Встречный вопрос — а почему бы им не пролетать именно над городами? Летели бы вне городской черты — были бы вопросы "почему вне".ambient сказал(а):почему самолёты пролетают именно над городами
Не вижу причин, чтобы такие вопросы появлялись. Ведь вероятность того, что маршрут проведённый по прямой между точкой А и В пройдёт над городом очень низка. Даже если пройдёт над одним, то не пройдёт над другими крупными городами.Экзот сказал(а):Встречный вопрос — а почему бы им не пролетать именно над городами? Летели бы вне городской черты — были бы вопросы "почему вне".
Нуу... Смотря что считать за...То есть эти радиосредства недальнобойные?
Нет.Второе логическое предположение - чтобы в случае форс-мажора можно было ближе приземлиться.
Посмотрите на прилагаемый файл. Обратите внимание на то, как "виляют" трассы. Как раз по портам. А порты "липнут" к крупным городам (или к городам с большим пасс.потоком).вероятность того что, маршрут проведённый по прямой между точкой А и В пройдёт над городом очень низка. Даже если пройдёт над одним, то не пройдёт над другими крупными городами.
Этим занимаются споттеры. Поищите их сайты.Ещё интересует статистика, сколько самолётов в сутки прилетают и взлетают в аэропортах, сколько пролетает над городами и типа того.
Они хоть и не очень дальнобойные, но на 50-100-200 км действуют, однако технология самолетовождения предполагает прохождение именно над ними, и трассы проложены соответствующим образом.ambient сказал(а):То есть эти радиосредства недальнобойные?
Не всегда. РСБН, например, позволяет осуществлять СВЖ, даже если РСБН находится в стороне.Mechanic сказал(а):технология самолетовождения предполагает прохождение именно над ними, и трассы проложены соответствующим образом.
Ммм?Mechanic сказал(а):Позволяет, но трассы-то у нас в основном по ОПРС...
Точность самолётовождения. Первейшим делом при СВЖ является знать место самолёта (МС) в любой момент времени. Соответственно, чем дальше от маяка, тем ниже точность. Ширина трассы, ЕМНИП, составляет пять км — что это такое для самолёта со скоростью 100...250м/с, летящего под углом к ветру, имеющего скорость иногда до 70...100м/с? При неверном ведении штурманских дел уйдёшь лесом быстрее, чем хотелось бы.ambient сказал(а):в чём необходимость для самолётов держаться этих маяков?
Если совсем заблудился, то пассивный полёт на р\ст. требует большего напряжения мозгов, ПМСМ.pilot-tu сказал(а):если совсем заблудился:КУР на 0,мозги на массу.
pilot-tu сказал(а):а если совсем заблудился:КУР на 0,мозги на массу.