Свадебное путешествия в шенген

Понятно, спасибо. Сентября у меня не будет в этом году, так что ближайший план был октябрь с друзьями из Питера к друзьям в финке и дальше в Стокгольм (честно гря, не придумывал, чем себя занять 10-14 дней в тех краях, а совместить с лыжами еще не выйдет).

Тогда вопрос: а совсем зимой там как? Декабрь?

У меня просто так расписание жизни складывается, что сейчас поездка не в тему, дорого, а на несколько дней эээ не очень умно (неоднократно упоминал, что сибиряку существенно эффективнее поехать на две недели, а не на неделю, если финансы в принципе позволяют, хотя и надо отдать за раз большую сумму - К.О.). Летом планировал жизнь прожигать локально.

И по исходной теме вспомнилось. Коллега ездил в свадебное путешествие. Писал в сопроводительном письме, что это свадебное путешествие. Ездил в Испанию. Дали визу без проблем. Будущая жена не работала, в комплекте была также заява про спонсорство.
 
Реклама
Mechanic, а в декабре там писец-писец-писец. Зима ещё неустоявшаяся - от +10 до -20. Так что на шестидесятой широте ловить нечего. А снег и лыжи в это время уже прекрасно имеются в северных областях как Швеции, так и Финляндии.
 
Политкорректность не люблю, но самим не неприятно такое писать?
Неужели эта дремучая ксенофобия в порядке вещей нынче в России даже среди образованных людей?

Kwispel, ксенофобия здесь не причем.Одинаково ровно отношусь к людям,независимо от их рассового происхождения,если они не паразитируют за счет общества,в котором живут и подчиняются нормам и законам принятым в этом самом обществе.
Просто надо понимать под "неграми" в данном контексте тот определенный вид людей, который раздражает независимо от национальности: попрошайки, барыги, торговцы наркотой и т.п. Так сложилось, что среди них негров (уже в собственном смысле слова) - больше

Mechanic, а в декабре там писец-писец-писец.

Не то слово!Были в Стокгольме на крайние Новый год и Рождество.Мороз -20,а ощущение,что все -30.Подмерзли серьезно.В такой мороз туда лучше не соваться.
С погодой летом там вообще сложно угадать.В июне 2008 в первую неделю нашего пребывания было +30,хотя вечера,все-таки,прохладные.Мы уже на Готланд засобирались,как испортилась погода и вторую неделю нашего там пребывания лил дождь,не прекращаясь...
Ну а октябрь - это 99%,что погода будет мокрая.
 
Последнее редактирование:
Ну, морозом нас не испугаешь (тем более после этой зимы, когда -25-35 неделями было, -40 было в качестве похолодания, а -20 воспринималось как оттепель неслабая), а вот нестабильной всякой ерунды + мокрой погоды хотелось бы избежать...
Да уж, не думал, что столь неуютно в тех краях ;)

Хм, придется плавно переориентировать друзей на страны поюжнее...
 
В общем подумали-подумали, погуглили-погуглили, почитали-почитали и решили ехать через Амстердам. Полностью от Парижа отгворить не удалось, поэтому воспользуемся (наверное) поездом туда-обратно одним днем. Билеты на ЭйрБалтик куплены, остались гостиницы, визы, страховки и велосипеды :)
 
flying, у нас действительно проще взять на прокат, да и при этом они застрахованы на случай если их упрут (круговорот велосипедов в природе). Если берешь с собой велосипед в Амстердам, не забудь взять хорошие замки, при этом обязательно пристегивать переднее колесо :)
 
Kwispel,
так я и собираюсь брать напрокат. Не тащить с собой, естественно :)
 
Возник еще один вопрос/проблема. На шенген документы подавать нужно раздельно, но некоторые документы (страховка, где вписаны оба, справка с моей работы, подтверждение брони гостиницы и маршрут-квитанция) выписаны на обоих, а страховка и вовсе в единственном экземпляре. Как быть в таком случае? С точки зрения посольств логичней было бы принимать документы "скопом", но.....
 
Реклама
Юрьич,
рядом сидящий "шенгенопутешественник".
То есть можно принести один пакет документов на двоих?
 
