иметь, не а размерности же B737 они его предлагают...
 
SDA, у Вас сохранились данные тех, кто это представлял? Название фирмы, сайт, и т.д.
 
SDA, у Вас сохранились данные тех, кто это представлял? Название фирмы, сайт, и т.д.
нет, данных нет.
Я это сфоткал, как курьёз и пошёл дальше.
То, что изображено на фото -- подвижный макет, демонстрирующий эволюции крыльев. Он не летает. У меня есть коротенькое видео движения крыльев, но как его сюда залить?
Демонстрировавшийся на стоящем рядом ноутбуке видеоролик "полёта" был снят весьма погано и вызывал у меня сомнения в достоверности.
Попробую вспомнить название конторы, глядя на план застройки выставки. Я помню, в каком углу те "китайцы" стояли.
 
нет, данных нет.
Я это сфоткал, как курьёз и пошёл дальше.
То, что изображено на фото -- подвижный макет, демонстрирующий эволюции крыльев. Он не летает. У меня есть коротенькое видео движения крыльев, но как его сюда залить?
Демонстрировавшийся на стоящем рядом ноутбуке видеоролик "полёта" был снят весьма погано и вызывал у меня сомнения в достоверности.
Попробую вспомнить название конторы, глядя на план застройки выставки. Я помню, в каком углу те "китайцы" стояли.

Спасибо. В принципе, если помните место, можно по карте мероприятия найти. Просто интересно стало - если вот уж прямо совсем враньё - зачем?! Все же, совсем идиотов среди инвесторов обычно нет... Если правда есть такое - еще интереснее :)

Там же оргвзнос так то не хилый, чтобы просто ерундой страдать...
 
Последнее редактирование:
Тогда расшифруйте...
Всё это уже "расшифровывалось" и было справедливо перенесено в оффтопик, а теперь похоже вообще удалено.
Ежели в двух словах, то всё это "размахивание крылами" имеет очень маленькие(мизерные) ниши, где имеет хоть какой то смысл.
А особенности этих ниш очень мало совместимы с практическим применением в технике.
Кого волнует эта "проблема Гондураса", может без особой сложности найти информацию по особенностям аэродинамики машущего полета и далее "сама, сама, сама..."
Как-то уж слишком агрессивно.
Как то слишком надуманно.
Народ, Вы как то свои домыслы, по поводу эмоций оппонентов, оставляйте как то при себе. :)
 
Всё это уже "расшифровывалось" и было справедливо перенесено в оффтопик, а теперь похоже вообще удалено.
Может, оно было неверным?

Ежели в двух словах, то всё это "размахивание крылами" имеет очень маленькие(мизерные) ниши, где имеет хоть какой то смысл.
Вы говорили про "в том числе самой эволюцией "летающих тварей"". Насколько я знаю, практически все "летающие твари", способные вкладывать собственную мускульную энергию в продолжение полёта, делают это за счёт "размахивания крылами", нет? Я что-то упустил?

Что за "мифы с размахиванием крыльями давно пережеваны эволюцией"?

А особенности этих ниш очень мало совместимы с практическим применением в технике.
С практическим применением в технике очень мало совместима энергоэффективная сверхманевренность?
 
Всё это уже "расшифровывалось" и было справедливо перенесено в оффтопик, а теперь похоже вообще удалено.
Ежели в двух словах, то всё это "размахивание крылами" имеет очень маленькие(мизерные) ниши, где имеет хоть какой то смысл.
А особенности этих ниш очень мало совместимы с практическим применением в технике.
Кого волнует эта "проблема Гондураса", может без особой сложности найти информацию по особенностям аэродинамики машущего полета и далее "сама, сама, сама..."

Как то слишком надуманно.
Народ, Вы как то свои домыслы, по поводу эмоций оппонентов, оставляйте как то при себе. :)

Вот к примеру принесут вам требуемые ТТХ летательного аппарата, а там такие пункты как возможность летать вертикально вверх и вниз, а также назад - не разворачиваясь, и зависать в воздухе. К тому же скорость ЛА должна быть 100 длин его корпуса в секунду. Придется вспоминать про машущие технологии, ибо с винтом никак )

Это все было про стрекозу, вообще то
 
Реклама
У пернатых и насекомых вполне себе занятные ЛТХ бывают, почему бы и нет...
 
Назад