Такие непохожие двойняжки...

C

Che

Старожил
Итак други, хочу вам поведать загадку о "непохожих двойняжках". Однажды, совершенно в разных странах, но примерно в одно и тоже время разрабатывались и появились на свет два аппарата. Двойняшек роднил принцип воплощенный в ту пору токмо на этих машинах - не было ранее аппаратов такого назначения с такой же реализованой схемой. В профиль машинки были оченно даже похожи внешне, при всем при том, что конструкция планера у них была разная. Ни один из них так нигде и не повоевал, хотя оба они были рождены для войны и во многом из-за нее, но по совершенно разным причинам (каким?). Одному из двойняшек удалось прожить относительно долгую и оченно разнообразную (что такого у него в жизни случилось интересного?) летную жизнь. Второй из двойняшек, хоть и был оченно песпективным, летал немного, а что самое интересное его, как и другого двойняшку тоже должны были коснуться точно такие же "интересные жизненные перемены", но не склалось...Ну, и последнее - однин из них носил романтично грозное имя, но оно мало кому известно, имя другого самое обычное (для ВС) - но его оно прославила больше нежели его "собрата"...
Так кто они эти двое? Что их роднит, а что отличает?

Реклама
Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Che, Р-38 Lightning и машина "Хьюза"?
Если да - то продолжу описывать различия. Если нет - это тут и нафиг не сдалось :)

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Евгений (ZQi), я еще ашипку нашел - указанные самолеты были сделаны в одной стране :D

C

Che

Старожил
А был ешшо и тройняшка - самый неудачный из троих. Но его сделали несколько раньше тех, о которых я повествовал выше, а одному из тех о ком я рассказывал выше он приходится даже и не двойняшкой, а близнецом, благодаря определенной схеме планера...

И

Илья

Старожил
Мне в голову приходят U-2 и М-17/55, но вроде не то...

Lukas

Lukas

Старожил
Вряд ли это то, что загадал Che, но Space Shuttle и Буран хорошо подходят под условия - рожденные для "Звездных войн", они оба в них не поучаствовали по причине неначала таковой.

Topper

Topper

Старожил
Ещё "Валькирия" Б-58 (???) и Суховская "сотка".
Че, пирожки я люблю любые, лишь бы с пивом.

C

Che

Старожил
Други, ну вы ж знаете мой любимый период - ВМВ +/-

Засим пока не угадали, ща дам наводку. Имя одного из двойняшек (того который прожил самую счастливую летную жизть) известно не только в авиакругах. Плюс конструкция арригинальная, но при этом крайне успешная, а реализован проект был относительно "молодым" коллективом с не самым богатым опытом в авиастроении на тот момент.

Topper

Topper

Старожил
Нуууу, Команданте, придёццо пока пиво пить без пирожков... :rolleyes:

Реклама
Леопард

Леопард

Местный
Э-эээ, готов к побоям, осмеюсь предположить что У-2/По-2 и Р-5 - может быть? :D

Topper

Topper

Старожил
Не, ну тут логика.
1. Вторая Мировая - и чтоб не участвовал в боевых действиях: СССР и Великобритания/США - т.к. в Германии всё разработанное таки участвовало, а Францию можно не принимать во внимание.
2. Наверняка конец войны, т.к. в начале и в середине - всё успело поучаствовать.
3. ...значит, что-то реактивное.
4. начался "Ледниковый период", Галустян с Навкой - это что-то, ушол смотреть.

Topper

Topper

Старожил
:eek: Команданте, оно таки реактивное, иле беспилотное?

C

Che

Старожил
Topper, в твоих размышлениях есть слово-ключ к вопросу про "интересные изменения в летной жизни"...

А один из двойняшек очень даже близок Лукасу...

А в догадках Захария есть подсказка к схеме планера этого красавца...

C

Che

Старожил
Topper, а пункт 1 в твоих размышлениях моет стать ключем к разгадке, ежли не забывать про "нюансы"....

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Che, мнится мне, было у нас что-то подобное - схема похожа на схему Лайтнинга, но двигатель - один... Не отсюда ли пляшем? (машина вроде как экспериментальная была)

C

Che

Старожил
Захарий, ладно даю еще подсказку да, у одного из двойняшек действительно схема Лайтнинга и даже один двигатель, но остальное токмо мниться...

А у второй машины радикально другая схема...

C

Che

Старожил
Уасса! Есть попадание! Но так ответ не приму, Илья, разъясняй по выделенным мной ранее вопросам что да как...

Реклама
C

Che

Старожил
ЗЫ но второй двойняшка это не Хэвилэнд... Это же непохожие двойняшки! И не забывайте про тройняшку!