Тайланд и Азия - хороши до безобразия!

Реклама
brab, у меня дешевле всего получилось Эмирейтс. И тем летом у них была распродажа, в ВВК и обратно 13,5 тр, халява.
А тур, наверное, без разницы где брать.
 
По билетам, думаю, подскажут другие, а по турам – расскажу, как получалось сэкономить на примере одного из наших крупнейших туроператоров – Тез Тура (не сочтите за рекламу, думаю, что и многие другие операторы действуют по такой же схеме, просто лично мне нравится, как работает его принимающая сторона на массовых направлениях и им пользуюсь чаще других. Индонезией, кстати, он не занимается, а Тай делает активно).

Для конечного клиента существуют две схемы приобретения турпродукта.

Схема 1. Оператор, формирующий продукт – Турагентство – Клиент. Казалось бы, самая логичная и правильная. Тез-Тур продает свой продукт напрямую турагентствам, а они соответственно, туристам.

Схема 2. Оператор, формирующий продукт – Посредник (небольшой оператор) –Турагентство – Клиент. Более длинная и пугающая. То есть Тез-Тур продает свой продукт через аффилированные агентства = перекупщики (операторы Тройка, Полар Тур, Альфа Вояж, Голдтревел и пр.).

Но конечному потребителю, как ни странно, выгоднее покупать тур у турагентства, которое работает через перекупщиков, то есть вторая схема. Объясню почему.

Аффилированным агентствам (делающим большой объем продаж Тезу) он дает большую комиссию (в среднем процентов 15 % и больше – в цифрах здесь и далее могут быть изменения, так как данную инфу мне объясняли некоторое время назад, но смысл, думаю, остается тот же), в то время как остальным турагентствам, работающим с ним напрямую (с небольшими объемами), Тез давал 7 %.

Соответственно многие удивляются, узнав, что один и тот же тур у посредника получается на несколько процентов дешевле, чем у оператора, формирующего продукт.

При подготовке к покупке от Вас потребуется только изучить ценовую политику главного оператора и посредников, сравнить и выбрать самый оптимальный вариант по цене, посмотреть отсутствие стопа на выбранный отель и наличие мест на рейсах, а также размер доплаты за топливо. А затем уточнить у турагентства, работают ли они по подобной схеме (мол, хочу забронировать у Вас Тез Туровский тур (дата такая то, авиакомпания такая то) с такого и по такое. Сможете ли сделать мне этот тур через, положим, Тройку? - потому что у нее оптимальная цена).

Знающего что он хочет клиента как правило любят и могут дать скидку (а если Вы близко знакому с менеджером / турагентством – то иногда вплоть до размера комиссии. В последнем случае могут попросить самому забрать документы, хотя и этот процесс сейчас ушел в онлайн – билеты и ваучеры можно печатать и дома). Многие туристы кстати, не дождавшись скидки, сами ее просят или уходят в соседнее турагентство, которое окажется более сговорчивым :)

Про горящие предложения и про раннее бронирование упоминать не буду – с первым можно оказаться в пролете или поехать в откровенную дыру, а второе плохо по двум причинам: 1) не всегда возможно заранее точно спланировать сроки поездки. 2) из-за скачков курса доллара/евро в итоге можно все равно остаться в минусе.

Тему самостоятельных вояжей изучала и не раз, но выходило, что отель самой бронировать получится дешевле, а вот с перелетом сложнее – либо пересадки, которые я не люблю, либо драконовская цена перелета у авиакомпании, либо нужно ловить кресла, что тоже не айс, особенно если четко привязан к определенным датам. И получалось, что если суммировать все – жилье, перелет, трансферт (если ехать из того же Бангкока не на рейсовом автобусе), еду – то выходило столько же, а иногда и дороже, чем тот же пакет.

Ну так, для сравнения, мой пакетный февральско-мартовский (высокий сезон) 12 дневный отдых в отеле на первой линии с видом на море с прямым перелетом Аэрофлотом, с двухразовым на удивление хорошим питанием обошелся в неполных 25 000 рублей с носа.

