Связист (ЧА)

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Загадочка :p
Назовите разработку самолета-"связиста", которая отличалась от других необычным способом установления связи? В чем заключалась такая особенность? :pivo: :confused2:
 
Реклама
Захарий любит авиацию 30-х годов. В этот период американцы подхватывали самолётами донесения с земли. Самолёт опускал длинную веревку и описывал вокруг конца, лежащего на земле, виражи. Нижний конец был почти неподвижен, к нему привязывали донесение, лётчик вытягивал веревку и улетал.

Самолет: да почти любой liason aircraft USAAC 30-х годов.

Такую же фичу пытались применять на По-2 и у нас, но после первой же аварии всех наказали и идея заглохла.
 
Тогда классическая триада: "кошка", голубь, вымпел.
1+ года назад.
Там картинки не грузятся пока.
"Справочник ВВС" от 1935г. Как видим, ничего необычного в этом не видели.
Действительно, любой армейский или "пехотный" самолёт, оборудованный несложной экипировкой: жёсткой или нежёсткой "кошкой".
ПМСМ, наказали после попытки подхвата человека?
 
Последнее редактирование:
ОФФ
Бурундук сказал(а):
В этот период американцы подхватывали самолётами донесения с земли
Сдается мне эта технология жива и до сих пор - специально оборудованный С130 как помнится может подбирать с земли "пассажиров".
 
Все мимо. Однако с авиацией 30-хх годов - попали точно :)
Подсказка - кое-кто угадал и со страной ;)
 
Это не про "Голос с неба" с громкоговрителями на Максиме Горьком речь?
 
Нет. МГ - это скорее агитатор, нежели связист ;)
вспомните, что входит в задачу среднестатического наземного связиста?
 
Ясно. Гроховский разрабатывал приспособу, разматывающую обычный ТЛФ-кабель. Но это циркачество, конечно. Самолёт не знаю.
 
Реклама
Спасибо, конечно... Но...
Дважды некорректная формулировка: 100% парней поняли, что связь устанавливалась "земля-воздух"; Р-5 разрабатывался не Гроховским.
Захарий сказал(а):
разработку самолета-"связиста"
Он по маскимуму использовал существующие типы.
 
Экзот сказал(а):
Спасибо, конечно... Но...
Дважды некорректная формулировка: 100% парней поняли, что связь устанавливалась "земля-воздух"; Р-5 разрабатывался не Гроховским.
Он по маскимуму использовал существующие типы.
Сергей, я сказал не "все угадано верно", я, вроде бы написал, что "про способ угадано" :rolleyes: а это, извини, две разные разницы (с) :confused2:
 
Дык вот я о том, что форумлировать надо корректнее. В твоей формулировке вопрос ответа не имел.
 
Назад