(SVO-RIX-SVO)²

Реклама
Начался ливень и обломал нам все дальнейшие планы :confused: Мы поехали обратно в Ригу, но была одна цель, которой я должна была достигнуть, не смотря ни на какие погодные условия и прочие препятствия! Захотелось мне этого в первый же приезд в прошлом году, но тогда я поздно опомнилась, а в другие разы все не складывалось… На этот раз, добравшись до цели через лужи по щиколотку в воде, цепляясь за скользкие и позеленевшие железные буквы и выдавая чудеса акробатики без страховки, я сделала это!!! Даже дождь притих, не желая мне мешать.

Вот результат: RĪGA! Всем рижанам ->> :pivo: :pivo: :pivo:
 
Вернулись в Ригу, и начался легкий сумбур, надо было склеить воедино несколько кусочков, заставить все играть в одном ритме и расставить по порядку. И все сложилось. Вечер был более чем выдающимся, а его подробности я опускаю :girl:

На следующее утро (хм, утро ли) «позавтракав» (в час дня, ага) мы просто прогуляли по Риге, а мне снова показалось, что я вижу то, чего раньше не видела :confused2:
Все-таки, мне здесь нравится. На улицах и в кафешках большинство составляют туристы, да и в целом, грустновато как-то кругом, тихо, как будто все замерло в ожидании чего-то… Все знают, какая сейчас ситуация, но об этом не хочется. Рига – город красивый 8-) А когда с ним столько связывает, он кажется еще и родным.
Гулять по улицам и понимать, что тут каждое лето точно также гуляла моя маленькая мама с родителями, лицо расплывается в улыбке… Тут же бегала моя самая близкая подруга, когда была ребенком. Я открыла для себя Ригу лишь в прошлом году, не смотря на бесконечные приглашения со стороны той же подруги… А уж сколько раз меня мама убеждала съездить... Видимо, все должно быть вовремя, и теперь оказалось так, что в Риге, помимо воспоминаний близких, живет и мое настоящее.
 
Слетаю когда-нибудь. На Ане - врядли. А вот Л-410 вполне сбыточно.
На Ан-28 как раз легко - билетик до Петрозаводска и вперед :) А вот где в наших пенатах откопать 410 - я в задумчивости. Поделитесь знанием?
 
Пан Атаман, регулярные рейсы в Эстонии + регулярный Казань-чётотам-Екатеринбург.
 
Список мест, что нужно посетить, уменьшался, наступил новый день и в блокнотике была проставлена еще одна галочка напротив слова Сигулда. :) Пожалуй, двумя основными достопримечательностями Сигулды являются канатная дорога и Турайдский замок 8-)

Дорога, ведущая к замку, идет узкой тропинкой и иногда лестницей, спускаясь и поднимаясь, проходя через густой лес, мимо полян и деревенских домиков... Это не для слабых :D количество ступенек, что нужно преодолеть впечатляет, однако, результат того однозначно стоит!

Вот только после похода туда и обратно до замка, ни сил, ни времени на канатную дорогу просто не осталось...

Фото: - прудик в Сигулде
- извилистая река Гауйя
- та самая канатная дорога
- маленькая пещера
- вот такие вот красавцы были найдены в траве
- "хорошо!"
 
Реклама
Начало строительства Турайдского замка приходится на 13 век, изначально он назывался Friedland, что можно перевести с немецкого, как Мирная земля, но до наших дней дошло название Турайда, что на языке древних ливов означало Божественный сад (Tora - Бог, aida - сад). Замок сохранял свое стратегическое значение, как мощный оборонительный узел на протяжении нескольких столетий. Но, после сильного пожара, он почти полностью сгорел.
В 1924 году правление Общества по охране памятников внесло развалины Турайдского замка в список исторических объектов, охраняемых государством. Но к восстановлению крепости приступили только после окончания 2-й мировой войны, около 200 лет после пожара, разрушившего ее.
Самой первой была восстановлена главная башня крепости, высотой 26 метров, сегодня используется как смотровая площадка. А с верхнего этажа открывается потрясающий вид на окрестности, прозванные Латвийской Швейцарией за свою красоту :confused2: Помимо смотровой башни были восстановлены также крепостные стены, Полукруглая башня, Северная башня и Южная башенная постройка. Сейчас Турайдский замок стал одним из центров культурной жизни Латвии.

