SXM

Реклама
Fyodor,
а с другого торца там как? посадки всегда в одну сторону?
и можно ли добраться до французской части не за 15 минут лету/200 долларов, а как-нибудь по воде? Там рельеф поинтереснее, кажется.
 
@ntuan сказал(а):
я получил ощущение присутствия на Сан Мартене!
Пока ещё нет ;)
@ntuan сказал(а):
Еси что-то ещё есть, можно тоже выложить,
Я там где-то 40Гб наснимал, так что ещё есть. :D Боюсь, всё не выложить будет. ;)
Kwispel сказал(а):
Fyodor, сегодня с утра проснулся с мыслью "когда ж Федор выложит фото с СМ"
У меня были взаимные мысли по тюльпанам... :girl: ;)
Mechanic сказал(а):
а с другого торца там как? посадки всегда в одну сторону?
Посадки всегда. Взлёты нет - расскажу.
Mechanic сказал(а):
можно ли добраться до французской части не за 15 минут лету/200 долларов, а как-нибудь по воде? Там рельеф поинтереснее, кажется.
До французской части можно добраться пешком. За 200 долларов можно слетать на остров Саба, что (навскидку) в 60-80 км. Рельеф там... Ну я расскажу чуть позже :)

На сегодня пока всё пожалуй. Завтра посмотрим на СМ неавиационный. Т.е. почти неавиационный, т.к. специфика острова такова, что... Ну вы понимаете ;)
 
Последнее редактирование:
Fyodor, нескромный вопрос - а хау собственно матч вся поездка обошлась, если не секрет? С перелетами, гостиницами, трансферами, пивом-раками?:)
 
Jetstream, я отпишу ещё, что и почём в последнем разделе - "Советы решившимся". Так - бонусный билет на двоих - 35.000 руб.сборов и такс (но это со стоповером в Голландии и день в Париже на обратном пути). Гостиница там - 1.350 енотов (с едой). Ну - там тоже потратились, но умеренно.

Фотку я пока снёс - сорри. Закончу отчёт - все сравнения и дополнения - милости прошу ;)
 
Fyodor,
Можете пояснить, что-значит бонусный билет, т.е. через сайт заказанный или с накопленными бонусами с пред. полётов? Вообще сколько туда стоит слетать на двоих и, как лететь с Москвы или откуда?
 
Классные фотографии и рассказ очень интересный !!! Спасибо ! :pivo::pivo::pivo:
Fyodor сказал(а):
Гостиница там - 1.350 енотов (с едой).

Fyodor, это двухместный номер ? На сколько дней ?
 
Просто отстров

Читатель, искушённый в авиационной фотографии, хорошо знает авиационную часть жизни острова. Однако, как я уже писал выше - задачей нашей было не столько снять что-то невероятное, сколько хорошо отдохнуть, по возможности, себя ничем не загружая. А значит следовало взять себя в руки, преодолеть охотничьи инстинкты и потратить день, а то и два на культурно-познавательно-отдыхательную программу. Ведь даже с учётом того факта, что Сен-Мартен является своего рода споттерской Меккой, основную часть туристов составляют люди, от авиации очень далёкие. Среди них преобладают американцы, наличествуют французы. "Всем этим прекрасным людям ведь надо куда-то ходить и ездить" - думали мы. Думали, как оказалось, мы неправильно - ничего им, похоже, не надо...

Итак - был составлен список возможных развлечений и предприняты попытки их реализовать:
1. Обзорная экскурсия. Наличествует. Кораблик вокруг острова. Стоит 98 енотов с носа, 2х разовове питание, открытый бар, доставка тел от гостиницы и обратно. Собственно это мы и выбрали. Для желающих изучить наземную часть острова предлагается Avis или пеший эротический тур на выбор. Велосипед не рекомендуется - на местных узких дорогах этой форме жизни нет места.
2. Ферма бабочек. Наличествует. Стоит 45 или 70 енотов с человеко-зрителя, в зависимости от продолжительности взирания и высоты подъёма. Добираться только на такси - 50 уе в каждую сторону. 200 долларов за часовую экскурсию показалось нам накладным.
3. Гольф. Никаких уроков и тренеров, арендуй клюшки, машинку и в бой по выжженной траве. Оценив свои способности - отказались.
4. Без успеха были произведены попытки узнать про аренду самолёта с пилотом из Grand Case (второй аэродром на французской стороне - было сказано - узнать можно только на месте...) и узнана цена аренды катера для покатушек на соседние острова - 1.000 долларов в день. :confused:
Всё...

