Тайланд и Азия - хороши до безобразия!

Реклама
Cупер кадр!
attachment.php
Смеялся долго. Выглядит, как пляж с людьми.
 
rugbу, переехала на новое место жительства и временно осталась без домашнего инета. А на работе мы сидим на тонких клиентах, поэтому фото сбросить нельзя. Но продолжение обязательно будет :)

Юрьич, 5 баллов :D
 
Юрьич, дык, старался ;) Это они после шторма - голодные. Впервые видел, как обезьяны плавают (да еще и ныряют).
 
на обратном пути примерно в этом же месте история повторилась – хотя обратно летели днем, а иллюминаторы все равно у всех закрыли. Сразу вспомнилась клетка с попугаями ))))) – так и не поняли, к чему это было
Я б открыл, и попросил предъявить инструкцию, сею фигню предписывающую! Охотно верю, что проводам самим спать хотелось, но уж, пардон, издержки профессии! В ту сторону летал узбеками, египтянами и эмирейтсами - единственно кто пытался принудительено закрывать окна - узбеки... Симптоматично для аэрофлота. Нах, нах их всех!
На каждый рейс - своего Летчика Леху! Тут уж иллюминаторы закрывать не будут!:D:D:D
 
Друзья, наконец-то я вновь обзавелась home-инетом, так что могу продолжить рассказ.

Любопытный PAX я так и сделала – но об этом чуть-чуть попозже.

Пожалуй, несколько поторопилась отправлять нас в аэропорт – хочется замолвить еще пару словечек про Тай.

Чем впечатлил Тайланд – это абсолютной ненапряжностью обстановки и доброжелательностью окружающих тебя людей (если не брать в расчет упомянутых ранее китайцев). Я как житель мегаполиса периодически испытываю огромное желание скрыться от шума и злой и серой массы спешащих людей. В Тае это получается очень легко: здесь не надо никуда торопиться – ты везде всегда успеешь. Не надо бояться опоздать – тебя подождут. И здесь невозможно что-то забыть – тебе всегда напомнят. Тайцы готовы тебе помочь и пойти навстречу, даже себе в убыток – что совсем удивительно для нашего менталитета. И поэтому здесь чувствуешь себя абсолютно комфортно.

А какая песня тайские тук-туки и таксисты – едут и тихонечко так сигналят, мол, поехали. Не нужно тебе такси – спокойно проезжают мимо. О чудо, тайские торговцы не отличаются назойливостью, и хотя они знают фразы, налетай - покупай, недорого, давай, давай завтра, давай попозже, но этим дело и ограничивается. Нет у них такой неистовой жажды наживы, ну или прячут они ее где-то далеко. Сразу вспоминаешь Египет, где, не успев выйти на улицу, ты уже оказываешься одолеваемым сигналящими и громкоорущими таксистами или назойливыми торговцами, сыплющими проклятия «Пачему ти русский такой жадный» :confused2:

Тайцы в первые мгновения могут произвести впечатление людей с другой планеты – да, они говорят спокойно, да, у них даже грудные дети ездят вместе с родителями и братьями-сестрами на 1 скутере, да, они едят другую пищу, да, у них другая религия, которую они очень почетают – у каждого дома, даже у сарая, сделанного из кусков шифера, всегда стоит пагода…

Но у них с нами много общего – например, они, как и мы, смотрят всей семьей сериалы :) Сколько раз, сидя в одной из любимых местных дешевых кафешек (вдвоем обедали на 35 бат), мы волей-неволей наблюдали за экранными страданиями местных Хуана-Антонио и Марианны, а тайки, обслуживавшие нас, пытались жестами объяснить причину слез героини мыльной оперы. Получалось это примерно так: мамА, папА, и жест снятия кольца. Развелись, значит, мамА и папА, а взрослая дочь плачет, и так 150 серий подряд. А вся семья, включая мужчин!!!, между тем утирает скупую слезу. Ну все как у нас! Ведь глупо утверждать, что российским мужчинам сериалы чужды и они их не смотрят. Как бы не так, смотрят и еще как! И переживают, и обсуждают – правда, в основном между собой. Пораньше заканчивают посиделки с друзьями, чтобы успеть к очередной серии. По дороге на работу комментируют очередной виток сюжета. Кстати, сейчас, насколько мне известно, хит сезона мужских предпочтений – это «Доктор Хаус».

