SVO-KHB-SVO с Дальавиа

ZEVS

Frequent flyer
Три дня назад вернулся из Хабаровска, и считаю необходимым поделиться своими впечатлениями.

1. Вылет
Поскольку предстояло лететь в Хабаровск из Санкт-Петербурга, куда я отправился отмечать свой день рождения, то очень волновался - успею ли я на свой стыковочный рейс в столицу Дальневосточного федерального округа, ведь времени между рейсами было не очень много - всего 1,5 часа.
Но Аэрофлот не подвел - и мы были в Шереметьево точно по расписанию.
Однако, в аэропорту нам сообщили, что вылет нашего рейса задерживается по метеоусловиям Хабаровска на 4 часа. Поскольку у нас была компания, то мы решили съездить в Мегу и посмотреть кино.
Вернулись к регистрации.
Самолет ТУ-214, RA-64510.
Самолет очень удобный, комфортабельный. Высокий потолок, очень вместительные полки для ручной клади, так что чемодан на колесах туда запросто помещается.
Поразила замечательная динамика на взлете, а еще очень тихий полет.
В салоне тепло комфортно. Поскольку двое наших коллег летели бизнесом, то я наведался к ним в гости. В салоне бизнес-класса настолько же тепло, как и в остальной части пассажирской кабины. Поэтому разговоры о том, что в ТУ-214 в бизнесе холодно, считаю безосновательными.
Капитан извинился за задержку, рассказал о полете. Через час после взлета предложили ужин, который был чрезвычайно вкусным, а потом раздали пледы и подушечки. Полет вступил в фазу стремительной ночи, которая закончилась всего через 4 часа. Скоро рассвело, нам предложили завтрак.

Надо сказать, что место, на котором я сидел, было более, чем удачное - 19В - это во втором салоне эконом-класса, где можно вытянуть ноги, а слева от себя, где нет кресла положить рюкзачок, в котором были сложены все вещи для полета - книга, фрукты, походные шахматы :)

Хабаровск поразил нас своими ценами, ухоженностью и золодом. Находясь на широте Краснодара, днем было +1, шел снег и дул жуткий ветер. Стоит ли говорить, что даже в такую погоду мы пошли осматривать город. Вышли на набережную Амура, посмотрели в сторону Китая...
Центральная улица им. Муравьева-Амурского поразила уникальными двухэтажнями домами, фасады которых, как игрушки, выкрашены в различные пастельные цвета: от светло-голубого до умеренного желтого, особенно здорово выглядят доходные дома купцов, сложенные из красного кирпича.

2. Обратный полет.
Приехали в аэропорт за 1,5 часа до вылета.
Наш рейс Х8-664, в Шереметьево.
Регистрация по плану. Правда над нащй стойкой не горел номер рейса, поэтому регистраторше приходилось каждый три минуты громко кричать, созывая пассажиров на регистрацию.
На регистрации попросил место 20А, на котором также можно вытянуть вперед ноги, да еще и наслаждаться видом через иллюминатор.
Самолет ТУ-214, борт 64502 "Юрий Воробьев".
Взлет по расписанию.
По дороге назад кормили красной икрой, мясом крабов...
В общем, тут мы уже чувствовали, что летим с Дальнего Востока.
Кстати, в Хабаровске перед вылетом заехали на рынок и накупили красной икры.
Самая дорогая кетовая и чавычевая икра стоит по 800 рублей/кг, а икра горбуши - всего-навсего по 400!
Долетели до Москвы за 8 часов 10 минут.

3. Резюме
Полеты на ТУ-214 мне очень понравились. Очень комфортабельный, тихий и уютный самолет. Замечательная компановка.

Самое приятное, что это наш отечественный самолет, в котором приятно летать.
Мне кажется, многие, кто ругает этот самолет на этом форуме и на avia.ru на нем не летали. Всем советую - полетайте и вам он тоже очень понравится.
Желаю всем авиакомпаниям, чтобы в вашем парке проявились вот такие вот новые самолеты, а не летать на старых самолетах из пустыни и вывешивать их изобржения на своих сайтах.

:pivo:

P.S. Фоторафии выложу дополнительно
 
Реклама
ZEVS, спасибо за отзыв о полете на Тушке и о городе. Прилетайте еще. :pivo:
 
Еще очень хочется в Хабаровск, но здорово было бы слетать и во Владивосток :)
 
Вот, как и обещал, выкладываю фотографии.
В самолете не фотографировал, поскольку летел с очень чоперными коллегами.
Зато пофотал в аэропорту Хабаровска перед обратным вылетом.

На переднем плане ТУ5 Дальавиа, а на заднем - на старт выруливает тушка Сибири:


Красавцы ТУ-214. Влюбился в этот самолет.
Кто это их называет недоделками?


Ну вот еще пара фоток:
 
ZEVS, спасибо, отличные фотки. Со второго этажа из зала ожидания, если не ошибаюсь? ;) Окна там специально для споттеров. :)
 
ZEVS, спасибо з арассказ и фотографии! Повезло на 64502 прокатиться...

А называют их не недоделками, а "тамагочи" — ну в С7 во всяком случае :)
 
doctor, постоянно "просят" чего-то, надо постоянно терпеливо ухаживать :)
 
Реклама
тип, вот жа несознательные, не умеют сами за собой ухаживать. :)
ЗЫ. А мне как и ZEVS'у тоже нравятся. Мож потому что не ухаживаю. :D
 
Doctor
Действительно, часть фоток сделана со второго этажа аэровокзала, а остальные - уже на перроне :)
 
А называют их не недоделками, а "тамагочи" — ну в С7 во всяком случае
Да, именно с 502-ой это название и пошло: когда пришел самолет кто не связан был с ним (со стороны смотрел) все спрашивали "Чего вы все вокруг него так носитесь?" Через месяц его назвали "тамагоча". Вот так и до сих пор, никогда не знаешь чего он попросит :D
 
ZEVS сказал(а):
Мне кажется, многие, кто ругает этот самолет на этом форуме и на avia.ru на нем не летали. Всем советую - полетайте и вам он тоже очень понравится.

я в нем замерз... :rolleyes: мне он тогда не понравился :confused2:
 
Назад