Стыковка в VIE

AndyM

Пивной тролль
Подскажите, а насколько стремна стыковка в 35 минут в Вене ? Мне нужно попасть из Праги в Киев - очень неплохие и удобные предложения у Austrian, но такая короткая стыковка реально смущает. В Швехате был всего 1 раз, уже плохо помню этот аэропорт. Там паспортный контроль прямо у гейта ? Для стыковки на Киев не надо выходить из чистой зоны ?

Понятно что Austrian все компенсирует, если стыковка сорвется, но хотелось бы в Киев вовремя попасть :)
 
Реклама
AndyM, не по теме, но у Aerosvit сейчас из Праги тоже большие скидки.
 
Обычно нешенгенские рейсы обслуживают в секторе D, куда вход через погранконтроль. Но иногда могут пропускать и через гейты C, у каждого из которых собственный пограничный пост.

У меня не один раз там были короткие стыковки. Рекорд -- 15 минут с момента выхода из самолёта до отправления следующего рейса. С пресечением границы и перегрузкой багажа (успешной).
 
Ultranomad, на нужные даты Aerosvit $450, Austrian $207. За 450 я лучше на CSA билет возьму :)

VT, спасибо ! Буду надеяться, что все нормально будет со стыковкой. Тем более что багажа с собой нет.
 
AndyM, если первый рейс прилетит без задержек, то проблем не будет, вне зависимости от того, где паскотроль, где секьюрити (в час-пик к некоторым гейтам придется пробиваться через очередь, но это несложно, тем более, что для Киева эта вероятность невелика). Багаж лучше не сдавать, если что-то из него обязательно понадобится на следующий день ;)

Если же первый рейс задержится хотя бы на 15 минут - то ничего не поможет :)
 
Barrsuk, а разве авиакомпания не обязана какое-то время ждать транзитников ? Помню, KLM ждала несколько человек полчаса, Lufthansa ждала почти час.
 
авиакомпания не обязана
Нет нигде такой обязанности. Они делают, как им выгоднее. Условно говоря, если опаздывает 2 пассажира, проще отправить самолёт вовремя, а тем двоим дать гостиницу и ваучеры. А если 20 пассажиров, то дешевле самолёт задержать на полчаса-час, чем всех селить в отели.
 
AndyM, при 4-х прямых рейсах в день вероятность того, что вас будут ждать больше 15 минут - минимальна.

Более того, по большому опыту, австрийцы совершенно не постесняются отправить вас (особенно если вы скажете, что не имеете ничего против) и любой другой стыковкой, даже если она прилетает к месту назначения всего на 20 минут раньше, чем прямой рейс. В т.ч. любыми "неприятельскими" компаниями.
 
Вобщем взял билеты на Austrian с этой стыковкой. Посмотрим как все пройдет :)

Должно быть все нормально, редко бывал в этом а/п пассажиром, но частенько с другой стороны гейтов. Там все быстро и четко (и диспетчера вредные очень). Сам тоже полечу австрияками позже, но стыковка будет не 35, а 50 минут, так что тоже интересно знать. Напишите по результату plz
Ну а не успею - у меня приятель в Вене живет :) забегу в гости тогда
 
Реклама
летал со стыковкой 45 минут - всё ок, за 12 минут оказался уже у своего выхода. Если будете опаздывать, ищите совсем рядом с обычным Security Control специальные линии для опаздывающих пассажиров, там народу нет.

15 минут скорее всего нагоните в воздухе, если вдруг вылет задержится.
 
Austrian прислали письмо с изменением времени вылета. Рейс из Праги теперь отправляется аж на 5 минут позже :) И соответственно время стыковки сокращается с 35 до 30 минут. Прикольно.
 
AndyM, прилетает-то он небось в то же самое время? Так бывает ;) Там минут 20 запаса у них. Лететь то там дай бог пол-часа...
 
Только что зарегистрировался в онлайне. Что могу сказать - сделано все просто супер. Очень удобная система регистрации. На мобильнике в почте уже лежат 2 посадочных талона.

Плюс ко всему предложили апгрейд до бизнес класса - 99 евро за сегмент. На PRG-VIE брать не стал - там 70 Фоккер и сиденья бизнеса ничем не отличаются от эконома. А вот на VIE-KBP взял - там A319 и сиденья правильные. При этом чисто апгрейд до бизнеса стоит 99 евро, плюс еще за 35 евро можно взять доступ в бизнес-зал, но мне он точно не нужен.
 
там A319 и сиденья правильные

Не хочу заранее расстраивать, но, ИМХО, в 99 евро тебе обошлись пара стаканчиков вискаря (ну или что ты там любишь) и чуть более продвинутая касалетка.

Ну и, конечно, свободное место рядом.
В принципе, тоже неплохо, если рейс битком ;)
 
Реклама
Назад