ТЭН + терморегулятор

при изобилии готовых тиражных сертифицированных решений
в целом-то да, правильно говорите. только задача (пока) стоит в точности. у готовых решений 1-2 градуса, редко когда лучше.
собственно, по доп. вопросам по постановке задачи ответа пока нет. :)

не надо мотать нихром!, 21-й век на дворе, уже второе десятилетие в разгаре
а вот тут заздря шумите. ;)
хоть оно уже много веков на дворе - точно, что нужно, промышленно произвести невозможно по определению. :)
поэтому плясать строго от задачи. может и сгодится готовое - ну и славно тогда.
к слову, перебрали, в своё время всё, что можно (по нагревательному элементу), весь шарик прошерстили на шесть рядов - кроме, как самим изготовить, ничего не получилось.
зато изготовили как нужно, ровно то, что нужно и шибко надёжно, проверено годами. :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
прдполагаем худший вариант - что автор имеет комп, интернет и набор кухонной утвари (без какого-либо к нему неуважения)
Я полагаю, что даже имея этот скромный набор можно легко найти куеву хучу гибких тэнов и подобрать подходящий.
Намотать его на кастрюлю, полагаю, тоже не будет невыполнимой задачей...
 
Господа, задача таки изменилась.
Теперь надо греть 17 литровую ёмкость, и греть её можно снаружи.
Температуру можно держать в пределах пары градусов.
Вдохновлённый этой статьёй http://habrahabr.ru/post/219033/, думаю не учинить ли мне подобное, только с управлением электроплиткой?
Предложенные в топике релюхи, 8-9 КВт вытягивают, мне же нужно 1.5 максимум, с ардуинкой ознакомлюсь. Хотя оверинжиниринг, да. Но я не против рассмотреть вариант нескольких режимов нагрева, например, с шагом 5 градусов.
Безусловно, щёлкать электроплиткой туда-сюда не есть гуд, но думаю 1 кило ваты проводка выдержит как-нить.
К тому же, из-за допуска по температуре, включать и отключать можно её пореже.
Т.е.
Надо поддерживать температуру в пределах t1, плюс минус 3-5 градусов.
 
Рассмотрим по внимательнее процесс нагрева емкости и скорее всего придем к необходимости двухэлементного нагревателя. Первый элемент необходим для выхода системы на заданный температурный режим, чем меньшее время необходимо тем большая мощность требуется, что очевидно. Второй элемент необходим для поддержания заданной температуры, его мощность определяется фактическими теплопотерями емкости при заданной температуре(естественно следует учитывать максимально возможную).
Далее, как я понимаю, это устройствво относится к пищевой сфере, значит пихать абы что(имеется ввиду термодатчик) в продукт противопоказано, либо он( датчик) должен иметь соответствующий сертификат, либо его придется помещать например в трубку из пищевой нержи
следующим моментом стоит обратить внимание на длительность поддержания температуры - несколько часов это одно, а несколько суток другое. В последнем случае напрашивается применение емкости термоса, даже самой примитивной( теплоизоляция стенок и крышки)
 
Далее, как я понимаю, это устройствво относится к пищевой сфере, значит пихать абы что(имеется ввиду термодатчик) в продукт противопоказано, либо он( датчик) должен иметь соответствующий сертификат, либо его придется помещать например в трубку из пищевой нержи
Это не требуется, задача относительно первого поста изменилась. Остался принцип.

следующим моментом стоит обратить внимание на длительность поддержания температуры - несколько часов это одно, а несколько суток другое. В последнем случае напрашивается применение емкости термоса, даже самой примитивной( теплоизоляция стенок и крышки)
Несколько десятков минут держать температуру надобно. Час максимум.
 
iЛетун, посмотри вот на этот терморегулятор: http://www.ebay.com/itm/220V-Digita...964?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d1ac45fb4
Я такой юзаю уже больше года (только, естественно, 12-ти вольтовую версию), стоит у меня в машине на включении вентиляторов охлаждения радиатора. Очень приятный агрегат, заодно и температуру двигла показывает. Точность 0.1 градус по Цельсию (можно найти и в Фаренгейтах). Настраивается и температура включения и температура отключения, и ещё какие-то настройки есть сейчас толком не помню, но в инете есть много инфы по сему девайсу. Покупать можно прямо у этого продавца, я у него товар брал не один раз, нареканий нет. Можно поискать с синими дисплеями, но по мне красный лучше, внимание больше привлекает. Будут вопросы, пиши, постараюсь ответить. Я много электроники покупаю и использую в хозяйстве.
 
Назад