Кстати, если выбирать между октябрем и ноябрем, то лучше второе - в плане погоды.
 
brab, пожалуйста и удачи Вам :) Только будьте бдительны – не делайте поспешных решений, читайте отзывы в разных источниках, советуйтесь с несколькими людьми, которые могут дать рекомендации – в таком тонком деле, как собственный отдых, лучше перебдеть, чем недобдеть 8-)
 
Долго стоящая знойная летняя погода внела коррективы в мой график, поэтому как там у Ленинграда пелось, "вот будет лето, поедем на дачу, в руках лопата..." Лопату сломали, благодаря этому я выбралась к компу и имею возможность продолжить свою тайскую тему :) Итак, на очереди Бангкок.

Бангкок – это тот город, который можно увидеть не только с земли, но и с воздуха и с воды, удивляясь его магнетизму и тому, насколько он разносторонен. Знаю людей, которые от него без ума и готовы проводить в нем не день-два, а минимум пять, бродя по ночному городу, восторгаясь местным колоритом, ночными рынками, злачными местами и т.д. и т.п. Тайцы – гостеприимный народ, и не удивляйтесь, если они пригласят Вас пожить у себя в семье просто из интереса общения с иностранцем и потому что Вы им понравились :agree:

Кого-то этот город цепляет больше Венеции и Парижа, но может и наоборот, показаться неприветливым, шумным, развратным и неинтересным, поэтому для первого знакомства с ним одного-двух дней достаточно, чтобы понять, хотите ли Вы оказаться в нем вновь или нет.

Мой визит в Бангкок прошел на редкость удачно, так как побывать здесь я успела за два дня до начала волнений и к тому же повезло с погодой – светило яркое солнце и окружающий мир играл миллионами красок (как оказалось, солнечная погода там редкость, но именно при ней все увиденное кажется более радужным и интересным).

Тут сделаю небольшое отступление, так как думаю, что эта часть моего опыта может кому-то пригодиться. В Бангкоке очень многолюдно, и здесь я поняла, как среди людей чувствуют себя уродцы ну или те, кто чем-то выделяется из толпы. Дело в том, что за день до Бангкока мне посчастливилось найти свою вторую и последнюю неприятность – меня достаточно сильно ужалила медуза :confused2:, примерно от плеча и до локтя несколькими рядами щуполец. Именно тогда я обнаружила, что в моей страховке почему-то дан телефон Египетского офиса (проверяйте, проверяйте перед выездом что именно написано в Ваших полисах даже если до этого 99 раз там все было в порядке!!!). На выяснение отношений с гидом ушло некоторое время и к моменту моего попадания к врачу рука уже представляла собой печальное зрелище и сделать было ничего нельзя (сразу вспомнилась передача «Меня укусили», где показывают всякие подобные ужасы). Места ожогов почернели и в виду их многочисленности особенно выделялись и сильно болели.
На будущее – совет от местных, которого тогда я не знала. Если не дай бог приключается такая напасть, то нужно обязательно сразу же (не позднее 15-20 минут либо обрить это место бритвой даже если очень больно, либо хорошенечко обскрести чем-то (песком, пемзой). Народные средства а-ля уринотерапия и уксус не помогают. Дело в том, что на коже после ожога остаются незаметные ворсинки (как у кактуса) которые и приводят вот к таким вот последствиям как у меня.
Именно с такой вот «красивой» рукой я и поняла, какой деликатностью отличается поведение наших соотечественников от людей других национальностей. До сих пор люди подходят и цокая языками говорят что-то наподобие «Как страшно Вы плохую татуировку себе вывели… Вы так испортили свою руку…» или же «Дааа, и как Вы не стесняетесь ходить с коротким рукавом», в то время как совершенно незнакомые мне тайцы и одна немецкая семья без охов и ахов пытались объяснить чем это лечить и дать различные лекарства и мази из собственной аптечки. Но одевать паранжу или сидеть в номере несмотря ни на что не хотелось, поэтому я и отправилась изучать знаменитый город Ангелов :)

Дорога сюда из Паттайи занимает около двух часов, и благодаря раннему выезду удается избежать больших пробок.

Даже те, кто боится высоты, набираются смелости взглянуть на город с вращающейся смотровой площадки 84 этажа самого высокого здания Бангкока – небоскреба/отеля Байок Скай. И поверьте - это того стоит.

