Таможня раздевает россиян до трусов

FW сказал(а):
- как поехать россиянину на машине в Италию например? Ведь авто это тоже предмет собственности?
Там делается разрешение на временный вывоз

FW сказал(а):
- а вдруг россиянин захочет продать (за границей) самолёт, машину и часы, как это будет расцениваться?
Слышал, что даже если потерять или разбить машину или другое временно вывезенное имущество, сладко не будет. А уж продажа - прямое нарушение.

FW сказал(а):
- как быть с кредитной карточкой или обычной гиро-конто (скажем Master Card) на которой может быть более 10.000 USD, почему ей не пользуются россияне?
Легко, ее даже показывать не надо. Сам не понимаю, зачем возят налом такие суммы.
 
Реклама
FW,
FW сказал(а):
- как проходят контроль богатые люди- скажем у которых часы на руке стоят 100.000 $?
- их можно вписать в декларацию. Или другим способом подтвердить, что куплены не в поездке.
FW сказал(а):
- как поехать россиянину на машине в Италию например? Ведь авто это тоже предмет собственности?
- машина декларацией предусмотрена тоже.
FW сказал(а):
- а вдруг россиянин захочет продать (за границей) самолёт, машину и часы, как это будет расцениваться?
- здесь речь о том, что таможенники расценивают, как приобретенное за границей то, что не было задекларировано при выезде... С самолетами все сложно :) , а вот, чтобы продать машину, так там и виза-то нужна специальная :) Мне например, немцы всегда пишут на визе, что торговая/предпринимательская деятельность не разрешена... Так что тут надо во всем заранее признаваться и платить налоги и спать спокойно :rolleyes: :)


Про Tax free ничего не знаю :)

FW сказал(а):
- как быть с кредитной карточкой или обычной гиро-конто (скажем Master Card) на которой может быть более 10.000 USD, почему ей не пользуются россияне?
- ограничен вывоз только наличной валюты.
Пользуемся мы кредитками, не на столько у нас всё плохо :)
 
Мантисса сказал(а):
- их можно вписать в декларацию. Или другим способом подтвердить, что куплены не в поездке.
типа так?
носки гучи - 5 пар - 500 евро
трусы армани -3 пары 1500 евро
пиджак кристиан диор 3000 евро
рубашка 500 евро
штаны 1500 евро
ремень 300 евро
галстук 400 евро
вставные зубы 2000 евро
очки 200 евро
туфли 1000 евро
шнурки 50 евро
часы 20 тыс. дол
и т.п? :D
 
Анджей Лотниски,
да я уже обратила внимание, что если и захочется такой реестрик составить, то места в действующем бланке декларации под него не хватит...
или штук 20 их заполнять...? :)
 
Наблюдательный, есть таможни хуже.

Вероятно, Вы не летаете в Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан. Неприкрытое хамство. Помогают только ссылки на тех, к кому приезжал (я летаю в командировки в солидные организации), после этого хамство превращается в лизоблюдство.

То ли восточная, то ли советская специфика, а скорее всего, жуткий гибрид обоих.
 
Хотелось бы всё же взглянуть на соответствующий нормативный акт. Неясно, что за такие "новые таможенные правила"? Здесь http://www.tamognia.ru/code/ ничего нового о премещении товаров физическими лицами через таможенные границы не нашёл... Помогайте, юристы!
 
Perkelle,
6. При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности.

Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае:
а) если общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс. рублей
и/или их общий вес превышает 200 килограммов - в части такого
превышения;

б) если алкогольные напитки ввозятся в пределах 5-кратного
превышения ограничений согласно приложению - в части такого
превышения;

в) если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает
таможенную границу Российской Федерации;

г) если товары (за исключением товаров, пересылаемых в
международных почтовых отправлениях) пересылаются в адрес
физического лица, не следующего через таможенную границу Российской
Федерации.
http://www.tamognia.ru/laws/law_1559.html
 
Nimdar,
Эге, ясно, спасибо. То есть, весь корень зла заключается в пункте "в"? Так? Надо глянуть на предыдущую редакцию этой статьи....
 
