Новости аэропорта Тбилиси имени Шота Руставели (TBS/UGTB)

Как сообщила компания TAV Georgia, оператор международных аэропортов Тбилиси и Батуми, следующие компании попали в ТОП-5 по количеству выполненных рейсов в международный аэропорт Тбилиси в июне, июле и августе 2021 года:

1) Turkish Airlines - 317 рейсов;

2) Georgian Airways - 294 рейса;

3) Fly Dubai - 225 рейсов;

4) Pegasus Airlines - 210 рейсов;

5) Белавиа - 141 рейс.
 
Реклама
В августе 2021 года компания Georgian Airways Cargo стала лидером по объемам выполняемых рейсов на грузинском рынке грузовых авиаперевозок, который всего за несколько месяцев присоединился к рынку грузовых авиаперевозок. В настоящее время только международный аэропорт Тбилиси обслуживает грузы из аэропортов Грузии.

Согласно информации Агентства гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии в августе компания Georgian Airways Cargo выполнила 34 рейса и обслужила в общей сложности 152 111 тонн грузов за месяц. По количеству выполненных рейсов Georgian Airways Cargo - компания номер один, чьи рейсы были выполнены на грузинском рынке грузов в августе.

«Georgian Airways вышла на рынок грузовых авиаперевозок несколько месяцев назад. В августе компания Georgian Airways Cargo перевозила грузы между Тбилиси и Урумчи, Макао, Лондоном, Тель-Авивом и Дубаем. Пока мы являемся новыми игроками на рынке, спрос на грузовые авиаперевозки немного растет. Georgian Airways Cargo фактически пришлось создать и начать работать в условиях пандемии. Мы надеемся, что в ближайшие месяцы мы еще больше улучшим статистику, узнаваемость нашей компании еще больше возрастет, и в аэропорту будет летать больше грузовых самолетов под грузинским флагом. В настоящее время мы выполняем только чартерные грузовые рейсы, но в будущем планируем начать регулярные рейсы », - сказал Ираклий Мезвришвили, глава компании «Georgian Airways».

В настоящее время у Georgian Airways Cargo только один самолет. Оператором полетов авиакомпании является ООО «Логос». Трудовой договор между грузовой авиакомпанией и «Логосом» составляет 1 год.

В мае 2021 года авиакомпания занимала пятое место в ТОП-5 по объему отгруженных грузов, а в июне-июле уже на шаг опережала четвертую позицию. По августовским данным входит в ТОП-5 грузовых авиакомпаний по грузопотоку.

Так, по количеству выполненных рейсов грузинская грузовая авиакомпания Geo Sky также находится на второй позиции в рейтинге ТОП-5 грузовых авиакомпаний, совершивших в августе 25 рейсов.

Turkish Cargo, третий по величине перевозчик по количеству рейсов, в августе выполнил 11 рейсов в Тбилисском международном аэропорту. Белорусский грузовой перевозчик Rubystar Airways в августе совершил 11 рейсов на рынок грузовых авиаперевозок Грузии.

Венгерский грузовой перевозчик Fleet Air International занимает пятое место по объему грузовых рейсов. В августе Fleet Air International выполнила 9 грузовых рейсов.
 
В августе 2021 года Turkish Cargo Airlines снова стала лидером грузовых авиаперевозок в Грузии.

Согласно информации Агентства гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии в августе Turkish Cargo перевезла через международный аэропорт Тбилиси 394,514 тонн грузов.

Cargolux Airlines, грузовой авиаперевозчик Люксембурга, занимает второе место на грузинском рынке авиаперевозок по объему грузовых авиаперевозок. В августе авиакомпания перевезла на грузинский рынок грузовых авиаперевозок 237,079 тонн груза.

Кроме того, Грузия является ведущей компанией по грузовым авиаперевозкам и занимает третье место в ТОП-5 компании «Грузинские авиалинии», которая в августе перевезла 152,111 тонн грузов через международный аэропорт Тбилиси. Georgian Airways Cargo присоединилась к грузинскому рынку грузовых авиаперевозок всего несколько месяцев назад и работает довольно успешно.

