Новости аэропорта Тбилиси имени Шота Руставели (TBS/UGTB)

Ирландская авиакомпания Ryanair, являющаяся самым крупным лоукостером в мире, приостановила на месяц часть полетов, осуществляемых из Италии в Грузию, говорится на официальном сайте авиакомпании.

Решение об этом было принято по просьбе грузинских аэропортов, подчеркивается в сообщении.

В частности, рейсы из миланского аэропорта Бергамо в Тбилиси полностью будут приостановлены с 8 марта по 7 апреля.
 
Реклама
Тбилисский международный аэропорт в феврале 2020 года обслужил 188 тысяч пассажиров, что на 21% меньше, чем за тот же период годом ранее, говорится в сообщении "Объединения аэропортов Грузии".
 
Самолет казахстанской авиакомпания SCAT в пятницу вечером выполнит спецрейс из Актау, которым доставит в Тбилиси граждан Грузии, застрявших в Казахстане из-за отмены в целях предотвращения распространения коронавируса COVID-19 регулярного авиасообщения между двумя странами.

Как сообщили "Интерфаксу" в Тбилисском международном аэропорту, спецрейс SCAT прибудет в грузинскую столицу 27 марта в 23:40 (по местному времени), а улетит в обратном направлении в 00:40 субботы с гражданами Казахстана.

Еще один такой же спецрейс в Грузию казахстанская авиакомпания планирует выполнить 31 марта.

В ночь на 28 марта в Тбилиси ожидают также спецрейс украинской авиакомпании FlyUIA, который доставит из Киева граждан Грузии, а увезет на Украину своих сограждан.

Как сообщалось, в связи с приостановлением с 21 марта регулярного авиасообщения, спецрейсы по возвращению граждан Грузии, застрявших в разных странах, выполняет также национальная авиакомпания Georgian Airways.
 
Белорусская авиакомпания "Белавиа" продлила срок для временной отмены полетов в Грузию Об этом перевозчик сообщил на своем сайте в четверг.

Вылеты из Минска в Тбилиси отменяются до 20 апреля. Авиакомпания предоставила возможность пассажирам вернуть деньги за билет на отмененные рейсы или изменить дату вылета до конца 2020 года.

"Все данные вашего билета сохранены у нас в системе, поэтому к нам можно обратиться и после предполагаемой даты полета, назвав номер вашего билета. Изменение даты вылета возможно только один раз", – уточнили в компании "Белавиа".
 
Тбилисский международный аэропорт в январе-феврале 2020 года обслужил 399 557 пассажиров, что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

За первые два месяца этого года количество рейсов в Тбилисский аэропорт сократилось на 23% до 2 081 рейса.

По данным "Объединения аэропортов Грузии", снижение числа пассажиров объясняют приостановкой сообщения с Китаем и Ираном, а также прекращением полетов в Россию с июля прошлого года.
 
Во второй половине апреля граждане Грузии, находящиеся в Италии, Испании, Польше и Чехии, смогут вернуться на родину чартерными рейсами, говорится в сообщении МИД Грузии.

Список рейсов на последнюю декаду апреля

ЧислоНаправлениеАвиакомпания
21 апреляРим-ТбилисиGeorgian Airways
24 апреляБарселона-ТбилисиGeorgian Airways
27 апреляВаршава-ТбилисиGeorgian Airways
30 апреляМадрид-ТбилисиGeorgian Airways
2 маяПрага-ТбилисиGeorgian Airways
 
Международный аэропорт Тбилиси в марте 2020 года обслужил 79 556 пассажиров, что на 75 процентов меньше показателя марта 2019 года. Об этом свидетельствует статистика "Объединения аэропортов Грузии".
 
Тбилисский международный аэропорт в первом квартале 2020 года обслужил 479 120 пассажиров, что на 40% меньше, чем за тот же период годом ранее, - говорится в сообщении Агентства гражданской авиации Минэкономики Грузии.
 
Белорусская авиакомпания "Белавиа" и правительство Грузии заключили соглашение, по которому из аэропорта Минска 10 и 17 мая будут осуществлены рейсы в Тбилиси, говорится в сообщении МИД Грузии.