Ну это я отвлеклась.

Тай порадовал яркими красками и природой.

i-746.jpg


i-747.jpg


i-770.jpg


i-757.jpg


Он понравился и из-за оригинальности буддийской культуры.

i-761.jpg


i-763.jpg


i-762.jpg


И из-за необычного местного фолклора.

i-748.jpg


i-749.jpg


i-750.jpg


Из-за того, что здесь можно не только посмотреть, но и потрогать откормленную золотую рыбку – и загадать жирное-прежирное желание :p

i-756.jpg


Катена-младшая также была в восторге от живности.

i-767.jpg


i-766.jpg


i-768.jpg


i-765.jpg


Особняком стоят слоны - священное животное Тайланда. На представлениях вытворяют разные чудеса. Хочется надеяться, что при их дрессуре использовался только пряник.

i-771.jpg


i-752.jpg


i-753.jpg


i-754.jpg


И еще – в Тайланде красивейшие закаты и какое-то особенное, манящее море.

i-772.jpg


i-764.jpg


i-758.jpg


В результате сочетания всего этого под конец отдыха я полностью расслабилась и перестала замечать действительность, а заметить было что… :oops:

Как оказалось, у меня появился поклонник – в ночь перед вылетом я нашла под дверью адресованный мне конверт, открыв который, я обнаружила записку, о содержании которой я умолчу, и анекдот, который хочу воспроизвести дословно и который сейчас висит на стене у рабочего стола как назедание :D

Священник едет на машине, видит идущую вдоль дороги монашку и предлагает ее подвести до монастыря. Монашка садится в машину. Он всю дорогу посматривает на монашку и вдруг кладет ей руку на коленку.
Монашка:
- Отец, вспомните 129-й псалом.
- Извините, сестра, но ведь плоть так слаба…
Священник убирает руку, но через некоторое время снова трогает монашку за коленку. Монашка:
- Отец, вспомните 129-й псалом.
Священник снова извиняется. Так продолжается несколько раз. Наконец они прибывают в монастырь. Там священник смотрит в Библию, находит 129-й псалом и читает:
"Ищи выше, и обретешь ты победу!"

МОРАЛЬ для женщин: если не хочешь остаться неудовлетворенной, выражайся яснее!
МОРАЛЬ для мужчин: запомни раз и навсегда: женщины никогда не говорят ДА прямо!
 
Реклама
снимки с экскурсий и вылазок когда фотографировала не я получились очень некачественными. Хорошие только пляжные
Мы ведь все еще ждем :)

Как называется та животина, которую Катена-младшая держит на руках в Нонг-нуче?
 
AKos, не помню как называется по-научному, но общеупотребимое название того животного - это кошка-медведь. Выносят для всех желающих абсолютно бесплатно, но многие почему-то боятся, хотя она абсолютно неагрессивная.

По поводу фоток - друзья, что-то я не видела, чтобы кто-то публиковал здесь свои пляжные фото :D Повесила пока что в своем профиле – думаю, что если запостить здесь, то отправит меня строгий модератор в "Визит стюардесс в мужской клуб" или еще куда подальше 8-) Вы так не считаете?
 
По поводу фоток - друзья, что-то я не видела, чтобы кто-то публиковал здесь свои пляжные фото Повесила пока что в своем профиле – думаю, что если запостить здесь, то отправит меня строгий модератор в "Визит стюардесс в мужской клуб" или еще куда подальше Вы так не считаете?
мы так точно так не считаем 8-) все сюда и побольше :p
 
По поводу фоток - в выходные попробую что-нибудь придумать по поводу
svv сказал(а):
фото довольного отдыхом топикстартера

А насчет

svv сказал(а):
мы так точно так не считаем все сюда и побольше

сразу вспоминается случай из жизни. Дело было несколько лет назад. Работа. Мое повышение - до руководителя группы, на первых порах полные штаны счастья и одновременно страх - не упустить бы чего.
В один из дней, словно угадав мои мысли, подходит сисадмин Саша, с которым дружили и до моего повышения, и зовет в курилку. Там тихонечко так спрашивает:
- Хочешь узнать, чем твои занимаются на работе?
- Ну ясно дело хочу! - кто б не хотел узнать, чем живет, понимаешь, подконтрольный коллектив, о чем сплетни молвит по аське...