В настоящее время рейсы Georgian Airways Cargo выполняет Logos Ltd. Трудовой договор между грузовой авиакомпанией и «Логосом» составляет 1 год. В мае 2021 года авиакомпания занимала пятое место в ТОП-5 по объему отгруженных грузов, а в июне-июле уже на шаг опережала четвертую позицию.

На четвертом месте по грузопотоку через международный аэропорт Тбилиси в августе находится белорусская авиакомпания Rubystar Airways, которая за месяц перевезла 11,518 тонн грузов.

Самолеты Rubystar Airways арендуются Silk Way West Airlines, и, следовательно, Silk Way West Airlines сегодня эксплуатирует самолеты Rubystar Airways.

Пятое место в рейтинге занимает грузинский грузовой авиаперевозчик Easy Charter, который в августе 2021 года перевез на грузинский рынок грузовых перевозок 80,288 тонн грузов.

ТОП-5 грузовых авиакомпаний по перевезенным грузам выглядит так:

Turkish Cargo Airlines;

Cargolux Airlines;

Georgian Airways Cargo;

Rubystar Airways;

Easy Charter.
 
В январе-июле 2021 года по сравнению с январем-августом 2020 года рынок грузовых авиаперевозок в Грузии вырос на 3,21%, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократился на 29,17%.

Согласно информации Агентства гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, объем грузовых авиаперевозок в январе-августе текущего года составил 11 411,107 тонн, а в январе-августе 2020 года - 11 056,577 тонн.

Соответственно, грузооборот вырос всего на 3,21%.

За 8 месяцев 2021 года количество грузов, обработанных Тбилисским международным аэропортом за 8 месяцев 2019 года, сократилось на 29,17%. За 8 месяцев 2019 года аэропорт обработал 16 110,775 тонн грузов.

В настоящее время только Международный аэропорт Тбилиси обслуживает грузы из аэропортов Грузии.
 
К концу 2021 года Тбилисский международный аэропорт прогнозирует возврат к допандемийному около 40% существующего пассажиропотока. По статистике, Тбилисский международный аэропорт в январе-августе 2021 года уже вернул 35% пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Как сообщает TAV Georgia, оператор международных аэропортов Тбилиси и Батуми, летом (3 месяца - июнь, июль, август) аэропорт вернул 55% пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Международный аэропорт Тбилиси летом 2021 года (июнь, июль, август) обслужил в общей сложности 640 333 пассажира, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 1 миллион 166 тысяч 681 пассажира.
 
Авиакомпания Georgian Airways возобновляет полёты по маршруту Тбилиси - Минск.

Расписание с 24 декабря 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
А9-771 Тбилиси - Минск-2среда, пятница07:5009:40
А9-772 Минск-2 - Тбилисисреда, пятница10:4014:20
 
В текущем сезоне зимней навигации Air Arabia будет выполнять дополнительные регулярные рейсы в Тбилиси. Согласно заявке на перелет, поданной авиакомпанией в Агентство гражданской авиации Грузии, с 30 ноября по 31 декабря между Шарджой и Тбилиси будет выполняться 31 дополнительный регулярный рейс.

29 ноября Агентство гражданской авиации предоставило Министерству экономики и устойчивого развития Грузии разрешение на эксплуатацию Air Arabia.
 
Авиакомпания Bees Airline объявила о продаже билетов из Львова в Тбилиси.

Рейсы стартуют с 28 декабря по вторникам. На праздничный период авиакомпания добавляет рейс в четверг – 30.12. 2021; и в субботу: 8.01.2022 и 15.01.2022.
 
Turkish Airlines (THY) увеличивает количество рейсов Стамбул-Тбилиси-Стамбул с 21 до 25 в неделю.

По сообщению авиакомпании, со 2 января к рейсам добавятся еще 4 частоты в неделю.

«Новые рейсы будут выполняться по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Рейс будет выполняться из Стамбула в 12:00 и из Тбилиси в 16:15», - пояснили в Turkish Airlines.

