Добро пожаловать в Сен-Мартен (SXM)

Fyodor сказал(а):
Ведь стоило подумать и сообразить, что МД-83 - для этого аттракциона вовсе не небольшой самолёт с умеренным эффектом, а штука посильнее А340 и даже джамбика... Почему? Догадайтесь сами - это не трудно .
Из-за расположения двигателей ? У МД они ближе друг к другу и от этого эффект сдувания человека в море сильнее ?
 
Реклама
Вид на Сансет:
1528273.jpg

http://www.airliners.net/photo/DAE---Dutch/Fokker-100-(F-28-0100)/1528273/L/
 
Sonesta Maho Beach

Гостиница Сонеста - хорошая гостиница. Нет, не замечательная (холодильник в номер забыли, цветной персонал не всегда приветлив, интернета в номере нет - но это, вобщем-то мелочи), а именно хорошая. Замечательня она для единственной категории людей. В гостинице их хорошо знают. Нельзя сказать, что каждый 2й прибывающий - авиационный фотограф. Более того, за всё время моего пребывания на балкон 5-го этажа лишь однажды поднимался человек с камерой (это был англичанини, летающий безнес-классом, живущий в дорогом номере и снимающий бюджетной зеркалкой и оптикой). Но тем не менее - как я писал уже - Сонеста - лучший выбор для фотографа, если вы можете себе это позволить (если ехать не в высокий сезон, то цены там падают вообще до 108 долларов, но вместо съёмки самолётов легко попасть на съёмку урагана в сезон дождей).

Место вполне уютное и зелёное. Гостиница состоит из 2х основных строений и перемычки. Основной корпус и 3-й хорошо известны вам по фотографиям:
 
Внутри гостиницы наличествуют 2 бассейна - большой у главного здания, с баром, волейбольной сеткой и водопадом, и маленький, с видом на море - напротив 3-го корпуса. Кроме того, по середине есть ещё и фонтан, на всякий случай ;)
 
Последнее редактирование:
При гостинице есть кусок пляжа, а точнее - спуск к Махо (сам пляж общий). Здание рядом - Royal Islander Club - клубная таймшер-гостиница имеет на берег аналогичный выход рядом.
 
3-й корпус, где мы и жили, находится немного "на отшибе", что хорошо - там имеется свой небольшой "парк" с отдельным выходом, где немного народу, зато много всяких любопытных деревьев. Впрочем, вся территория гостиницы усажена специально разннобразной растительностью и яркими цветами. Во дворике гостиницы уживаются несколько видов пальм, и разные кактусы.

Здание корпуса и "парк" стоят на скале, выходящей в Карибской море. Из здания (с "другой" ;) стороны) тоже можно снимать симпатичные закаты.
 
Живописные окрестности гостиницы начинаются прямо от аэропорта. Надпись на скале в день прилёта вселила в меня оправданную надежду, что путешествие к гостинице будет недолгим - не зная местных обычаев делового оборота я решил, что "ослик должен быть худым" и что даже с 3-мя сумками километр я дотопаю и так, не обсуждая с таксистами все трудности предстоящего долгого путешествия (на практике такси стоит 5 долларов с человека ;)).

Прямо рядом с гостиницей находятся казино, рестораны и улочка с магазинами. Другое соседство менее заметно - между 3м корпусом и выжженным гольф-полем находятся "контрасты Сен-Мартена". Кажется не жилые и судя по активному строительству неподалёку - доживающие свой век.
 
Номера в Сонесте, как и в большинстве хороших американских гостиниц - просторные - место много и в комнате, и на балконе, и в ванной. Теоретически в самой ванной должн был работать водный массаж, но что-то там сломано было, а позвать кого-то чинить мы то забывали, то ленились.
 
Реклама
Карибские зарисовки

Кое-что не вошло в описание, но хотелось бы поделиться - так, жанр, ньюансы. Без системы, но от души ;)

Пока вот: дивных двое ребятишек местных на Махо и беседка для наблюдения за самолётами:
 
Позже покидаю ещё, а так же сделаю маленькую информашку для тех, кто тоже засобирается, с ответами на заданные и возможные вопросы.
 
Позже покидаю ещё, а так же сделаю маленькую информашку для тех, кто тоже засобирается, с ответами на заданные и возможные вопросы.

Fyodor, очень ждём. Думаю, выражу общее мнение, что инфа будет полезна не только умозрительно. Я, например, после просмотра ваших фото совершенно серьезно засобирался.
 
Не скажу, что смогу туда собраться в ближайшее обозримое будущее, однако совершенно согласен с Jetstream, что инфа будет полезна и очень интересна.

Fyodor, ещё раз огромное спасибо и за прекрасные фотографии и за рассказ !!! :pivo:
 
Трудное утро субботы.

Вообще говоря - это было моей ошибкой, не закупить алкоголь в пятницу утром. Выбор там отличный, а весь остров - зона дьюти-фри. Цены - в два раза ниже, чем в европейских аэропортах (бутылка Гордонса 8 долларов). Но в пятницу туда прилетают американские туристы выходного дня. Они много шумят и много пьют (только без злобы и мордобоя). Утром они засыпают. Где пили... :D Но в рациональности не откажешь - водички запас. ;) Ну а алкоголь натурально почти весь раскупили - что планировал, не привёз - не было.
 
Как я уже писал - СМ - не самое интересное место. Но имея в руках камеру, на море занять себя можно всегда. Перерыв в самолётах? Поснимаем воду :)
 
Главная угроза на СМ для неискушённого тропиками туриста - это солнце. Когда оно стоит строго в зените, то выползать из тени стоит сильно намазавшись противозагарными кремами.
 
Является ли женщина помехой дорожному движению? А две?
(в 20 метрах впереди ограждение заканчивается и можно спокойно разъехаться ;) )
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад