SVO-GDZ-SVO с Аэрофлотом и Авиановой + немного авиасалона

NikMsu

Местный
    Планировалось, что на этом месте будет красивый фотоотчет с Гидроавиасалона. Увы, но из-за моей собственной ошибки я прилетел в Геленджик с полностью неработоспособной фотокамерой. У меня осталась лишь мыльница – с ней особо многого не нафотографируешь. Поэтому отчет будет в основном про перелеты туда-обратно. Билеты я покупал в конце весны, полные суммы я сейчас не помню, но по тарифам получилось 900 руб. у Авиановы и 3000 руб. у Аэрофлота.

Итак, старт – утром из Терминала В. Машина припаркована на традиционной для меня парковке Parking-S рядом с отделением милиции. Сам терминал пустынен…

svogdz01.jpg

…но на регистрации большая очередь. Около стоек регистрация – склока между пассажирами, персоналом аэропорта и представителем Авиановы по поводу платно багажа. Дебаты закончились с появлением главной тетки-регистраторши, которая быстра разъяснила всем, включая пассажиров и представителя Авиановы, что никто из них правил авиакомпании по перевозке багажа не знает. В итоге регистрация заняла почти 20 минут.

Вскоре регистрация закончилась, а вместе с этим объявили о задержке нашего рейса за час. Помнится, что в предыдущий раз информация о задержке появилась на онлайн-табло аэропорта часа за 4, что дало мне возможность поспать лишний час. В этот раз пришлось это время скоротать в забитом зале ожидания – два других рейсы Авиановы тоже задерживались.

В итоге посадка началась только через 1 час 10 минут. Самолет – старый знакомый EI-EEI. Состояние салона остается неплохим, все работает, ничего не отваливается. Загрузка – процентов 90.

svogdz02.jpg

Вылетели с задержкой в 1 час 50 минут. Работа кабинного экипажа в очередной раз порадовала, а вот новый поставщик бортпитания – нет. С переходом от Скай Фуда к Аэромару цены подросли, ассортимент сэндвичей остался прежним (т.е. всего два варианта), а вот сам размер сэндвича значительно уменьшился. Так что в следующий раз Авианова не получит от меня дополнительных денег за питание – я лучше отдам их Крошке Картошке в терминале В.

svogdz03.jpg

Где-то через 1 час 50 минут под крылом самолета появилось море, вдали просматривалась геленджикская бухта. Еще минут 15 - и самолет мягко коснулся новенькой ВПП. Прорулив мимо Бе-12 ВМС РФ мы встали на стоянку рядом с Як-42 АЛК и Газпромавиа. Трап подогнали достаточно быстро, а вот автобус в аэропорту только один – его пришлось подождать. Выход на улицу – через калитку, рядом с которой расположен крохотный павильон для получения багажа.

svogdz04.jpg

Несколько слов о самом авиасалоне. В этом году Гидроавиасалон стал салоном одного самолета – Бе-200. Если раньше к нему присоединялся А-40, то в этому году, кроме двух Бе-200 – опытной машины ТАНТК им. Бериева и серийного самолета МЧС России, амфибии были представлены парой самарских машин Л-42М и Л-8. Кроме того, в самом углу статической стоянки в аэропорту (куда я так и не попал из-за неправильно построенного расписания) стоял Бе-12. Увы, но он участия в полетах не предпринимал.

svogdz05.jpg

svogdz06.jpg

В показательных полетах кроме Бе-200 принимали участие АПГ «Русь» на Л-39 (как всегда летали здорово), Як-52 РОСТО, Cessna 402, Ил-114ЛЛ. Летали и вертолеты – красивый пилотаж крутил КА-32 МЧС. Говорят, в день открытия летал и поплавковый По-2, но к выходным он уже переместился обратно на колесное шасси.

svogdz07.jpg

svogdz08.jpg

svogdz09.jpg

svogdz01.jpg

svogdz02.jpg

svogdz03.jpg

svogdz04.jpg

svogdz05.jpg

svogdz06.jpg

svogdz07.jpg

svogdz08.jpg

svogdz09.jpg

NikMsu

Местный
    Кроме КА-32, на салоне были представлены вертолеты Eurocopter EC-130, пара Робинсонов и соосный Rotorfly.

svogdz10.jpg

svogdz11.jpg

svogdz12.jpg

«Летал» и СВП Шмель.

svogdz13.jpg

В самом Геленджике, кроме арки на пляже, снимать особо нечего.

