Суперракета "воздух-земля" или старт МБР "Minuteman" с самолета

Hayam

Злобный доктор
Уперто у http://strangernn.livejournal.com/

http://youtu.be/96A0wb1Ov9k


Совершенно нереальное зрелище запуска МБР Minuteman после сброса с транспортного самолета С-5А Galaxy. Честно говоря, решение совершенно безумное, потому что хотя и позволяет увести ракеты из под удара и обеспечить "гарантированное возмездие", но совершенно понятно, что это так, жест отчаяния, потому что - ну сколько таких ракет может быть поднято в воздух и уведено от опасности? Десять? Двадцать...? Никак не больше. Фактически, это одна ПЛАРБ, которая куда как надежнее и укрыта от удара постоянно, а не только после взлета и ухода в сторону.

Видимо, примерно этими рассуждениями и у американцев все и закончилось...
 
Реклама
И это на Гэлэкси, который при полной загрузке едва ли 2300 км пролетит, если бензобак за собой не потащит, нафик такое - не понятно.
 
Дальность у "Минитмена III" - 13000 км, так что плюсуя получаем неплохо
 
И это на Гэлэкси, который при полной загрузке едва ли 2300 км пролетит, если бензобак за собой не потащит, нафик такое - не понятно.

Дальность у "Минитмена III" - 13000 км, так что плюсуя получаем неплохо
плюсуем очень неплохо, потому как большая часть топлива уходит как раз на старт и разгон в плотной атмосфере. Если сразу придать ракете высоту в 7-8 км и начальную скорость в 800-900кмч, то очень некисло вырастает дальность
 
И пока эта шаланда пузатая будет уползать, выводя пару тройку ракет из под удара, заранее импортированные гяуры сделают в ней дырок столько, что вопрос о летной годности отпадаетсам собой:)))
 
плюсуем очень неплохо, потому как большая часть топлива уходит как раз на старт и разгон в плотной атмосфере. Если сразу придать ракете высоту в 7-8 км и начальную скорость в 800-900кмч, то очень некисло вырастает дальность
Кстати да.
 
Однако, это 1974 г. - 40 лет назад.
Я вначале удивился, услышав про Гэлэкси, что это "самый большой самолёт". Но когда прозвучал год - всё стало на свои места.

Очень интересный ролик, спасибо.
 
Да, и с учетом от отсутствия в то время таких механизмов контроля за ядерными зарядами, как сейчас, вероятность появления такого комплекса в почти любой точке земного шара... морей с подводным лодками нет, шахт нет, а ракеты есть. Не менее интересная комбинация, чем ракетные поезда у нас.
 
Seagull_JL, свои плюсы и минусы есть везде. У ракетного поезда в плюсе большая территория, где можно раствориться. Зато низкая по сравнению с самолетом скорость перемещения. С другой стороны, для самолета есть нелетная погода, а для дизельного тепловоза? Но несколько таких ракеток через океан на дружескую авиабазу перекинуть и оттуда в небо поднять - два пальца об асфальт, а поезд?
 
Реклама
В те старые добрые времена что СССР, что США могли гарантированно уничтожить планету стопицот раз. И такие попытки довести это число до стапицот-одного раза сейчас кажутся забавными. Полвека назад - да, азартно взрывали "Кузькину Мать" и клепали тактические артиллерийские ядерные боеприпасы... Хорошо, что до ядерных противопехотных гранат не доигрались.
 
Topper, Ну почти. Вспомните про безоткатку "Дейви Крокет" с атомным боеп рипасом
 
Seagull_JL, надо место дислокации постоянно менять. И точка старта ракеты в увязке с дальностью...
 
надо место дислокации постоянно менять
Ды, в этом и смысл. :D
точка старта ракеты в увязке с дальностью
Не надо считать РВСН-щиков за дебилов. Всё давно уже просчитано и привязано к Глобусу. Даже, говорят, для автомобильных "Тополей" всё просчитано, а уж им то вообще без разницы куда ехать, была бы суша и не вертикальная стенка. Что не просчитано, то подготовлено в виде черновых "шаблонов" (или как там правильно).
 
Кстати, а какова минимальная дальность пуска "Минитмена"?
Ведь МБР с воздушным стартом может быть оружием первого удара.
Пустить с минимальной дальности с очень коротким подлетным временем.
Даже 20 ракет, направленных на ключевые объекты, типа центральных командных пунктов, радиолокаторов раннего предупреждения о ракетном нападении и пр. дадут очень неплохую фору в ядерной войне.
 
Экзот, зачем в крайности кидаться и почему дебилы? И я не про шаблоны. А именно про дальность. И еще время полета. В данном случае скрытно доставить ракету поближе к цели, чтобы когда запуск состоится, и тайное стало явным - ракета себя обнаружила, время ракетного полета было минимальным. С этой точки зрения критична скорость перемещения скрытой стартовой установки. Кроме того, поезд как ни маскируй, все-таки внешне отличается от обычных, и перемещается по путям общего пользования. А так... летит себе транспортник и летит, кто знает, что в нем?
 
скрытно доставить ракету поближе к цели, чтобы когда запуск состоится, и тайное стало явным - ракета себя обнаружила, время ракетного полета было минимальным. С этой точки зрения критична скорость перемещения скрытой стартовой установки.
Да блин... Всё с ног на голову. Такие поезда никуда не выдвигаются. Они постоянно курсируют во время дежурства и точка запуска у них там, где застанет приказ дать наиболее невероятному противнику сдачи. На базу возвращаются только для ТО, смены вахты и т.д.
Вернее, всё в прошедшем времени — нет их уже. :(
поезд как ни маскируй, все-таки внешне отличается от обычных, и перемещается по путям общего пользования.
...которых у нас — на два Экватора, если не три. Ну, и пусть ищут, распыляя ресурсы. :D Вас же не волнует, что место базирования шахтных МБР все известны с точностью до сантиметра.
летит себе транспортник и летит, кто знает, что в нем?
Ни фига себе... ВТС, способные поднять такую "дубину", базируются на ограниченном кол-ве аэродромов, каждый из которых давно под спутниковым "колпаком", да и таких ВТС не так уж и много, даже у США. Посмотрите как и с помощью какой матери загружаются гражданскими грузами "Русланы" "Волга-Днепра". Не думаю, что суета при загрузке МБР будет меньшей. А, так, да, когда всё загружено — поди пойми. :)
 
Реклама
Назад