На самом деле, к сожалению, СМ совершенно не приспособлен для познавательного и содержательного отдыха. Найти там радость и покой можно в случае авиационного или овощного туризма.

Не меньшим разочарованием является и природа. Вулканический, суховатый островок не подарит вам приветливых мулатов, разрезающих для вас острым мачете свежий кокос. Есть и кокосы, и мулаты, но как антураж прибрежной цивилизации. Симпатичные несложные джунгли, свойственные карибским островкам, на острове отсутствуют. Присутствуют кактусы.

Вобщем, пятницу было решено потратить на ознакомление с живописными окрестностями. Катамаран наш отправлялся из Филипсбурга, на поверку оказавшимся маленьким неуютным городком. Планы на вечер - остаться в столице после похода - были отменены ещё по дороге туда. Впрочем, всё не так уж скверно - со стороны так это всё выглядит просто симпатично:
 
Последнее редактирование:
Поездка на Катамаране состоит из нескольких этапов. Первый - высадка на очень шумном необитаемом острове. Двухмерная проекция рая - демо-версия. Атлантический океан, золотой песок, дальше - колючки.
 
Далее огибаем остров с французской стороны - любуемся суровой вулканической природой:
 
Реклама
Остановка у небольшого рифа - выдача ласт и очков, осмотр кораллов и перламутровых рыбок (фото отстутсвуют). На заднем плане - в 10-15 км от нас - английский остров Ангуилла - 13,5 тысяч человек обитают на лишённой ландшафта поверхности.
 
Вообще, вокруг СМ очень много всяких островных и скалистых образований. Самое красивое, навреное, старый вулкан Саба. Чаще всего его верхушка затянута облаками. Из крупного - кроме Ангуиллы, есть ещё французский остров Святого Бартоломея.
 
Последнее редактирование:
Вы не были в Гваделупе? Мы оказались там случайно, причём в хорошем смысле этого слова. Гваделупой оказалась французская часть острова (равно как и соседние с нами французские сострова). Собственно, я просто забыл, что это, не совсем благозвучное, с точки зрения нашей фонетики, название принадлежит данной территории. Этот географический прокол с моей стороны был конечно непозволителен, но как я и говорил уже Вам, мои дорогие читатели, времени на сборы и освежение в памяти географических деталей не было совсем, а по прибытии на место мы погрузились в состояние неги и полудрёмы...

Впрочем, к сюжету! Французская сторона со стороны мало чем отличается от голландской. Но есть и ньюансы. Так - там много меньше цивилизации (хотя больше территории) и она является собственно территорией Франции. Если голландская часть более менее автономна и имеет свои флаг, валюту и визы, то север острова - непосредственно французская территория. Флаг свой у неё есть, но в основном используется французский. Валюты своей я там не заметил (м.б. не успел) - в ходу евро.

Стоянка для посещения ресторана (это громко конечно сказано - ресторан ;)) у нас была в крошечном туристическом городке, в котором, впрочем и располагается второй на маленьком острове аэропорт:
 
Последнее редактирование:
Маригот - сталица француской стороны - на вскидку ещё меньше Филипсбурга:
 
Вот такая вот кокосовая рощица - голубая лагуна, вобщем. :) Огибаем остров с северо-запада.
 
Ещё одна остановка - пооблизываться. Живописные коттеджи (их много там) ценой от 1.500 у.е. за ночь.
 
Если облизываться лень - можно использовать время с толком. На SXM летает всё. Даже люди. Эх - жаль Маша пока с проводкой снимать не умеет... Так был бы кадр поездки - заход в Сен-Мартене :D
 
К слову - посудинка наша, вполне комфортная, оказалась в состоянии бодро идти под парусом:
 
Продолжение следует. Впереди - Махо со стороны моря, карнавал, флора и фауна острова, гостиница, всякая всячина и ещё немного самолётов. ;)
 
Реклама
Fyodor,
Классно, рад за вас, если можно и если есть, фото с животными тоже хочется повидать, спасибо! Всё очень красиво и познавательно!
 
Назад