svogdz14.jpg

Тем не менее, по сравнению с моим прошлым визитом в этот город, который состоялся лет этак 17 назад, он стал однозначно лучше :). А отсутствие строительного бардака и хороший пляж – лично для меня делают это направление более привлекательным для поездок «на выходные», чем Адлер/Сочи.

svogdz10.jpg

svogdz11.jpg

svogdz12.jpg

svogdz13.jpg

svogdz14.jpg

Мавр

Старожил
    0d0c733fc744.jpg

6d05efdd38ff.jpg

В Сафари-парк, я так понимаю, не ходили?
    Там внизу зоопарк
    a8dbd51c2d58.jpg

И есть классная канатка, ведущая наверх
    http://s007.radikal.ru/i302/1011/8b/005abeacd227.jpg
    А наверху чудеса всякие, дольмен, выставки бабочек (сушёных) и террариум (живой и неплохой)
    Фотки завтра догружу, сейчас пора спать

Последнее редактирование:

NikMsu

Местный
    Регистрацию на регулярные рейсы можно пройти в гостинице Приморье, сам же терминал – временная конструкция. На фото – накопитель после выхода из гейта.

svogdz15.jpg

Зал ожидания в грязной зоне совсем крохотный, благо на улице есть навесы, под которыми можно подождать начала регистрации.

svogdz16.jpg

В чистой зоне проблем с местами нет, кроме того, есть маленькое кафе. Но что здесь твориться, если одновременно будет идти посадка на два рейса – не хочется и представлять.

svogdz17.jpg

Наш А 319 VQ-BCP «Менделеев» прилетел по расписанию. Но посадка была задержана минут на 15 – за это время поднялся достаточно сильный ветер в сторону моря. Наконец-то мы все погрузились в автобус. Когда мы подъезжали к самолету, мимо нас порулил на исполнительный Falcon 900.

Загрузка борта – почти 100% (большая часть не курортники, а участники авиасалона). Посадка уже давно закончилась, двигатели запущены, но мы продолжали стоять на стоянке – на исполнительном продолжал стоять Фалькон. Постояв еще с десяток минут, Фалькон сдался и порулил обратно на стоянку, а его место заняли мы. Взлет был достаточно стремным – из-за сильного ветра самолет ощутимо болтало.

Вскоре после взлета большая часть пассажиров уснула…

svogdz18.jpg

…а наиболее стойким и не сильно пахнущим перегаром :) пассажирам стюардессы раздали традиционный аэрофлотовский паёк – вкусный, но не слишком обильный.

svogdz19.jpg

С получасовой задержкой мы приземлились в Шереметьево – телетрапа нам не дали, поэтому под неприятно моросящим дождиком пришлось идти до автобуса. Выйдя из терминала я обратил внимание на то, что к остановке подходит 851 автобус. Не став вызывать машину с автостоянки, я за 15 минут доехал до отделения милиции, откуда быстро дошел пешком для парковки.

В целом, даже несмотря на задержку рейса Авиановой, я доволен полетами на обоих авиакомпаниях. Ну а аэропортом Геленджика я надеюсь еще не раз воспользоваться – по крайней мере до окончания масштабных строительных работ в Адлере. Ну а самолеты на фоне гор не понравиться просто не могли – я обязательно попробую вырваться на следующий салон, который планируется провести в 2012 году.

svogdz15.jpg

svogdz16.jpg

svogdz17.jpg

svogdz18.jpg

svogdz19.jpg

NikMsu

Местный
    Чтобы не создавать новую тему, кратко расскажу о поездке этого года на авиасалон в Геленджик в этой ветке.

В этот раз было решено подойти к поездке более серьезно – прилететь в Геленджик в пятницу, а улететь обратно в Москву в понедельник. Таким образом на авиасалоне планировалось провести целиком два дня.

С выбором билетов на рейс «туда» было просто – самыми дешевыми были билеты авиакомпании Алроса. Хотя с учетом того, что рейс выполнялся на Ту-154М, я был готов заплатить и дороже :). С обратными билетами предстоял выбор между Уральскими Авиалиниями и ВИМ Авиа. Немного посомневавшись, я выбрал более поздний рейс ВИМ Авиа, как оказалось потом, абсолютно правильно.