Как поясняют в ведомстве, это решение было обусловлено растущим потоком граждан Грузии из разных европейских столиц, которые хотят воспользоваться транзитным маршрутом Минск-Ереван. Отмечается, что грузинские мигранты систематически используют этот транзитный маршрут.
 
Реклама
ТБИЛИСИ, 2 июня 2020, 20:48 — REGNUM Тбилисский международный аэропорт готовится к открытию международного авиасообщения и приему иностранных путешественников, что планируется с 1 июля. По информации министерства экономики и устойчивого развития Грузии, глава министерства Натия Турнава 2 июня ознакомилась с работами, которые проводятся в аэропорту для обеспечения безопасного обслуживания пассажиров в условиях пандемии коронавируса.

Вместе с министром ситуацию на месте осмотрели руководитель «Объединения аэропортов Грузии» Тамар Арчуадзе и начальник Агентства гражданской авиации Леван Каранадзе.

Тбилисским аэропортом оперирует турецкая компания «ТАV», представители которой заявляют, что в соответствии с требованиями минздрава уже установили на всех выходах и входах аппараты для дезинфекции рук, специальные видеосканеры, которыми будут измерять температуру пассажиров. Кроме того, в терминалах вылета и прибытия специальными стикерами отмечены безопасные для пассажиров и персонала дистанции. На стойках регистрации установлены специальные защитные щиты, чтобы предотвратить прямые контакты сотрудников аэропорта с пассажирами.

Министр экономики отметила важность соблюдения всех эпидемиологических стандартов для того, чтобы Грузия могла безопасно принимать иностранных туристов и обеспечивать безопасные путешествия за границу для своих граждан.

Она дала высокую оценку тем работам, которые проделал оператор Тбилисского аэропорта для возобновления авиасообщения.

Напомним, что Грузия прекратила авиасообщение, а также морское и сухопутное пассажирское сообщение со всеми странами с 21 марта, когда в стране было объявлено чрезвычайное положение. Этот режим действовал до 22 мая включительно, после чего началась поэтапная отмена ограничений.

Подробности: Тбилисский аэропорт готовится к открытию международного авиасообщения
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
 
Авиакомпания Georgian Airways c 1 июля 2020 года возобновляет рейс по маршруту Тбилиси - Лондон.
Расписание рейса с 1 июля 2020 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
А9-751 Тбилиси - Лондон(Гатвик)понедельник, среда, суббота19:2521:50
А9-752 Лондон(Гатвик) - Тбилиси понедельник, среда, суббота22:5506:35+1
 
Авиакомпания Georgian Airways совместно с авиакомпанией Armenia c 1 августа 2020 года возобновляет рейс по маршруту Тбилиси - Ереван.
Расписание рейса с 1 августа 2020 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
А9-3725/7R-725 Тбилиси - Ереванс 1 августа ежедневно08:0008:30
А9-3723/7R-723 Тбилиси - Ереванс 1 августа ежедневно17:3018:00
А9-3724/7R-724 Ереван - Тбилисис 2 августа ежедневно01:2001:50
А9-3726/7R-726 Ереван - Тбилисис 1 августа ежедневно15:5016:20

 
Авиакомпания airBaltic c 5 августа 2020 года возобновляет полёты по маршруту Рига - Тбилиси.

Расписание рейса с 5 августа 2020 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
ВТ-724 Рига - Тбилисисреда, пятница, воскресенье23:0503:30+1
ВТ-725 Тбилиси - Ригапонедельник, четверг, суббота04:3007:00
 
Авиакомпания «Sky Up» отменила до конца октября 2020 года все рейсы по маршруту Харьков - Тбилиси.

Пассажиры отмененных рейсов смогут вернуть деньги за авиабилеты без штрафных санкций.
 
Реклама
Авиакомпания «Sky Up» отменила до конца октября 2020 года все рейсы по маршруту Одесса - Тбилиси.

Пассажиры отмененных рейсов смогут вернуть деньги за авиабилеты без штрафных санкций.
 
Назад