Тема на авиа.ру

Sherhan

Старожил
Коммент на авиа.ру / из дни.ру / - "Прототипом биплана был птеродактиль". Ну и пурга... А всё же интересен первоисточник. Может,у кого картинка есть ?
 
Реклама
Может, шуткюмора такой?
Кстати, смех —смехом, но бипланов в природе, вроде, нет?
Тандемы (стрекозы) — есть. И ЛК тоже, вроде, лишь в виде семян встречаются.
 
bipet.jpg
:D :D
 
Sherhan,
Мне эта статья вроде на ББС попадалась, поищите там.
 
Хм, а жуки - не бипланы? :rolleyes: У них вроде крылья и жесткие надкрылья именно по бипланной схеме расположены...
 
Опубликовавшие иллюстрации - извращенцы. И всё же - что реально взято в авиации от птеродактиля,я знаю. А вот биплан тут при чём ?
 
Реклама
Ладно - про извращенцев тоже ... шютка / хотя Ан-2 - не трожь и шкелеты перед обедом ? / . Про птеродактиля - вопрос в ЧА - отвечайте. Про жуков - об этом мы уже много тут дебатировали - такого ЛА человек ещё не создал. В заметке написано, что вместо нижних крыльев биплана птеродактиль использовал лапы. Вот ето как ?
 
Sherhan сказал(а):
такого ЛА человек ещё не создал
Любой ЛА с эффектом Коандо; Ан-72, например.

Sherhan сказал(а):
В заметке написано, что вместо нижних крыльев биплана птеродактиль использовал лапы. Вот ето как
Бредово, конечно. Где они отн-но "верхнего" крыла и какова отн-ная площадь. Если кто то оперение называет "маленькие задние крылышки" и на этом основании считает птеродактиль двукрылым, это уже клиника.
 
А вот картинку / желательно постариннее / мог бы кто и разместить. / Гугельманы - аууу !/ И желательно в посадочной конфигурации.
FW, я вот вспомнил про происхождение твоего ника. Ну никак второй абзац не вписывается. С такой конструкцией шасси только на гнезде сидеть. А здверь летал - и взлетал комбинированно / как вертолёт /. И ещё - птеродактилей с археоптериксами путать не надо - слегка разные вещи.
 
Экзот, у Ан-72 обдувается не весь размах крыла - так что до жука ему далеко.
Я чётко помню,что до сих пор неясно,как жук летает. По всем законам аэродинамики не должен.
 
А между прочим живые бипланы и сейчас обитают на Земле. И, при этом, куда больше похожи на биплан-самолет, чем этот ископаемый ящер.
Отгадаете кто? ;)
 
Sherhan,
у Ан-72 обдувается не весь размах крыла
Важен принцип.
- так что до жука ему далеко.
...как и всему, созданному человеком. :)
Я чётко помню,что до сих пор неясно,как жук летает. По всем законам аэродинамики не должен.
В смысле? Теоретически не хватает площади крыла?

Aziatovich,
Летучие рыбы? Ну какие же это бипланы?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Экзот, я полагаю,что жук использует и эффект Коанда в какой-то мере. В какой-то - потому что картина обтекания несущих плоскостей у жучилы настолько сложна,что её трудно не то,что исследовать - воспроизвести. Максимум человеческая техника к нему приблизилась в виде Ка-22 ИМХО. А неясность в том,что при таких размерах поднять вес жука он теоретически не должен - причём превышение в несколько раз !
 
Назад