Там есть еще пункты 4 и 5, согласно которым, даже если раза в месяц ездишь, надо платить за стоимость свыше 65 т.р. (шестидесяти пяти). С другой стороны, мне другую ссылку показали: http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=9&action=show_section&id=50, там вместо месяца стоит неделя, то есть правила более либеральные.
 
burnus,
в п.4 речь идет не о товарах для личного пользования.
А в п.6 именно о них.
Недельный срок - это и есть предыдущая редакция положения.
 
Реклама
Выдержка из бумажки, которую Генконсульство Германии прикрепляет к загранпаспорту при выдаче визы:
"... Кто обязан заполнять декларацию?... Любое лицо... имеющее при себе сумму в 10.000 евро или более наличными..."

На вопрос "зачем наличными, а не картой" ответов много. Не все эту карту имеют, едут не только из больших городов (где разве что у первоклассников карт нет), но и из глухих деревень к своим родственникам в Германии. Кого-то жаба давит от комиссии за обналичку и т.д.
Конечно, если бы знали, что на таможне обдерут, подсуетились бы с картой, но они же читали официальный текст из консульства, что мол 10 тысяч можно...
 
Насчет Германии и карточек: расплатиться, например, картой VISA получится далеко не везде. Найти ATM можно, но это определенные телодвижения, затраты времени и комиссия. Поэтому определенную сумму наличными иметь все же надо.
 
А что является товаром для личного пользования? Мой личный ноутбук - это товар?
 
Natalia,
Natalia сказал(а):
они же читали официальный текст из консульства, что мол 10 тысяч можно...
всё правильно, но немецкое посольство имело ввиду правила таможни стран Евросоюза. Т.е. к ним на территорию нельзя ввозить (и вывозить тоже) более 10000 Евро наличными. А у нас оганичение такое же :) , только в долларах.
:D Что-то я сегодня заделалась птицей-секретарём, даю справки...

Mechanic сказал(а):
А что является товаром для личного пользования? Мой личный ноутбук - это товар?
Конечно, Ваш личный ноутбук это товар для личного пользования. Вы не продавать его везёте, а пользовать. :)
 
Жаль только, что, на мой взгляд, это вещь, а не товар. Но таможня мои взгляды не разделяет.
 
Nimdar сказал(а):
в) если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает
таможенную границу Российской Федерации;
Опять же, это в одном направлении, или в обоих?
 
Natalia сказал(а):
А кто-нибудь может прокомментировать отъем части суммы (примерно 3 тысяч евро из 7,5 тысяч провозимых в Германию) таможенниками? Вроде было же какое-то постановеление, что можно везти до 10 тысяч евро наличными без декларирования...

Немного не так. Сумму выше 10000 у.е. нельзя вывозить вообще без банковской справки. Сумму выше 3000 у.е. обязательно нужно декларировать. Если бы внесли в декларацию и пошли по красному - все было бы тип-топ...

Natalia сказал(а):
Удовлетворились, доведя пострадавших до полуобморочного состояния и просто забрав часть суммы.

Пострадавших? У них у каждого было больше 3 т.у.е. ???? Если бы на всех, понимаю, раскидали бы. Вообще, везти с собой за границу такую сумму налом не рекомендуется. Банкоматы есть во всех странах. Равно как и уличные грабители.
 
Mechanic сказал(а):
Опять же, это в одном направлении, или в обоих?
В любом направлении, получается... к сожалению...
Если бы срок отсчитывался от даты предыдущего выезда, так бы и было написано.

А то, что касается
Mechanic сказал(а):
на мой взгляд, это вещь, а не товар.

Экзот же писал :)
Экзот сказал(а):
прицепилась к фирме, оказывающей услуги по ассенизации бортовых туалетов, с требованием декларировать слитое
так что насчет ноутбука - это цветочки совсем :rolleyes:
 
Реклама
Назад