Спустя пару часов – уже под вечер - присылает он мне историю переписки. Там все вроде бы как обычно, как у всех, за исключением одного диалога, где фигурирует фраза "Глянь, как шеф отжигает". И ссылка. Ну, думаю, грех ее не открыть. Открываю. И офигеваю. Как говорится – Москва, большая деревня и ситуация: друзья Ваших друзей знают о Вас все – может случиться когда ты ее совсем не ждешь. Передо мной - фотография моих летних посиделок с друзьями, с которыми мы вместе с горшка и песочницы. Посиделки очень даже удались. Во время летних шашлыков мы нашли в лесу!!! огромный куст конопли :D, и сфотографировались у него, причем на снимке кто-то сидит в обнимку со спиртным – для солидности, кто-то танцует, кто-то корчит рожи, кто-то замер в прыжке, ну и я в центре всего этого...безобразия ...:D
Мысля при просмотре напрашивается сама собой – вырастили, курили, и хорошо курили! (хотя как раз наоборот – все как на подбор в этом плане у нас ттт праведники подобрались – ни-ни). Просто фото решили сделать прикола ради 8-) И сделали....

Так вот - одна из моих сотрудниц оказалась троюродной сестрой моего друга. Она каким-то образом обнаружила у него эту фотку, ну и е-нно узнала там меня. К счастью, фотография моего недостойного поведения до высокого руководства не дошла, но случай запомнился на всю жизнь 8-)
 
Катена, интернет, не смотря на свою глобальность очень и очень маленький. Поэтому радуйте нас тем, что считаете нужным.
А наши пожелания, всего лишь пожелания. :D
 
svv, Вы правы, инет и правда маленький, да и по этическим вопросам не стану пляжные фотки выкладывать в пост.

Зато будет повод:
а) в будущих трипах исправиться;
б) выбраться как-нибудь на курултай.

По поводу последнего пункта даже есть идея насчет июньских праздников в Калининграде, сейчас пытаюсь сорганизовать народ, но заранее мало кто способен загадывать.

Ну а теперь вернусь к предпоследней части своего повествования о Тае.

Письма – письмами, и анекдоты – анекдотами, но нужно срочно ложиться спать, так как выезд в аэропорт запланирован на 4-30 утра. За полчаса до планируемого отъезда раздается звонок – мадам, пора вставать. Во время сдачи номера таец за стойкой Reception с голливудской улыбкой в прямом смысле слова пинает ногой какой-то сверток, лежавший у него в ногах. Сверток ворчит, затем вскакивает и выдает нам два т.н. бомж-обеда в коробках, после чего снова заворачивается в некое подобие пледа и продолжает свой сладкий сон. Как любят они однако коллег по работе :confused2: )))))

Тогда я еще не знала, что это впоследствии сыграет с нами злую шутку… А пока Катена-младшая изучила содержимое коробок, переложила самое интересное и вкусное себе в рюкзачок (от отсутствия аппетита она никогда не страдала, и от вкусной шоколадки или печенья тоже никогда не отказывалась) и мы отправились в аэропорт…

По дороге пыталась сделать несколько фото, но так как везли нас на мини-басе, который сильно качало, то фото получились смазанными.

i-776.jpg

i-777.jpg


i-778.jpg


i-779.jpg


i-780.jpg


i-781.jpg


i-782.jpg


i-783.jpg


По прибытии в аэропорт нас привели к стойкам Аэрофлота, которые и не думали открываться последующие часа два, и оставили коротать время. Такие моменты наглядно показывают работу принимающей стороны. Наша предпочла всех быстрехонько забросить в аэропорт и уехать. В этот же день практически в одно время с нами рейсом Трансаэро вылетала пара наших друзей-пенсионеров, которым повезло больше. Их забрали из отеля на 2,5 часа позже (пара часов сна перед длительным перелетом не помешает никому) и привезли аккурат к началу регистрации на их рейс. В то время как мы радовались вечному российскому базар-вокзалу недовольных ранней побудкой и столь долгим стоянием у стоек регистрации людей, возмущающихся на тему «Вас здесь не стояло, я все равно буду регистрироваться первым, да вы все сво и му… и где, собственно, гид, хочу ему дать в репу… и х…й мы здесь стоим так долго...», они сладко спали.