Приехав в Домодедово в день вылета, я был неприятно удивлен новостью о трехчасовой задержке вылета нашего борта из Мирного (Ту-154 Алросы летит по маршруту Мирный – Москва – Геленджик). Благо это стало известно ещё до спецконтроля, так что время было использовано с пользой: ребенок был накормлен в «Му Му», а родители сходили на тайский массаж в салон «7 красок».

Где-то за час до запланированного вылета мы спокойно прошли досмотр и прошли к нашему гейту, где поживились водой, которую раздавал представитель Алросы. Наконец с трехчасовой задержкой к телетрапу подрулил Ту-154М RA-85675 1991 года выпуска (бывший ранее в эксплуатации в 235 авиаотряде и ГТК Россия). После 35 минутной стоянке объявили посадку (кстати, примерно половина пассажиров летела из Мирного транзитом в Геленджик, а всего на борту было около 100 пассажиров – примерно 2/3 от их возможного количества).

гдж41.jpg

В салоне сразу бросились в глаза зеленые кресла – в тон «ливреи» самолета. Состояние салона достаточно хорошее для двадцатиоднолетнего самолета. Шаг кресел – вполне приемлемый для двухчасового рейса.

гдж42.jpg

гдж43.jpg

гдж44.jpg

В итоге с задержкой почти в 4 часа наш рейс отбуксировали от телетрапа. Вот он – момент, которого обычно ждут фанаты советских самолетов: запуск Д-30.

гдж41.jpg

гдж42.jpg

гдж43.jpg

гдж44.jpg

NikMsu

Местный
    Разворот над городом Видное.

гдж45.jpg

Вскоре после набора высоты стюардессы («молодежный» экипаж – бортпроводницы лет за 40) разнесли ланчбоксы, прохладительные напитки и чай. Для двухчасового полета – весьма неплохой набор.

гдж46.jpg

Где-то через 1 час 40 минут после взлета «тушка» начала снижение, за которым последовала очень мягкая посадка в Геленджике

http://www.youtube.com/watch?v=snO8ZHeqPUs&feature=plcp

гдж45.jpg

гдж46.jpg

NikMsu

Местный
    Как известно, зала прилета здесь нет, так что выдача багажа идет прямо с багажных тележек под навесом. Вообще терминал очень скромный, как показал вылет – отправка трех рейсов одновременно приводит к полному коллапсу в аэровокзале.

гдж47.jpg

Для проживания была выбрана гостиница «Чайка», обладающая по сути двумя преимуществами: она расположена в 100 метрах от входа на гидробазу и в трех автобусных остановках от аэропорта. Так что добрались и заселились мы быстро, гостиница повеселила – снаружи это сооружение живо напоминает казарму (табличка рядом с входом подтверждает это впечатления – во время Великой Отечественной войны в этом здании был штаб), внутри – немногим лучше. Правда кондиционер, телевизор и холодильник нескромных размером в номере присутствуют, так же как и три кровати, так что с учетом расположения и цены это явно не самый плохой вариант.

гдж48.jpg

А вот пляж «Северянка», расположенный через дорогу от отеля и через забор от Гидробазы, понравился однозначно: чистый пляж, с передевалками и душем, местами для курения, отдельной зоной для купания детей и лежаками по 200 руб. в сутки.

гдж49.jpg

Рядом расположился небольшой порт.

гдж61.jpg

Ну а с другой стороны – Гидробаза.

гдж62.jpg

гдж47.jpg

гдж48.jpg

гдж49.jpg

гдж61.jpg

гдж62.jpg

NikMsu

Местный
    Итак, место дислокации выбрано. На следующее утро семья была направлена на пляж, а я поехал смотреть экспозицию в аэропорту. Основную часть экспозиции составляли самолеты и вертолеты АОН, среди которых достойно выделялись представители родной Северки :)

гдж37.jpg

Тут же примостился и Еврокоптер от Челавиа.

гдж22.jpg

Из интересных объектов были замечены Do-228NG

гдж29.jpg

Ремоторизованный Ан-2 с ТВД из СИБНИА

гдж10.jpg

Ми-8МСБ с новым мотором от Мотор Сич

гдж33.jpg

Завсегдатай гидроавиасалонов Ил-114ЛЛ Радар ММС

гдж40.jpg

Статическая стоянка на самой Гидробазе была достаточно скучная – кроме традиционных Бе-200 и Бе-103 присутствовало несколько небольших амфибий.

гдж15.jpg

В уголке скромно разместилась группа экранопланов и СВП.