То есть можно принести один пакет документов на двоих?
Мне тоже один раз такой же "шенгенопутешественник" сказал что нужно комплект раздельный. Приперся я значит в Германию визу получать с толмудом мукулатуры, ушел с не намного меньшим. Все взяли одним пакетом и одинаковые копии всяких документов для каждого человека отдали все обратно.
 
Да даже если каждый чел одним пакетом! Неужели так сложно вложить в каждый пакет по ксерокопии страховки, билетов, брони отеля? Ну, вложите ещё каждому письмо с планом и именами участников поездки. А девочке ещё можно ваше спонсорское письмо и ксеру своего паспорта. Делов то...
 
может еще Амстердам посетить?
Тогда можно и не доехать до Парижа...

---------- Добавлено в 15:35 ----------

---------- Добавлено в 15:35 ----------

Мда-с... Политкорректность не люблю, но самим не неприятно такое писать? Неужели эта дремучая ксенофобия в порядке вещей нынче в России даже среди образованных людей?

+1
 
Итак, виза получена, спасибо всем.
План поездки таков:
17.07 - ЖЕНЮСЬ :p
22.07 STW-VKO UTair
22.07 SVO-RIX AirBaltic (краткий осмотр вечерней-ночной-утренней Риги)
23.07 RIX-AMS
где-то в районе 25-го прокатимся ночным eurolines до Парижа
остальное время велопрогулки по Голландии, с посещением дюн и дамб
29.07 AMS-RIX-SVO

Ну и в идеале замки Луары, только времени нет на них...
 
2014,
с опохмелом сложно, там еще у жены день рождения :)))
P.S. а 30 числа на слет сисадминов, июль жаркий будет )))
 
Итак, оно свершилось. Небольшой отчет.

Часть 1: Ставрополь-Москва

Вылет был в 5 утра Ту3 Utair. Регистрация с ручным заполнением талонов - такое видел только в Ставрополе :).При этом багаж не забирается, а идет с паксом на спецконтроль, где его забирают после ленты. Спецконтроль (обувь не снимали, кстати). Немного ожидания и пешочком к самолету. Взлет в утреннее южное небо и весьма утомительный полет, по моим ощущениям в самолете что-то не так было с СКВ (или скорее с регулированием давления), потому что через некоторое время самочувсвие мое стало говорть что что-то не так в этом самолете. Жене вообще стало плохо, головокружение и т.п. (я вообще часто летаю, жена редко, но подобного раньше не было). Дальше легкий завтрак (в салате сидел маааленький такой паучок :)) ) снижение и посадка. Дорога домой и опять в аэропорт. На этот раз SVO.

---------- Добавлено в 11:54 ----------

Часть 2 Москва-Рига

Способом доставки наших тел в SVO был выбран авиаэкспресс, во-первых чтобы подремать подольше, во-вторых ситуация с пробками на ленинградке тогда еще напрягала. Куплены билеты через интернет. Контролеру предьявлены сотовые телефоны и получены бумажные билетики (в прошлый раз был получен ответ "турникетов все равно нет, езжай так"). На регистрации ЭйрБолтик багаж нам оформили сразу до Амстердама и мы довольные пошли дальше. "Довольство" было немного испорчено странной таможенницей, которая чуть ли не криком попросила нас подходить по одному (на всех остальным таможнях и регистрациях мы всегда были вдвоем), ну и ладно. Немного ожидания и мы на борту B-737 совершающего рейс "Москва-Рига". Командир этого рейса оказался на редкость болтливым на трех языках он на протяжении всего полета рассказывал всякие разные новости и сведения о полете, чем немного мешал спать.

Прилетели в Ригу в полночь, вылет в Амстердам был в 11 часов дня, поэтому мы бодрой походкой отправились в транзитную зону, где без очереди прошли паспортный контроль и уже минут через 10 пристраивались на удобных скамеечках аэропорта, в то время как желающих выйти в город было гораздо больше. Подремав до 5 утра (при этом наш покой потревожила работник таможни, которая решила проверить посадочные билеты у всех постояльцев зоны вылета, коих оказалось человек 15, в столь поздний час) мы все-таки решились выйти посмотреть Ригу, благо что ваучер на Baltic Taxi был заранее приобретен. Таксисту было дано задание "отвезите нас туда, где можно пофотографироваться" и через некоторое время нас высадили на центральной площади, возле музея оккупации.

Продолжение и фотооматериалы следуют.
 
Реклама
Назад