Ну раз уж мы оказались в такой ситуации, то грех было не обратить внимание на обычную жизнь аэропорта.

i-784.jpg


i-785.jpg


i-790.jpg
i-791.jpg


i-792.jpg


i-793.jpg


В туалетах чисто, но обратила внимание на забавное название для туалетной бумаги.

i-794.jpg



Тем временем началась регистрация. Но не для всех.

В первую очередь почему-то регистрировали тайцев (или – китайцев, товарищи летели с безумным количеством баулов). Глядя на все на это народ заволновался, что если все будет идти такими темпами, то для нас скоро не останется мест. Параллельно шла регистрация бизнес-класса и обладателей различных карт. Наблюдаем, как один из членов экипажа регистрирует на рейс свою семью (жену и сына), на соседних стойках сдают багаж бортпроводники нашего рейса.

i-789.jpg


И наконец-то открываются стойки для простых смертных :) Успешно пройдя регистрацию, мы попали в прямом и переносном смысле на паспортный контроль. Встав в самую, казалось бы, короткую очередь, мы в ней простояли не меньше часа – утром в воскресенье вылетало много рейсов и соответственно было очень много людей. Товарищ в будке работал очень медленно. + к этому многие летели семьями и большими компаниями, а это значит, один человек, как правило, стоял в очереди, а другие просто подходили к нему в нужный момент, из-за чего очередь увеличивалась в разы.

Паспортный пройден, идем на досмотр – и тут начинается веселуха. С ленты транспортера вытаскивают рюкзачок Катены-младшей, и строго, глядя мне в глаза, спрашивают: «Мадам, it`s yours?» Да, говорю, мое, а в чем дело? Они отводят нас в сторонку и с таким видом, как будто я везу бомбу, начинают читать мораль, что мадам нарушает все возможные и невозможные правила и мадам, это везти нельзя, недопустимо, немыслимо и очень плохо. Катена-младшая, плохо понимающая английский язык, но знакомая с правилами провоза вещей в ручной клади и уловившая суть ситуации, говорит мне: «Мам, слушай, помнишь я из той коробочки из отеля взяла шоколадки? Помнишь? Так вот: я еще сложила пакетик молока. Хотела выпить по дороге и совсем про него забыла, а дяди из-за него скорее всего ругаются».
Между тем таец, видимо, решил прочитать мне длинную лекцию о моем безобразном поведении, дабы у меня не было соблазна в дальнейшем нарушать правила авиационной безопасности. Слова «Мадам, это недопустимо!!!» в различных вариациях я услышала еще раз 20. Поняв, что из нас троих спешит явно не он, и он не намерен прекращать свои нравоучительные речи, решаюсь прервать его излияния. «Понимаю, - говорю, - уважаемый, каюсь, недопустимая оплошность, мы признаем и больше так не будем. Давайте уже решим эту ситуацию, так как цигель-цигель, ай люлю, наш самолет скоро должен вылетать!!!» Он вроде как соглашается и собирается забрать злосчастный пакетик молока себе. Тут подлетает наша соотечественница, ставшая свидетельницей разговора и понявшая, что происходит, и нападает на него: «Да что ж это такое делается, гад какой, у ребенка молоко отбирает!!!» :mad: Услышав такое, Катене-младшей вдруг становится безумно жаль себя и ненужное раньше молоко и она сквозь слезы говорит: «Мое молоко!!! Я хочу пииииить!!!» Дама слышит это, выхватывает из рук тайца молоко и дает ей, говоря «Пей, девочка, пей!» После чего обалдевшему тайцу подсовывает огромную дулю (женщина была достаточно габаритной) под нос со словами «Вот тебе»! :confused2: Немая сцена, молоко выпито, нас больше не задерживают.