гдж63.jpg

гдж37.jpg

гдж22.jpg

гдж29.jpg

гдж10.jpg

гдж33.jpg

гдж40.jpg

гдж15.jpg

гдж63.jpg

NikMsu

Местный
    Все-таки в Геленджике главное – это полеты. И они были интересными.

«Звезда» ретропрограммы – По-2 на поплавках, летавший по 2 раза в день. Летал нужно сказать очень красиво и смело.

гдж01.jpg

гдж23.jpg

гдж31.jpg

Красиво летали Русские Витязи и Стрижи (последние, к сожалению, работали «тройкой»).

гдж02.jpg

гдж07.jpg

Ка-32 МЧС России и Ми-26Т Роствертола эффектно тушили условные пожары.

гдж09.jpg

гдж08.jpg

Из самолетов АОН запомнились полеты СК-12 Орион и «Птенца» на поплавковом шасси.

гдж24.jpg

гдж27.jpg

гдж01.jpg

гдж23.jpg

гдж31.jpg

гдж02.jpg

гдж07.jpg

гдж09.jpg

гдж08.jpg

гдж24.jpg

гдж27.jpg

NikMsu

Местный
    Ну, а главное, это полеты Бе-103 и Бе-200. Они летали в одиночку и парами, вместе и раздельно.

гдж03.jpg

гдж34.jpg

гдж05.jpg

гдж30.jpg

Под конец программы Бе-200 устраивали «Карусель», активно поливая катера у пристани :)

гдж38.jpg

гдж12.jpg

гдж32.jpg

Разумеется, запомнились не только самолеты :)

гдж06.jpg

гдж35.jpg

гдж03.jpg

гдж34.jpg

гдж05.jpg

гдж38.jpg

гдж12.jpg

гдж32.jpg

гдж06.jpg

гдж35.jpg

гдж30.jpg

NikMsu

Местный
    Полеты-полетами, но и семейный отдых не на последнем месте. В субботу мы поднялись по канатке в парк развлечений «Олимп».

гдж64.jpg

Аттракционы в нем развлекли сына, ну а взрослые довольствовались панорамным видом бухты.

гдж65.jpg

Правда спустившись вниз папа отыгрался, сфотографировав как Бе-200 тушит настоящий пожар на склоне горы.

гдж13.jpg

Второй вечер был посвящен морской прогулке, на которой была сделана небольшая панорама города.

гдж66.jpg

гдж64.jpg

гдж65.jpg

гдж13.jpg

гдж66.jpg

NikMsu

Местный
    Наконец, настал понедельник – день возвращения в Москву. Погода с утра прямо сказать не радовала – шквалистый ветер значительно уменьшал шансы вылететь вовремя.

За 2 часа до вылета мы приехали в аэропорт – А320 Уральских Авиалиний, который должен был улететь утром, не внушал позитивного настроения. В зале регистрации яблоку было негде упасть: в нем собрались пассажиры трех рейсов: ВИМ Авиа и ЮТэйр на Москву и России в Санкт-Петербург.

Пройдя регистрацию, мы узнали «радостную» новость – борт ЮТэйр приземлился в Анапе, куда и отправят его пассажиров. Тем не менее, где-то через полчаса поочередно приземлились А-319 России и наш Боинг 757.

гдж67.jpg

Прошел час, еще один – а самолеты продолжали стоять на перроне (к чести ВИМ Авиа –прохладительные напитки они раздали). Наконец появилось движение у… А-320 Уральских Авиалиний. Из него выгрузили пассажиров и багаж. Перспективы стали еще более мрачными. Однако буквально через полчаса ветер ослабел и сначала А-319, а потом и мы взлетели – с задержкой в 3,5 часа.

Самолет был заполнен на 100%, внутри все выглядит на «пятерку»: очень чисто, кресла судя по всему новые, индивидуальное освещение и вентиляция работают.

гдж68.jpg

Сервис на борту тоже понравился, хотя бортпитание более чем скромное – особенно порадовал десерт в виде миндального печенья :).

гдж69.jpg

В Домодедово борт припарковали достаточно далеко от терминала, но когда мы попали в зону выдачи багажа, на транспортере уже были наши вещи. В целом от перелета с ВИМ Авиа у меня остался только позитив.

Ну, а выводы… Начинаю ждать Геленжик -2014!

гдж11.jpg

гдж67.jpg

гдж68.jpg

гдж69.jpg

гдж11.jpg