Светлое будущее интернета

Сергей Гончаров

Старожил
kernel3, Вы действительно полагаете, что VPN-шифратор или
Tor Project - сколько-нибудь проблема для казахстанских (или русских) людей??
 
Реклама
kernel3, Вы действительно полагаете, что VPN-шифратор или
Tor Project - сколько-нибудь проблема для казахстанских (или русских) людей??
А вы всерьёз полагаете, что обычный (без мимикрии) VPN и TOR - панацея?
Первое можно просто блокировать по факту обнаружения, второе - заранее, поскольку списки и входных, и выходных узлов открыты.
Надо только список блокировки обновлять с минимальным запаздыванием.

В общем и целом получается классическая гонка защиты и нападения.
 
kernel3, Естественно - нет. Но если ФСБ таки залупится - ее можно лЁгко умыть тем, что даже Великий Китайский Файрвол таки не работает. Так что да - чекистскому быдлУ таки придется утереться.
 
kernel3, Естественно - нет. Но если ФСБ таки залупится - ее можно лЁгко умыть тем, что даже Великий Китайский Файрвол таки не работает.
Китайский файрвол плохо работает потому, что он китайский, а не потому, что проблема в принципе не разрешима.
 
Китайский файрвол не работает против китайских хакеров, так что тут симметрия. 8-)
Задача нормального файрвола в такой ситуации - не закрыть 100 процентов дыр, а дать возможность властям идентифицировать тех, кто настойчиво нарушает закон, для дальнейшего отслеживания их деятельности
 
Tor Project - сколько-нибудь проблема для казахстанских (или русских) людей??
Зная кто заказал TOR, наивно использовать его именно для целей сокрытия своих действий от органов. Разве что если считать, что "те" органы роднее "своих".
#оффтоп #автоудаление
 
Китайский файрвол не работает против китайских хакеров, так что тут симметрия.
Китайцы прежде чем запустить файервол отладили и запустили альтернативные сервисы, как по соцсетям так и по хостингам - и эти сугубо их внутренние сервисы удовлетворяют потребности пользователей в подавляющем большинстве, те кого это не устраивает легко их обходят.
 
Последнее редактирование:
Поскольку на форуме регулярно затрагивают ся вопросы приватности, кибербезопасности и перспектив интернета, создана эта тема.

За политику будут баны.
 
Китайцы прежде чем запустить файервол отладили и запустили альтернативные сервисы, как по соцсетям так и по хостингам - и эти сугубо их внутренние сервисы удовлетворяют потребности пользователей в подавляющем большинстве
Чувствуется какая-то претензия в ваших словах, но в этот раз она совершенно необоснованна - в подавляющем большинстве потребности российских пользователей удовлетворяют сервисы Яндекса, Одноклассники, Вконтакте и мессенджеры в ассортименте.
Более того, Россия - одна из трёх стран, где есть национальный поисковик и социальные сети с аудиторией, кратно превышающей фейсбук. И Россия - единственная страна, где IT растет в условиях жесткой конкуренции с американскими корпорациями, ведь у нас Гугл не только не запрещен, но даже по телевизору рекламируется и до недавнего времени безальтернативно присутствовал в каждом проданном смартфоне.
Так что российским IT можно заслуженно гордиться.
 
Реклама
Чувствуется какая-то претензия в ваших словах,
Немного не так. Больше всего скорее вызывает недовольство о беспокойстве наших властей о моем бытие - а вот не надо им обо мне заботится, как нибудь сам разрулю, гугл мне нужен или кто еще. Не маленький уже, воспитывался еще при СССР.
Почему у такой страны как США проблемы файервола не существует ?
 
удовлетворяют сервисы Яндекса, Одноклассники, Вконтакте и мессенджеры в ассортименте.
А вот в этих не приятных мне сервисах я не каким образом и не учавствую - тот же яндекс тупо и нагло лезет при установке разных программ (гугл не лез ни разу), маил ру это воообще мерзость и пакость.
 
Зная кто заказал TOR, наивно использовать его именно для целей сокрытия своих действий от органов. Разве что если считать, что "те" органы роднее "своих".
ТОР вроде как написан открытым кодом, исходя из чего можно сделать вывод, что совершенно неважно кто его финансирует - закладок в нем нет. Так-то весь интернет заказан теми же организациями, но это не значит, что им нельзя пользоваться.
Ну и насчет родных спецслужб - таки да, иностранные как-то ближе и роднее. Просто потому, что шансов, что простой российский гражданин всерьез понадобится иностранным органам, куда ниже, чем российским. Так что нехай читают, если им заняться боьше нечем.
 