Идем быстрым шагом сквозь дьютик и встречаем сидящих на лавочке наших друзей – пенсионеров, о которых писала выше. Ну надо же, удивляются, чего это вы так долго. Рассказываем в двух словах про долгую очередь на паспортном и потом про случай с молоком. Они вновь удивляются и достают из ручной клади два пакетика молока, точь в точь как наши, и говорят «А нас с ним пропустили» 8-)

Меж тем до вылета нашего рейса осталось 15 минут, поэтому мы попрощавшись с ними, мчимся к нашему выходу. Успели вовремя, нам говорят, что еще бы 5 минут, и … Заходим в самолет – вновь он, наш старый знакомый, Иосиф Бродский :pivo: Быстро находим наши места, и, не успев перевести дух, уже ловим себя на мысли, что мы на рулежке. Делаю несколько фото.

i-800.jpg


i-796.jpg


i-797.jpg


i-798.jpg


i-799.jpg


i-801.jpg


i-802.jpg


i-803.jpg


i-804.jpg


i-805.jpg


i-806.jpg


i-807.jpg


i-809.jpg


i-808.jpg


До свидания, Тайланд!!! Впереди нас ждет долгожданная дорога домой! :pivo:
 
При наборе высоты удалось окинуть взглядом окрестности. И пока Катена-младшая разбирала очередной подарок от авиакомпании (перед его вручением нас попросили предъявить детский посадочный талон :eek:, который унесли куда-то, чтобы убедиться, что Катена - действительно ребенок :D и ей можно выдать детский набор 8-)) я, несмотря на дымку и облачность, попыталась запечатлеть ту страну, где провела 12 радостных дней.

133949902.jpg


133949809.jpg


133949974.jpg


133949989.jpg


133949997.jpg


133950075.jpg


133950155.jpg


Скоро после взлета нас покормили. При этом на нас кончилась рыба – последнюю порцию Катене-младшей (хорошо летать детям, однако :p ) принесли из другого салона. Народ был расстроен :mad: и бортпроводники сказали, что в следующий раз раздачу еды начнут с тех, на ком закончился выбор, чтоб никому не было обидно. И обещание кстати сдержали :pivo:

133950291.jpg


133950307.jpg


Но наши соотечественники, меж тем, разволновались, еще сильнее, так как по мониторам вместо красочных картинок бегали «матричные» цифры и буквы :confused: Бортпроводники отшучивались и говорили, что вскоре все заработает – но их объяснения подозрительно были похожи на «Все хорошо, прекрасная маркиза»... Наконец, самая смелая из них объявила, что на сегодня кина точно не будет :confused2: Обломс…

Меня выручил предусмотрительно взятый с собой портативный dvd, поводом к покупке которого были его долгоиграющие характеристики – больше 10 часов работы без подзарядки. Он скрашивает время поездки из/до аэропорта, время ожидания и собственно полета на тех рейсах, где мониторов нет или же, как в этом случае, они не работают. В случае с путешествиями с детьми вообще штука незаменимая.
Фильмотека была подобрана с учетом вкусов основного потребителя продукта, и поэтому часть времени Катена-младшая, одев наушники, смотрела то Гостью из Будущего, то Гарри Поттера, то какие-то мультфильмы. С удивлением заметила, что вместе с ней этим же занимались и те пассажиры, чьему взгляду был доступен экран, при этом никого не смущало отсутствие звука – главное, это как бы «пристроить» взгляд и отвлечься.

Из-за отсутствия зрелищ спиртное из тележок дьюти-фри было распродано почти мгновенно, из-за чего закралась крамольная мысль о вероятной неслучайности отключения мониторов. Незадолго до нашего полета от разных людей, летавших с Аэрофлотом в Бангкок и Гавану, слышала точь-в-точь такие же отзывы – туда летишь, можешь, а не хочешь, так как спишь, обратно летишь – хочешь, а не можешь, так как не работает. Остается лишь дриньк-пати :kurultai: :vodka:

Только я собралась было отдохнуть и послушать музыку, как откуда ни возьмись, ко мне с радостным видом подошла еще одна семейная пара, с которыми мы познакомились во время отдыха. Они провели последние 2 дня в Бангкоке, и, как оказалось, летели назад одним рейсом с нами.
- Вот тоска и безобразие с мониторами, черт возьми, правда, Катерина?
Что я могла им ответить – кому тоска, а кому и нет :rolleyes:, мне то как раз было хорошо и хотелось посидеть в расслабленном состоянии, чтоб никто не трогал и не дергал – сказывался ранний подъем и усталость.
- Мы глазам своим не поверили, - продолжил меж тем глава семейства, - глядим, а в самолете вы, какая радость, какой совпадение. Давайте, чтобы не скучать ходить друг другу в гости :confused2: – мы сидим вон там, впереди, через 7 рядов. Ой, нам о стольком нужно поговорить… Его жена радостно улыбалась и кивала головой.
В последующие полчаса они стояли рядом с моим креслом и вели светские беседы, ничуть не смущаясь тому, что их все время кто-то толкал, так как они стояли на проходе.