На фото собственно сам замок, а на крайней фотке снова река Гауйя, а где-то вдали слабо виднеется та самая главная башня :D
 
Нужно было возвращаться в Ригу, и, удачно воспользовавшись ситуацией, мы прокатились на дизельном составе, хоть и не так далеко от Риги, но электрички сюда не ходят…

А дальше надо было все-таки съездить к морю :D , и хотя погода начала под вечер хмуриться, все равно было тепло и хорошо, думать о том, что завтра я уже буду дома, ну совсем не хотелось. На пляже было немного народа, мимо бегали чайки, в небе тихо-тихо жужжали фоккеры :D

Вернувшись в Ригу, мы еще раз прошли по центру, попутно перекусив, вот и все, день подошел к концу.
 
Наступило утро понедельника, настроение было почему-то отличное, и погода хорошая, солнце светит… Автобус 22 (просто нравится это число, во-первых, потому что это дата моего дня рождения, а во-вторых, потому что не 23 :p) как всегда четко по расписанию подкатил к остановке и увез меня в аэропорт, я слушала музыку, о многом думала, просто улыбалась, вспоминая какие-то моменты из прошлых дней, и вдруг, на подъезде к аэропорту заметила, что в окне все белое :eek: :eek: Вот что значит рядом море :eek: лес напротив аэропорта был просто не виден. А прошло всего минут 40... Я зарегистрировалась, прошла паспортный контроль с досмотром, в зоне С, как я уже говорила, мне вообще не нравится, магазин полупустой, возможно, просто не успели разложить товар по полкам, прямо у стеллажей стоят горы коробок, сувенирный магазинчик тоже ни в какое сравнение не идет с тем, что в А-В-D… В общем, совсем не весело. Кафешка была атакована паксами с нашего рейса, заказывающими то бокальчик шампанского, то винца (в 7 утра-то) В очереди чувствовался стойкий запах перегара, мда…

Видимо, разлет уже произошел, судя по торчащим, пустым телетрапам, и вот из белой мглы вышел наш «ежик в тумане» милашка VP-BWA C. Прокофьев, какие они все.. музыкальные, однако 8-)
 
Время за утренним /нет, не бокальчиком шампанского/ кофе пролетело незаметно. Объявили посадку, белая мгла начинала потихоньку рассеиваться, я уселась на свое место, предварительно чуть не уронив чемодан на голову своим соседям :D 8-), да мужчина здорово испугался, зато сразу вскочил мне помочь :confused2:
Прилетел Ryanair откуда-то… а больше никого. Хотя, совсем рядом стоит такой же красивый Ту134, только грустно ему, он больше не летает… Про его соседей и говорить не нужно, им еще грустнее…
А мы тем временем порулили на взлет, все по расписанию, и это хорошо.
 
Взлетели, все идет отлично, в небе, конечно же, солнечно :D очень быстро выключилась надпись «пристегните ремни» нас порадовали, что скоро будет завтрак, мне принесли спец.питание :D и только я получила свой стаканчик чая… Как тряханет!!! Салон охнул, а швыряния продолжились, бортпроводники придерживали одной рукой тележку, другой за полки багажные придерживали себя :confused2: :confused2: Тут стало ясно, что чай и кофе лучше по-быстрому сдать, так как по громкой связи всем бортпроводникам скомандовали прекратить обслуживание и занять свои места, а облиться кипятком не самое прятное :eek: :eek: :eek: обслужить успели первые два ряда… Я смотрела в окно, под нами не было ни облачка, крылья покачивались и нас сотрясало :confused2: я слегка испугалась, давно такого не было :confused2: :confused2: Но, веселые «пляски» в воздухе через какое-то время притихли, периодически слабо напоминая о себе…
Если исключить природные силы, слегка испортившие спокойный полет, все остальное прошло как обычно, на ура. Борт был заполнен полностью, в том числе и бизнес. И никаких забавных оговорок тоже не было, вся информация соответствовала действительности. 8-)
Через какое-то время началось снижение, тоже очень и очень веселое, нервы мои этого уже не выдержали, я неадекватно схватила фотоаппарат и начала все подряд снимать :D типа так время быстрее пролетит. Сели, вот чувствуется такое стремление сделать это идеально, ровно-ровно, но… не всегда выходит, и на этот раз пригвоздили нас не мягко. Кстати! Никаких аплодисментов :D только кто-то один жиденько похлопал, но его никто не поддержал.
А потом подрулили к терминалу, в Москве солнце, понедельник. Я поехала в город на аэроэкспрессе. Вот и все.

