Суровый Менделеев

2014, поскольку не может выгореть спирт до конца, а вода вся остаться - это лишь некая условная крепость, никак не соответствующая 50%. И кажется считается что она примерно равна 38.5% для тех условий эксперимента.
 
Реклама
Немного не по теме степенных рядов. Получил ТЗ на дозатор пищевых добавок для некоего крупного зауральского завода, который принадлежит известному консорциуму. Завод производит практически все известные брэнды водок (если не по формально-юридическим признакам, то уж по фактической рецептуре - точно). Заказчики решили автоматизировать процесс доводки продукта полностью и заложить в проект установки отдельные расходные ёмкости для всех возможных ингредиентов (24шт). С ответом на вопрос по минимальным/максимальным часовым расходам каждой жидкости заказчик затруднился (видимо, не нашёл калькулятор) и просто дал полный перечень рецептур - чтобы мы посчитали сами. Таким образом, теперь нам известен почти полный перечень компонентов, которые входят в классические отечественные водки (без учёта наливок и настоек). Если не брать в расчёт пафосную экзотику, а-ля "водка на мышином помёте, собранном в деревенском амбаре", то имеем следующий набор зелий. Естественно, помимо привычных воды и спирта:

Мёд
Сахарный сироп
Глюкоза
"Алкософт"
Масло можжевеловое
Глицерин
Масло лимонное
Сода
Яблочная кислота
Ароматный спирт имбиря
Ароматный спирт кардамона
Ароматный спирт кориандра
Настой ржаного хлеба
Настой стручков ванили
Ароматный спирт сухареи
Настой сибирских трав "Талка"
Настой голубики
Настой пшеницы на талой воде
Настой рисовой крупы
Настой лимона
Настой пшена
Настой кедровых орехов
Настой пшеницы
Настой расторопши пятнистой
(странно, почему-то нет уксусной кислоты - видимо, заменена яблочной)

С мёдом, "алкософтом", сиропом, глюкозой, лимонной кислотой и тому подобными привычными водочными компонентами - всё ясно. Что такое "настой сибирских трав" я не знаю (но надеюсь что это именно то, о чём все подумали). А вот некоторые компоненты вогнали меня в ступор - я не знал, что расторопша бывает пятнистой, ваниль растёт в стручках, а похмелье от пшеницы на талой воде (в концентрации порядка долей граммов на литр) будет кардинально отличаться от обычного пшенично-водопроводного. Вообщем, не знаешь - от чего по пьяни окочуришься ;)
 
mErLin, яблочная кислота, в отличие от уксусной, нелетуча, в чистом виде - твердая, и по физико-химическим параметрам ближе к лимонной, чем к уксусной (двухосновная, поэтому в определенном диапазоне pH обладает буферными свойствами). А расторопша в России встречается только пятнистая, это один из видов чертополоха.
 
Mechanic, имелось в виду 50% объема жидкости до того, как её подожгли.
 
Мёд
Сахарный сироп
Глюкоза
"Алкософт"
Масло можжевеловое
Глицерин
Масло лимонное
Сода
Яблочная кислота
Ароматный спирт имбиря
Ароматный спирт кардамона
Ароматный спирт кориандра
Настой ржаного хлеба
Настой стручков ванили
Ароматный спирт сухареи
Настой сибирских трав "Талка"
Настой голубики
Настой пшеницы на талой воде
Настой рисовой крупы
Настой лимона
Настой пшена
Настой кедровых орехов
Настой пшеницы
Настой расторопши пятнистой
а пьешь все равно водку :D
 
Воспользовавшись темой, расскажу про чешские алкогольные страсти. Возможно, многие здесь помнят, как в начале прошлой осени в Чехии разразилась эпидемия отравлений метанолом - около 45 смертельных случаев и более 130 несмертельных. На расследование бросили и полицию, и санитарные службы, и таможню. Через несколько недель было обнаружено сначала несколько схронов с бутылками и канистрами поддельного рома и водки, а вскоре - и целый подпольный завод. Общее количество метанола в обнаруженных оптовых запасах и розничной фасовке в магазинах (изъятое + оценка уже распроданного) составило примерно 15 тонн.

Напряженность постепенно схлынула, но случаи отравления продолжали обнаруживаться, самый недавний (недоказанный) произошел 7 мая. Кроме того, машина расследования уже набрала обороты и поиски нарушений на алкогольном рынке продолжились. Как недавно выяснилось, не зря - пару недель назад на площадках трех недействующих ЛВЗ обнаружили нелегальные запасы спирта - на этот раз вполне доброкачественного пищевого этанола. Как именно их нашли, пока не сообщается, но масштабы и методы поражают. Неучтенный спирт хранился в цистернах емкостью до 100 м3 каждая, полностью зарытых в землю под цехами и залитых сверху слоем бетона толщиной не менее метра, с подземными отводными трубопроводами длиной до нескольких сотен метров. На трех заводах в общей сложности было обнаружено порядка 1000 кубометров спирта. Грубо говоря, по полному стакану водки на каждого жителя Чехии, включая младенцев.
 
Последнее редактирование:
А расторопша в России встречается только пятнистая, это один из видов чертополоха.
Производителям водки респект, не только калечат, но и сразу лечат :

http://www.blog-travuscka.ru/narodn...teniya/rastenie-dlya-pecheni-rastoropsha.html

Расторопша успешно применяется при заболеваниях печени: желтухе, при поражениях алкоголем, радиацией, а так же, при циррозе
 
Назад