Катене-младшей надоело сидеть на месте, и dvd, и наши говорящие на перебой друзья, которые не спешили уходить. Дав обещание вести себя хорошо и никому не мешать, она отправилась в хвост самолета размяться. Вернулась с полными счастья глазами и обертками от шоколадок (угостили бортпроводники), а также сообщением, что Аэрофлот – классная компания :birthday:, а они непременно, когда вырастет, станет стюардессой и придет сюда работать. Сказала - и убежала вновь. Как мало надо для счастья и выбора профессии в 7 лет :D )))

Решив проверить, что она там делает, я наведалась в хвост самолета. Идиллическая картина: бортпроводники взяли над ней шефство (будущая коллега, как никак, говорили они :agree:) и объясняли, для чего горят те или иные кнопочки и как функционирует кухня. Хотела ее увести, но до разогрева 2 порции питания еще оставалось много времени и меня уверили, что она абсолютно не мешает и здесь будет под присмотром. Удивившись (не всегда встретишь такое теплое отношение к детям и желание что-то объяснять и отвечать на вопросы любопытствующей семилетки) и, постояв и понаблюдав для верности несколько минут, я вернулась на свое место, предварительно сказав, чтобы если что – отправляли ее назад.

Визитеры мои уже ушли - грех не воспользоваться моментом и не сделать несколько фото. Не успела я об этом подумать, как по салону пошла бортпроводница и…- у меня дежавю, наверное - принудительно закрыла у всех шторки на иллюминаторах :mad: Чтоб солнце не мешало – объясняла она удивленным пассажирам. Сразу, как и во время перелета в Бангкок, вспомнилось, что так обращаются с буйными попугаями... Не причислив себя к оным, и осознавая, что с нашей стороны солнцем и не пахло и у нас никто не спал и не собирался, решаю пренебречь столь навязчивой заботой и открыть таки шторку на своем иллюминаторе. Благодаря этому я смогла сделать фотографии и подспудно обрела зрителей – люди стали подходить, останавливаться и смотреть, что там, за иллюминатором.

Небо и облака

133950218.jpg


Небольшие реки

133950397.jpg


Превращавшиеся в широкие и полноводные

133950429.jpg


133950250.jpg


Горы были такими разными - чем севернее мы летели, тем темнее они становились

133950545.jpg


133950556.jpg


133950878.jpg


А на земле виднелись непонятные знаки – посмотрите, похоже на поле для игры крестики-нолики, а вверху у линии явно видны три какие-то буквы. Знатоки, подскажите, что это может быть?

133950602.jpg


Озера – в горах

133950658.jpg


И на равнине

133950772.jpg


Земледельческие угодья

133950860.jpg


И красивая граница гребня песка и земли

133950809.jpg


Безделье и выпитый с горя алкоголь подействовал на курильщиков, поэтому то и дело по громкой связи сообщалось о том, что вновь обнаружен запах табака в туалете и что за это следуют такие то санкции… Через проход от нас сидел колоритный мужчина в возрасте, который напоминал Волка из Ну-Погоди: он ловил момент, когда за туалетами никто не присматривал, залихватски доставал сигарету, клал ее себе за ухо и морской походкой направлялся в туалет, насвистывая что-то на подобие «А спорим, не поймаешь, не поймаешь ты меня …» :D И ему явно хотелось не столько курить, сколько испытать удачу и пощекотать нервы, ну и порисоваться тоже. На пытавшихся было его образумить соседей (родной, ну спалишься же :rolleyes:) он отвечал: «А что делать то еще? День и спать я не хочу. Телек вон не включают, толком не почитаешь ничего – темно как в склепе и иллюминаторы закрыли. Вот как они с нами – так и я с ними! :mad:»

А меж тем, впереди нас ожидало еще 6 часов полета, выбор Катеной другой летной профессии 8-) и незабываемое общение с российскими таможенниками :confused2:
 