Вот результаты процесса нервного фотографирования ;)
 
На этом завершая повествование, хочу поблагодарить всех, уделивших мне внимание :pivo: :pivo: :pivo:
Надеюсь, мои заметки оказались не слишком уж непутевыми :oops:

Отдельная благодарность Mr. Zavrs'у.. просто за все. ;)
 
А вот где в наших пенатах откопать 410 - я в задумчивости.
ХЗ, сам на нем пару раз всего летал - когда с него парашютистов бросали, а я учился прыгать.
Один раз из этих двух мой прыг отменили уже в воздухе по метеоусловиям (нижняя кромка облачности стала опускаться), и я вернулся на землю на борту. Вот так вот я и слетал пассажиром :)
А второй раз без проблем покинули машину на 4000 метров. Надо сказать, большая дверь - один из плюсов этого самолета. Втроем в жесткой сцепке выходить было куда проще, чем в рампу Ан-28.
Да и гудит Л-410 из-за закрытой двери не в пример тише. Но вот когда дверь в воздухе открывают...;)
 
Masa, :pivo::pivo::pivo:

Маша,у тебя всё очень компактно и интересно получается!Я так не умею,всё "мыслёю по столу растекась"...:)

То,что у нас кругом затишье жутковатое-это да.Сама видела,что творится у нас в пятницу вечером там,где "самый наицентрейший из центров" ,и,сколько народа ходит по тотальным распродажам-с гулькин нос.В прошлом году всё было по другому....

Но есть и позитивные моменты,некоторые из которых ты и сама видела.У нас наконец поняли,что лохов больше нет и не будет,во многих сферах стала наконец-то появляться ответственность и качество.Как пример-пиво.Многие наши пивовары,благодаря "кризису животворящему",наконец-то престали тюльку гнать,а за ум взялись.:)Как ты могла сама убедиться-результат очень даже приятный.:)

И ещё.Послушал я тебя,посмотрел фотки,поглядел на развитие АК "Аэрофлот" в последнее время,и,решил для себя снять "бан" с этой компании.Тем более с учётом крайних позитивных шагов и уходом лично мне ненавистного Окулова.

Да,я прокатился Аэрофлотом когда он ещё им руководил.Но его зявления после известных событий,отбили всякое желание пользоваться услугами АФЛ.:rolleyes:Несмотря на наличие в этой компании,несомненно,большого количества профи в своих областях.Теперь,с его уходом я связываю некоторые позитивные изменения и готов пересмотреть свою позицию.:)Может я в чём-то и не прав,но это,как говориться,моё глубокое ИМХО.:)

И предупреждение к потенциальным спорщикам,не здесь и не сейчас,ок?Я всё равно скоро предоставлю вам возможность подискутировать.;)
 
Последнее редактирование:
Маша,у тебя всё очень компактно и интересно получается!Я так не умею,всё "мыслёю по столу растекась"...
Да, я такая! Без лишней скромности
smile44.gif

шучу, конечно :girl:

А что до остального... :) да, все уже сказано ;) А пиво действительно вкусноееее :pivo: :pivo:

И предупреждение к потенциальным спорщикам,не здесь и не сейчас,ок?
зощитнег, однако! 8-)
 
Реклама
Назад