После увеличения количества рейсов, то есть со 2 января, авиакомпания будет выполнять 18 рейсов из аэропорта Стамбула и 7 рейсов из международного аэропорта Стамбула им Сабихи Гекчен.
 
Реклама
В текущем сезоне зимней навигации бюджетная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Flydubai увеличит частоту регулярных полетов в направлении Тбилиси. В частности, согласно заявке, поданной авиакомпанией в Агентство гражданской авиации Грузии, с 10 декабря 2021 года по 11 января 2022 года между Дубаем и Тбилиси будет выполняться 51 дополнительный регулярный рейс. Всего авиакомпания будет выполнять несколько рейсов в день.

Агентство гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии 9 декабря предоставило Flydubai разрешение на выполнение дополнительных рейсов в этом направлении.
 
5 декабря в 22:40 представитель украинской авиакомпании Bees Airline связался со службой авиационной безопасности Тбилисского аэропорта и сообщил, что, поступило сообщение о том, что на борту самолета Боинг-737, летевшего из Киева в Тбилиси может быть взрывное устройство. Согласно действующим правилам в области авиационной безопасности, соответствующие службы были немедленно проинформированы, а службы аэропорта объявили о готовности. Самолет приземлился в аэропорту Тбилиси в 23:25 и сразу был помещен на изолированную стоянку, откуда были немедленно эвакуированы пассажиры, а место размещения самолета было оцеплено. В ходе проверки, проводимой спецподразделением на воздушном судне, информация о наличии на борту взрывного устройства оказалась ложной и не соответствовала действительности. Самолет был тщательно проинспектирован в международном аэропорту Тбилиси, после чего был допущен к выполнению рейса Тбилиси-Киев.
 
Международный аэропорт Тбилиси по данным за 11 месяцев 2021 года обслужил 1 493 258 пассажиров, что на 161,26% больше, чем количество перевезенных пассажиров по данным за 11 месяцев 2020 года.

В январе-ноябре 2020 года Международный аэропорт Тбилиси обслужил 571 554 пассажира, а в январе-ноябре 2019 года - 3 470 415 пассажиров. Из этой статистики видно, что в январе-ноябре 2021 года пассажиропоток снизится на 56,97% по сравнению с январем-ноябрем 2019 года. Соответственно, в 2019 году Тбилисский международный аэропорт вернул 43% пассажиропотока.
 
По данным за январь-ноябрь 2021 года лидером грузовых авиаперевозок в Грузии остается турецкая компания Turkish Cargo.

Согласно информации Агентства гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, в январе-ноябре 2021 года через Тбилисский международный аэропорт грузовая авиакомпания Turkish Cargo перевезла 4496,921 тонну грузов.

Cargolux Airlines, грузовой авиаперевозчик из Люксембурга, является вторым по величине грузовым перевозчиком на грузинском рынке, обслуживая 2 348,300 тонн грузов в международном аэропорту Тбилиси в январе-ноябре.

Ведущей компанией грузовых авиаперевозок в Грузии также является грузинская авиакомпания Easy Charter, которая в январе-ноябре перевезла через международный аэропорт Тбилиси 2 238,913 тонн груза.

Что касается белорусской Rubystar Airways, то за 11 месяцев 2021 года через международный аэропорт Тбилиси авиакомпания перевезла 1 404,921 тонну грузов.

Недавно созданная компания «Грузинские авиалинии», которая в январе-ноябре обслужила 956,422 тонны грузов на рынке грузовых авиаперевозок Грузии, также входит в пятерку лучших грузовых авиакомпаний грузинского авиаперевозчика.

PS. Самолеты Rubystar Airways арендуются Silk Way West Airlines, и, соответственно, Rubystar Airways сегодня управляет Silk Way West Airlines.
 
В ноябре 2021 года по сравнению с ноябрем 2019 года рынок грузовых авиаперевозок в Грузии сократился на 7%.

Согласно информации, запрошенной AviaNews в Агентстве гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития, объем грузовых авиаперевозок в ноябре текущего года составил 1 840,485 тонн, а в ноябре 2020 года - 1 915,925 тонн.