Место в проходе рядом с нашим иллюминатором после открытия шторки не пустовало, и рано или поздно это должно было случиться: они все-таки пришли. Враг был замечен слишком поздно и пути к отступлению были отрезаны. И вот вездесущие китайцы :confused2: (пожалуй, мне стоит поверить в карму) в количестве 4 человек женского пола улыбаются, хихикают и издают звуки, похожие на общение птеродактелей! Думается, что их наша речь раздражает не меньше, чем нас их своеобразный говор, хотя от этого он не становится слаще. Но ведь помимо речи и привычки у них дурацкие - попробовали бы они где-нибудь в США, где есть волшебное слово «харассмент», так же погладить и пощипать белого человека ради удачи на год ... Хотя с другой стороны, хорошо хоть, что пощипать, а не съесть 8-) …Катена-младшая, распознав ситуацию, изловчается и быстро скрывается от фотоохоты китайской камеры в хвосте самолета, где обретает убежище. Они не уходят, стоят и ждут, в надежде, что им удастся их первоначальная затея и весь год в России для них будет сверхудачен. Надежда тает с каждой минутой и затем, уже с вопросительно-просительной интонацией, они произносят «Baby, 1 photo, please?» Спустя еще каких-то минут 10, не дождавшись возвращения Катены-младшей и поняв, что в этот раз им не светит ни бэби, ни фото, с той же улыбкой, тараторя что-то на своем, они отступают. Малохольные какие-то попались, ей богу, все прежде виденные были куда назойливее.

Далее и на моей улице настал праздник - оставшаяся часть перелета прошла на ура:

1) Катена – младшая наконец-то определилась с профессией. Она успела пообщаться с членом экипажа, распознать профессиональную принадлежность которого оказалось сложно в виду отсутствия формы, но она с абсолютной уверенностью говорила, что это был техник. Что он ей там рассказал о своей работе, дословно не скажу, но в итоге ее решимость пойти в бортпроводницы пошатнулась, так как она задала мне сокровенный вопрос о том, где девочек учат на авиатехников… Посмотрим, что будет лет через 10 :D

2) Во время того, как я пыталась сделать пару фотографий, ко мне подошел и обратился совершенно милейший чудеснейший дедушка. «А Вы для себя фотографируете, барышня? - (ооооо, как звучит здорово – барышня :p ). – Позвольте обратить Ваше внимание вон на ту часть крыла, это…» Оказалось, что он в свое время работал в должности руководителя полетов, сейчас на пенсии, но видать авиация его не отпускает, так как о ней он говорит с особой преданностью в голосе. «Раньше я не ценил ее так как сейчас, когда уже не работаю».

Время летело быстро. Нас покормили второй раз.

133950937.jpg


133950953.jpg


И вот уже мы подлетаем к Москве.

133951113.jpg


133951153.jpg


133951175.jpg


133951380.jpg


133951413.jpg


133951417.jpg


133951422.jpg


133951425.jpg


133951428.jpg


133951433.jpg


133951437.jpg


133951440.jpg


133951446.jpg


133951449.jpg


133951455.jpg


133951463.jpg


133951467.jpg


Приземлились, аплодисменты (y), перемежающиеся трелями включаемых мобильных телефонов. Командир то ли Усов, то ли Русов Сергей прощается с нами по громкой связи. Всем, кто помогал сделать наш перелет комфортным и интересным, огромнейшее спасибо: это - старший бортпроводник Ольга и бортпроводники Балашова Юлия и Семин Никита :D С Катеной-младшей даже какое-то особое прощание, провожают и говорят: «Ну до свидания, до встречи, будущая коллега!»:agree: :girl: Думаю, у многих тоже дети (ну или братья и сестры) такого же возраста, поэтому опекали ее как свою.

Небольшой попадос – в Москве эпидемия гриппа и ОРЗ, всех без исключения потенциальных встречающих скосил недуг. Поэтому добираться домой придется своим ходом, а для этого нужно быстрее проскочить паспортный контроль и, получив багаж, бежать на аэроэкспресс, так как следующий будет только спустя час.
Сразу чувствуется дыхание родины - на паспортном все тетеньки в масках, та, что в нашем окошке, железным голосом просит всех проходящих не дышать на нее :mad: Ну не больно то и хотелось ))) Температурных датчиков замечено не было, идем дальше. На транспортере чемодан наш выехал одним из первых, и я в полной уверенности, что мы успеваем на поезд :) Щас, разбежалась, подумали про себя двое бравых таможенников и решили изучить наш багаж. Откуда прибыли? Из Бангкока? :mad: Курортники блин. Пройдемте ка в стороночку. Так, что у Вас там – ставьте чемодан на ленту. Посмотрим, посмотрим… Чемодан забит под завязку всякой дребеденью, сувенирами, там лежат несколько пачек сушеного гороха с васаби – очень-очень просил привезти друг семьи. За плечами в рюкзаке едут манго – найдут, стопудово заберут себе. Однако для изучения им хватило и чемодана. Поняв, что горох – это горох, а не таблетки, и осознав, что ничего путного для них в чемодане нет, с некоторым разочарованием отпускают нас. На поезд мы в итоге опоздали :confused:

Через час, наконец-то усевшись в удобные кресла, расслабляемся и вдруг ощущается такая приятная усталость (кто там, в начале моей темы говорил про проктогливенол, а??? Так вот еще раз скажу, после долгого перелета вполне кайфово и комфортно сидится и без него, а уж с ним - тем, у кого проблемы, думаю, будет вдвойне удобно, поэтому Аэроэкспресс forever!!! И даже не спорьте со мной!!! :D ).

За окном - красивый закат холодного дня.

133951475.jpg


А в голове мысль – безобразие, ну почему все самое хорошее и интересное так быстро заканчивается?
 
P.S. Для Катены-младшей и перелет, и само путешествие стали достаточно интересным жизненным опытом и большим стимулом к познанию всего нового. Ведь никакие книжки и рассказы не заменят того, что прочувствуешь сам и увидишь своими глазами. После возвращения она уже стала планировать следующее путешествие, аргументируя свое желание определенными фактами, основанными в том числе и на этом ее опыте. Поэтому если для кого-то будет стоять вопрос, брать или нет с собой чадо - скажу, что в нашем случае положительного и интересного даже для семилетки было с лихвой, а сложностей и отрицательных моментов за исключением появления постотпускной лени к учебе замечено не было.

P.P.S. Из отзывов свежоотдохнувших друзей я узнала еще о паре случаев неработающих мониторов + к этому всплыл в памяти эпизод с закрытыми шторками, после чего мною была опрошена коллега, работавшая долгое время стюардессой в другой авиакомпании. По поводу вопроса о шторке подтвердились мои предположения о попугаях: «Хороший пакс, это спящий пакс, поэтому делается все чтобы они побольше спали и поменьше беспокоили. Ну не колыбельную же петь в самом деле…» Мдааа, резко конечно, зато честно и откровенно )))

О мониторах было сказано, что их отключение никак не связано с последующей активной продажей алкоголя на борту – «да если надо, спиртное и без этого купят, главное – как и кому предложить. Думаешь, охота выключить систему, а потом ходить и развлекать пьяных паксов и отвечать в сотый раз на вопросы: А почему ничего не работает? Какой нам от этого прок?» В качестве вероятных причин назывался не полный, а частичный сбой (у кого-то может и работают, но другим – у кого нет, будет обидно, поэтому не включают всем). Причем у них в компании техники самолеты не сопровождали – систему включали и настраивали либо бортпроводники, либо приходил кто-то из пилотов. Странно, тогда кто-же был тот товарищ, который назвался Катене техником? 8-)

Подводя итоги поездки, я могу сказать, что обязательно вернусь в Тай, но скорее всего уже во взрослом окружении, чтобы в полной мере оценить местный колорит, о котором мне напоминают следующие сувениры:

134496372.jpg
134496381.jpg


134496352.jpg


134496332.jpg


По возвращению меня часто спрашивали те, кто там не был, как оно там? И стоит ли ехать? Что могу сказать - любителям all-inclusive, а также брезгливым и ленивым там делать нечего. Но если Вам нужна своеобразная перезагрузка, Вы хотите увидеть абсолютно непохожий на наш уклад жизни и ради этого способны не заморачиваться относительно определенных моментов, то берите с собой позитивный настрой, и Тай Вам точно понравится! :pivo: :pivo: :pivo:
 
Реклама
Причем у них в компании техники самолеты не сопровождали – систему включали и настраивали либо бортпроводники, либо приходил кто-то из пилотов.
Обслуживанием развлекательной системы совсем не обязательно занимаются те же люди, что собственно самолетом и двигателями озабочены.

Спасибо!
 
Назад