В этом же здании расположен ресторан со шведским столом – в отличие от аналогичного ресторана в башне отеля Паттайя-Парк, он не вращается. И с Байок-Скай нельзя спуститься на тарзанке/гондоле/кабинке, как это можно сделать в Паттайе. В остальном здания похожи – с обоих открывается завораживающий вид на окрестности :p
 
Отношу себя к той категории людей, которые без ума от Бангкока, несмотря на все его минусы. Вот уж действительно есть у этого города что то притягательное, какой то магнетизм. Как сказал герой Ди Каприо в фильме Пляж - "Бангкок - это Ворота в Юго-Восточную Азию"

В целом, читаю ветку с огромным удовольствием, продолжайте, Катена )))
 
Катена, как сейчас рука, так понимаю времени уже немного прошло. Чем в итоге лечили?
 
vtairov, уже намного лучше - почти все раны зарубцевались, остались и болят только самые большие и глубокие. Прошло 2,5 месяца уже. Месяц назад начала без усталости держать ручку, нормально есть ложкой-вилкой, поднимать руку. Сейчас уже огурец :)

Там по страховке мне прописали - долго смеялась - мазь от экземы, предлагали купить за хорошие деньги, но я ее нашла в обычной аптеке за сумму в несколько раз ниже. Мазала - не помогло. Лечилась также всем что было в аптечке, местный народ принес свои средства - и ими тоже, но так как вовремя не удалила эти ворсинки то особого эффекта не было.
Когда вернулась, то пошла в наш районный КВД. Там тетенька-врач ойкнула, позвала коллег, сбежался консилиум, в результате было сказано дословно что "Все нормальные люди привозят из отпуска ЗППП, уж лучше б Вы привезли их или 200 лобковых вшей, это мы знаем как лечить, а что с Вами делать, вопрос. Вам надо бы не к кожному врачу, а к другим специалистам, может они чем помогут". Дали направление к хирургу и невропатологу, выписали очередную чудо-мазь Банеоцин, на чем все и закончилось. После перелопатила весь инет, проконсультировалась с врачами - знакомыми знакомых, но нового мне ничего не предложили.

Сейчас с неделю мажу уже сформировавшиеся рубцы Контрактубексом - об эффекте говорить пока рано, но надеюсь на лучшее :)
 
Реклама
Катена, ЕМНИП, в Москве имеется Институт медицинской паразитологии и тропической медицины (на Малой Пироговке). Это скорее всего к ним. Насчет вылечить - не знаю, но пару диссертаций точно напишут.
 
2014, спасибо, возьму на вооружение (ТТТ конечно). Сейчас думаю я им уже не интересна, остаточные явления, вот если бы сразу, тогда да - насчет диссертаций точно пригодилась бы :D

Раз уж я коснулась предостережений, то добавлю еще пару строк. Не стоит забывать, что Бангкок – это большой город, где живут разные в плане национальностей люди. И хотя большинство тайцев даже несмотря на низкий уровень жизни добродушны, оптимистичны и вряд ли Вас обидят, мегаполис - это не то место, где можно быть чересчур беспечным, такое не прощается нигде, даже в раю.

Согласитесь, наша беда в том, что на отдыхе мы расслабляемся и можем, к примеру, необдуманно одеть на себя все ювелирные украшения (относится как к женщинам, так и к мужчинам), или, не доверяя сейфу носить в руках сумку, где лежат все деньги и документы. Мы также напрочь забываем истину, которую нам вдалбливают с детства: не провоцируй вора, не свети деньги и не оставляй вещи без присмотра. Все плохое остается где-то там, на Родине, а в отпуске мы превращаемся в наивных детей, опьяненных окружающей их сказкой, из-за чего мысль об опасности такого поведения даже не закрадывается. Да, мы слышали, что у кого-то мотоциклисты украли деньги, но чужие ошибки мало кого учат, ведь это случилось с кем-то другим, а не с нами – у нас все будет пучком. Как бы не так.

