Такие непохожие двойняжки...

Che

Старожил
Итак други, хочу вам поведать загадку о "непохожих двойняжках". Однажды, совершенно в разных странах, но примерно в одно и тоже время разрабатывались и появились на свет два аппарата. Двойняшек роднил принцип воплощенный в ту пору токмо на этих машинах - не было ранее аппаратов такого назначения с такой же реализованой схемой. В профиль машинки были оченно даже похожи внешне, при всем при том, что конструкция планера у них была разная. Ни один из них так нигде и не повоевал, хотя оба они были рождены для войны и во многом из-за нее, но по совершенно разным причинам (каким?). Одному из двойняшек удалось прожить относительно долгую и оченно разнообразную (что такого у него в жизни случилось интересного?) летную жизнь. Второй из двойняшек, хоть и был оченно песпективным, летал немного, а что самое интересное его, как и другого двойняшку тоже должны были коснуться точно такие же "интересные жизненные перемены", но не склалось...Ну, и последнее - однин из них носил романтично грозное имя, но оно мало кому известно, имя другого самое обычное (для ВС) - но его оно прославила больше нежели его "собрата"...
Так кто они эти двое? Что их роднит, а что отличает?
 
Реклама
Che, Р-38 Lightning и машина "Хьюза"?
Если да - то продолжу описывать различия. Если нет - это тут и нафиг не сдалось :)
 
Евгений (ZQi), я еще ашипку нашел - указанные самолеты были сделаны в одной стране :D
 
А был ешшо и тройняшка - самый неудачный из троих. Но его сделали несколько раньше тех, о которых я повествовал выше, а одному из тех о ком я рассказывал выше он приходится даже и не двойняшкой, а близнецом, благодаря определенной схеме планера...
 
Вряд ли это то, что загадал Che, но Space Shuttle и Буран хорошо подходят под условия - рожденные для "Звездных войн", они оба в них не поучаствовали по причине неначала таковой.
 
Ещё "Валькирия" Б-58 (???) и Суховская "сотка".
Че, пирожки я люблю любые, лишь бы с пивом.
 
Други, ну вы ж знаете мой любимый период - ВМВ +/-

Засим пока не угадали, ща дам наводку. Имя одного из двойняшек (того который прожил самую счастливую летную жизть) известно не только в авиакругах. Плюс конструкция арригинальная, но при этом крайне успешная, а реализован проект был относительно "молодым" коллективом с не самым богатым опытом в авиастроении на тот момент.
 
Нуууу, Команданте, придёццо пока пиво пить без пирожков... :rolleyes:
 
Э-эээ, готов к побоям, осмеюсь предположить что У-2/По-2 и Р-5 - может быть? :D
 
Реклама
Не, ну тут логика.
1. Вторая Мировая - и чтоб не участвовал в боевых действиях: СССР и Великобритания/США - т.к. в Германии всё разработанное таки участвовало, а Францию можно не принимать во внимание.
2. Наверняка конец войны, т.к. в начале и в середине - всё успело поучаствовать.
3. ...значит, что-то реактивное.
4. начался "Ледниковый период", Галустян с Навкой - это что-то, ушол смотреть.
 
Topper, в твоих размышлениях есть слово-ключ к вопросу про "интересные изменения в летной жизни"...

А один из двойняшек очень даже близок Лукасу...

А в догадках Захария есть подсказка к схеме планера этого красавца...
 
Topper, а пункт 1 в твоих размышлениях моет стать ключем к разгадке, ежли не забывать про "нюансы"....
 
Che, мнится мне, было у нас что-то подобное - схема похожа на схему Лайтнинга, но двигатель - один... Не отсюда ли пляшем? (машина вроде как экспериментальная была)
 
Захарий, ладно даю еще подсказку да, у одного из двойняшек действительно схема Лайтнинга и даже один двигатель, но остальное токмо мниться...

А у второй машины радикально другая схема...
 
Уасса! Есть попадание! Но так ответ не приму, Илья, разъясняй по выделенным мной ранее вопросам что да как...
 
ЗЫ но второй двойняшка это не Хэвилэнд... Это же непохожие двойняшки! И не забывайте про тройняшку!
 
А "интересные жизненные перемены" - замена поршневого сердца на турбореактивное?
 
Реклама
Евгений (ZQi), ну есесно! Теперь то и двойняшку вычеслить не трдно...
 
Назад