А вы всерьёз полагаете, что обычный (без мимикрии) VPN и TOR - панацея?
Первое можно просто блокировать по факту обнаружения, второе - заранее, поскольку списки и входных, и выходных узлов открыты.
Самая элементарная метода, пробовал лично: через сотрудничающий с Роскомнадзором впн заходим на иностранный анонимайзер (также сотрудничающий с Роскомнадзором, чтоб впн не блокировал), указав страну "не Россию". Дальше ходим по всей сети без ограничений. При остром желании цепочку можно наращивать, в том числе с участием ТОРа. Как блокировать такие цепочки?
 
ТОР вроде как написан открытым кодом, исходя из чего можно сделать вывод, что совершенно неважно кто его финансирует - закладок в нем нет.
Отсутствие закладок на выходных узлах вы как проверять будете? А на промежуточных?
 
Как блокировать такие цепочки?
Что именно во фразе "блокировать VPN (тунель) по факту обнаружения" вам непонятно?
И причём здесь РКН? Вы разницу между блокировкой по IP-адресу или доменному имени и DPI понимаете?
 
Отсутствие закладок на выходных узлах вы как проверять будете? А на промежуточных?
не вам первому пришла в голову идея возможности таких закладок, таки да, такая возможность существует и с ней небезуспешно борются. Что такое закладки на промежуточных узлах, мне точно непонятно.
Что именно во фразе "блокировать VPN (тунель) по факту обнаружения" вам непонятно?
То, что никто нигде в мире не блокирует VPN по факту обнаружения, кроме корейцев разве что. Это синоним того, чтобы вообще отключить интернет в стране. Я, конечно, не отрицаю такую техическую возможность, но пока до этого далеко.
 
Больше всего скорее вызывает недовольство о беспокойстве наших властей о моем бытие - а вот не надо им обо мне заботится, как нибудь сам разрулю, гугл мне нужен или кто еще. Не маленький уже, воспитывался еще при СССР.
Государство не беспокоится о вас персонально, у него другие задачи.

тот же яндекс тупо и нагло лезет при установке разных программ (гугл не лез ни разу)
Google знает ваш возраст, пол, он знает, что вы ищете в интернете, и то, где вы сейчас находитесь. А анализируя и сопоставляя эти данные, он может узнать о вас больше, чем ваши соседи.

Почему у такой страны как США проблемы файервола не существует ?
Зачем им фаервол, когда миллиард человек сидит в Фейсбуке, а 1.5 миллиарда компьютеров с Windows и 2 миллиарда устройств с ОС Андроид сливают данные в Microsoft и Google со всего мира? И заметьте, нет возможности проверить, что это за данные и как они обрабатываются. Privacy is the new luxury - за защиту частной жизни от корпораций и государства уже приходится платить и с каждым годом сумма будет расти.

Ну и насчет родных спецслужб - таки да, иностранные как-то ближе и роднее. Просто потому, что шансов, что простой российский гражданин всерьез понадобится иностранным органам, куда ниже, чем российским. Так что нехай читают, если им заняться боьше нечем.
Персональные данные нужны государствам не для того, чтобы шантажировать перед женой за поход на порнхаб, а для того, чтобы манипулировать сознанием. Скажем, facebook и google персонализируют выдачу новостей. И этот механизм может применяться, чтобы корректировать ваши политические взгляды в заданную сторону. Причем, вы об этом даже не догадаетесь. Зато китайцы догадались и не хотят допускать facebook, поскольку считают, что информация должна быть подконтрольна. И что характерно, американцы тоже так считают - поэтому Сноуден в России не от любви к березкам сидит)
 
То, что никто нигде в мире не блокирует VPN по факту обнаружения, кроме корейцев разве что.
Китайцы блокируют или, по крайней мере, пытаются.
У северных корейцев белый список внешних сайтов, им даже контроль VPN не нужен.
Это синоним того, чтобы вообще отключить интернет в стране. Я, конечно, не отрицаю такую техическую возможность, но пока до этого далеко.
Ну, ЛОЛ. Гораздо ближе, чем вы думаете. Но да, похоже, это вариант властями (пока) рассматривается как крайний.
 
Реклама
Google знает ваш возраст, пол, он знает, что вы ищете в интернете, и то, где вы сейчас находитесь
По крайней мере меня меньше напрягает то что там хочет на меня нарыть гугл (я не олигарх с газпрома), тем то что за мной незримым оком смотрит (под чутким руководством кое кого) тот же яндекс или маил ру. За несколько лет общений с гуглом он ничем мне о себе не напомнил. В отличие от того же яндекса - стоит что то затащить на комп от него, замотаешься потом гавно выгребать, то же и относится к маил ру. Страница стартовая поиска в гугле - это только гугл, любая стартовая страница яндекса или маил ру это реклама и всякая ненужная мне лично дрябидень.
Живут уже много лет знакомые и близкие родственники в Китае - общаемся по скайпу (запрещенному там их знаменитым файерволом), телега у них тоже работает, как и все остальное, якобы запрещенное.
 
Назад