Простой пример – женщина (не блондинка, уже в возрасте) приехала в Бангкок в первый раз. Ах сколько всего интересного кругом, грех не прокатиться на тук-туке, о котором столько разговоров. Во время этой поездки у нее вырывают сумочку, где лежат все деньги и документы (в номере не было сейфа, а сдавать все ценное в сейф на ресепшн она почему-то не захотела). Далее следовал муторный процесс восстановления документов, на первое время ей собрали немного денег, дама бодра и едет на экскурсию, после которой ей предстоит переезд к пляжному месту отдыха. Ой, а тут как раз по пути такая интересная витрина, и как же хочется купить вот это парео... Когда искомая вещь ощупана со всех сторон и не без торга приобретена, то тетенька оборачивается и с удивлением обнаруживает, что ее чемодан со всеми вещами сделал ноги. Казалось бы, только что стоял метрах в пяти от нее, и вот его нет. В результате оставшееся время эта дама отдыхала на пляже в той одежде, которая была на ней в день пропажи чемодана. И это ее как-то не особенно беспокоило – карма, говорила она.

Попав в Бангкок, самое главное – правильно спланировать свое свободное время и добавить про запас несколько свободных часов, так как несмотря на всю суетность мегаполиса поначалу появляется ощущение что у тебя времени вагон и маленькая тележка. А в результате оказывается, что пробки здесь не уступают московским :confused2: и могут отнять львиную часть драгоценного времени, и потом придется либо бежать галопом, толком не успевая посмотреть очередную достопримечательность, либо вовсе сокращать программу. Тех, кто хочет лишь поставить галочку «Я был здесь» и поскорее вернуться на любимый пляжный лежак такой вариант развития событий мало огорчит, а у остальных ощущения даже от самых потрясающих мест из-за спешки могут оказаться скомканными.

Однозначно беспроигрышный вариант увидеть Бангкок без пробок – это отправиться в путешествие по воде. Причем лодки в Бангкоке являются официальным городским транспортом – ну как у нас речные трамвайчики, разница только в цене. Раз в 50. Поправьте если ошибаюсь, но водная прогулка по Москва-реке обходится в 350 рублей, в то время как в Бангкоке народ платит за аналогичную поездку 7 бат (приблизительно 7 рублей). С иностранцев могут взять больше (это распространяется не только на транспорт, но и на входные билеты на различные представления) – поэтому не лишним будет заранее разузнать о реальной стоимости услуги или же попросить кого-то из местного населения за Вас заплатить/купить Вам билет (как я и сделала). Есть у тайцев и свои льготники – монахи могут путешествовать абсолютно бесплатно и активно этим пользуются. Иногда на плавсредство набивается слишком много народу, но особого дискомфорта при этом не ощущается, кто ездил в Московском метро в час пик, этого даже не почувствует.

Если Вы хотите не только посмотреть достопримечательности, но и узнать какие-то исторические факты, то можно отправиться на организованную экскурсию, подобное активно рекламируют как принимающая сторона, так и уличные агентства. Для первого визита это будет лучшим вариантом, нежели самостоятельное путешествие. Правда, здесь есть один момент: повезет или нет Вам с гидом. Дело в том, что по закону иностранцы не имеют права работать гидами, поэтому в исторической части города просвещать Вас будет русскоговорящий таец, а русский гид сможет что-то рассказать Вам лишь в автобусе. Естественно, что громким голосом и удобоваримым произношением обладают единицы. Я ради интереса присоединялась на короткое время к различным группам, везде примерно одинаковая картина: гид с поднятым вверх зонтиком что-то говорит себе под нос, и его речь при численности группы человек в 50-60 слышат лишь только те, кто стоит рядом. Плюсом является то, что Вы подспудно сможете задавать свои вопросы и после экскурсии получите начальные знания и навыки, которые помогут Вам в дальнейшем самостоятельно исследовать город.

Но вернемся к водной прогулке. Любители рыбалки, смотрите не только на здания, но и на воду – рядом с Вами в грязной и мутной воде плещется рыбка таких размеров :eek: – горбуша отдыхает! Даже меня, человека, далекого от рыбалки, увиденное впечатлило и захотелось закинуть удочку :D Еще более впечатлил тот факт, что местные эту рыбку активно ловят, готовят сами едят, а также продают кому Вы думаете – правильно, туристам. Так что любителям уличных ресторанчиков и макашниц следует призадуматься :D )))