Соответственно, грузооборот за отчетный период снизился на 3,94%.

В ноябре 2021 года снижение грузопотока Тбилисского международного аэропорта по сравнению с ноябрем 2019 года составит 6,99%. В ноябре 2019 года в аэропорту было обработано 1 978,698 тонн грузов.

В настоящее время только Международный аэропорт Тбилиси обслуживает грузы из аэропортов Грузии.
 
В текущем сезоне зимней навигации лоукостер украинской авиакомпании Bees Airline увеличивает частоту регулярных рейсов в Тбилиси. В частности, согласно заявке, поданной авиакомпанией в Агентство гражданской авиации Грузии, с 22 декабря 2021 года по 26 марта 2022 года дополнительные регулярные рейсы будут выполняться между Киевом и Тбилиси каждую среду, пятницу и субботу.

Согласно обновленному расписанию, авиакомпания Bees Airline будет выполнять ежедневные рейсы авиакомпании Киев-Тбилиси-Киев. Агентство гражданской авиации уже разрешило Bees Airline использовать дополнительные частоты.
 
Авиакомпания Bees Airline открывает полёты по маршруту Львов - Тбилиси.

Расписание рейса с 28 декабря 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
7В-327 Львов - Тбилисивторник11:0015:55
суббота17:4522:40
7В-328 Тбилиси - Львоввторник16:5518:10
суббота14:3015:45
Рейс отменен
 
Последнее редактирование:
Штутгарт - новый маршрут из международного аэропорта Тбилиси, который летом 2022 года добавит немецкий лоукостер Eurowings. Союз аэропортов Грузии успешно завершил очередной этап переговоров с авиакомпанией. С 19 июля 2022 года авиакомпания Штутгарт-Тбилиси-Штутгарт будет использовать самолеты AIRBUS A320 два раза в неделю.

Союз аэропортов Грузии ведет активные переговоры с Eurowings об открытии прямых рейсов в Грузию с 2017 года.

«Мы рады, что Eurowings расширяет свою деятельность на грузинском авиационном рынке. После Дюссельдорфа авиакомпания начнет летать в направлении Тбилиси из другого немецкого города - Штутгарта. У нас состоялись плодотворные переговоры с авиакомпанией в рамках Aviation Forum Routes Europe 2021. В результате летом 2022 года авиакомпания получила дополнительный пункт назначения в международном аэропорту Тбилиси. Дюссельдорфское направление показало, что рейсы были достаточно загруженными, решением авиакомпании было добавлено и Штутгартское направление. «Билеты теперь можно приобрести на сайте авиакомпании», - сказала Тамар Арчуадзе.

Eurowings вышла на грузинский рынок 4 июля 2021 года и летает между Дюссельдорфом и Тбилиси два раза в неделю. Тарифная политика Eurowings основана на авиабилетах BASIC, SMART и BIZclass.
 
В связи с Новым годом, с целью стимулирования внутреннего туризма 30 декабря объединение аэропортов Грузии назначает дополнительные частоты в направлении Батуми для оператора Vanilla Sky.
К существующим регулярным рейсам 30 декабря будет добавлено по одному рейсу на каждое направление, и рейсы будут выполняться по следующему расписанию:
Тбилиси - Батуми вылет в 10:00
Батуми - Тбилиси вылет в 12:00
Стоимость билета по направлению Тбилиси-Батуми составляет 125 лари.
 
Реклама
Как сообщает Агентство гражданской авиации Грузии, согласно поданной авиакомпанией Turkish Airlines заявке на рейс, со 2 января 2022 года на линии Стамбул-Тбилиси-Стамбул будут добавлены 4 частоты, а регулярные рейсы будут выполняться 25 раз в неделю.

Согласно расписанию, авиакомпания планирует работать с такой частотой полетов до конца зимней навигации (26 марта 2022 года).

22 декабря Агентство гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии предоставило Turkish Airlines лицензию на увеличенную частоту полетов.
 
Назад