С воды город открывается в трех измерениях: исторические места соседствуют с современными небоскребами, на фоне которых теряются скромные жилища бедняков на сваях (но даже самый неказистый дом может похвастаться спутниковой тарелкой). Всюду кипит жизнь, и во время такой прогулки Вы запросто можете увидеть обычный, не заточенный под туристов, плавучий рынок, или же посмотреть за работой строительной техники, трудящейся над возведением какого-то здания, да и просто полюбоваться городом с необычного, водного ракурса. Нельзя не отметить тот факт, что как и такси, многие здания в Бангкоке окрашены в яркие цвета. Они радуют глаз и напоминают сказочные пряничные домики из детства :)
 
Продолжаю ветку, так как удалось восстановить фотографии с почившего давным-давно компа, а интерес к Тайланду на форуме не ослабевает. По возможности буду краткой – место в Бангкоке, где всегда ходят толпы туристов – Королевский дворец.
 
Проехать на такси вдесятером – легко! Главное – не выпасть на поворотах. На скутерах ездят целыми семьями, даже с грудными младенцами. С пробками у них дела обстоят так же, как и у нас – можно простоять в заторе несколько часов. Из развлечений остается только смотреть в окно, за которым кипит жизнь. На крайней фотке в посте обилие абы-как прикрученных проводов - ночной кошмар электриков.
 
Последнее редактирование:
В общем, насмотревшись, насплавлявшись, набегавшись, накушавшись и прочувствовав экстерном весь колорит этой страны, вдруг ловишь себя на мысли, что неплохо было бы вот так вот неформально прилечь и отдохнуть после рабочего дня, и вдремнуть часок-другой под шум прибоя, не опасаясь, что тебя ограбят/заберут в отделение. А саму работу сделать такой, чтобы можно было бы забыть о дресс-коде, переговорах и прочих атрибутах современного Russian office-sapience. Товарищи, купите мазь с экстрактом алое, всего за 10 бат отдаю! Не хотите? Ну и ладно, тогда давайте просто посидим в теньке и поговорим за жизнь. Эх, может и вправду в дауншифтинге что-то есть... Но впереди лишь дорога домой, туда, где снег и метели. Напоследок, напишу ка я на песке кое-что про тот форум, на котором обязательно появится мой отчет о путешествии :)
 
Последнее редактирование:
В аэропорту все идет по привычной схеме - регистрация, дьютик и, собственно, ожидание посадки. Те, кто не спит, могут понаблюдать за подготовкой самолета к вылету. Окружающий народ тих и молчалив - уезжать из рая всегда тяжело.
 
В Аэрофлотовском аэробусе все чисто и опрятно. Мониторы работают - будет чем заняться в ближайшие часы. А пока - прощальный взгляд в иллюминатор. Суварнабхуми многие называют восьмым чудом света. Как знать, может, это и вправду так :)
 
Катена, скоро предстоит лететь в Тай, спасибо за фотографии)
 
Сам перелет чем-то особенным не запомнился - сначала реки, потом горы, потом SVO. Ах да, пару слов о еде: sea food на обратном пути, это полный облом - под ним подразумеваются крабовые палочки с рисом :D

Резюмируя, скажу лишь, что сколько человек - столько и мнений. Для кого-то Тайланд - это помойка, кто-то же в этой стране остается жить и считает ее раем на земле. Одни видят на каждом шагу антисанитарию и разврат, другим же, наоборот, все это нравится. Не стоит здесь искать шестизвездочного сервиса - для этого есть Маврикий. Фишка Тая в другом - и лежа на пляже ее не прочувствуешь. Ищущий - да найдет, поэтому всем тем, кто собирается в эту страну желаю узнать свой, неповторимый Тайланд!

P.S. По поводу руки - если кто помнит. Прошло уже 1,5 года, где-то спустя год она перестала болеть. Оббежав многих врачей, и как и предрекалось на форуме (спасибо огромное за советы - пригодились) став подопытным кроликом в одном очень известном и именитом медицинском учереждении (руку фотографировали, измеряли ожоги, затем лечили всеми возможными и невозможными способами, уколами и пр.), я поняла, что лечению мой случай не поддается. Как вариант - только операция, к которой я пока прибегать не хочу. Однако верю, что рано или поздно с этой проблемой справлюсь :)
 
Реклама
Назад