Терракт на Баксанской ГЭС

Ситуация с тех пор в корне изменилась (хотя многие не в курсе). Система стала уведомительной. Законопослушный гражданин РФ идет на ближайшую почту, платит какие-то копейки и всё.
Ну вот буквально пару лет назад это было не так!

---------- Добавлено в 00:18 ----------

Если речь таки про друзей/родственников, приезжающих погостить.
А кто проверял - для чего они приехали? Гостить - понятие растяжимое, можно и на полгода эту процедуру растянуть, можно и еще два раза по полгода...

---------- Добавлено в 00:27 ----------

По приезду иностранного гражданина, принимающая сторона обязана уведомить об этом
Принимающей стороне достаточно "не захотеть" это делать, и все, приезжий автоматически стал нелегалом, и от него самого это ну никак не зависит!

причем совершенно не обязательно ходить по этим службам, принимающей стороне достаточно заполнить на почте определенный бланк
Туда не ходи - сюда ходи. Что от этого изменилось? Отвечу... Декларировать уведомительный порядок и реально его обеспечить - две большие разницы! Нет у нас уведомительного порядка! Да какой же здравомыслящий человек стал бы жить нелегалом, если бы все было так просто? А вот коснитесь сферы регистрации - поймете.

Вроде для граждан РФ такая же система.
Ну вот в том и дело, что "вроде"... А тут есть конкретный жизненный опыт. И отнюдь не "вроде"!

---------- Добавлено в 00:35 ----------

что же касается прописки - то это 2 визита в паспортный стол - отдать паспорт и забрать паспорт
Не, ну если я пришел в ЖЭК, "с порога" задал всего два вопроса: "адрес такой-то Вы обслуживаете" и "я купил квартиру в этом доме, мне надо в ней прописаться, что мне для этого нужно", то нет проблем - действительно, хотя с оговоркой - приходить пришлось три раза, первый раз - разведка: отдал паспорт и ряд других документов, сходил в Сбербанк (300 метров), через дней 10 снова пришел. Но... купля-продажа квартиры - это так, мелкий вопрос "на каждый день" или то, что у кого-то раз в жизни бывает, а может и того реже? А вот регистрацию менять иногда приходится куда почаще... Так что пример вовсе из другой оперы.

---------- Добавлено в 00:48 ----------

Повторно, но уже с бОльшим трудом, выполз из под стола..... Следуя Вашей логике, пожар на подсобном хозяйстве филиала Русгидро в Захудыженске, является пожаром на стратегическом, особо важном объекте....
"Перегиб" всегда можно найти... в любом месте и любой сфере человеческой деятельности. Смысл то этого спича в чем?
 
Реклама
Вопрос, собственно, не про ГЭС, но раз уж тема так увильнула...

Для оформления приглашений иностранным гражданам нужно 2 раза съездить в контору, оформляющую приглашения - отдать заявления+ квитанцию госпошлины 500 р. с рыла, и через месяц забрать готовые бланки приглашений.

По приезде гостей в 3-дневный срок поставить их на учет, т.е. придти с оплаченными госпошлинами 1 рубль за каждый день пребывания каждого гостя, заполненными формами постановки на учет, миграционными карточками и паспортами, и затем придти еще раз- вернуть отрывную часть этих самых форм после отъезда. Никакие штампы гостям никуда не ставятся.

Собственно вопрос: а как на границе доказать, что гость был зарегистрирован по адресу приглашающей стороны?
 
Следуя Вашей логике, пожар на подсобном хозяйстве филиала Русгидро в Захудыженске, является пожаром на стратегическом, особо важном объекте.
Нее, это не моя логика, это следует из нормативных документов, и думаю, прокурор не будет слушать объяснения - подсобное оно или нет, а потребует "дать, в соответствии с нанесённым ущербом".
 
а что там дальше со штрафом, ну т.е. с какой частотой 2 тыр будут начислять и в каких случаях? )))
К счастью я не в курсе. Я например, написал объяснительную, что в связи с семейными обстоятельствами мне пришлось уехать не туда куда я был выписан по листку убытия, но это у нас паспортистка в ТСЖ нормальная, сама так посоветовала сделать, чтобы штраф мне не платить, потом ей просто коробкой конфет и шампанским проставились. А вобще видимо штраф уплачивается единовременно при регистрации, при условии просрочки.
З.Ы. Однажды, 7 лет назад я уже платил такой штраф, но тогда он был в 10 раз меньше :)
 
Вопрос, собственно, не про ГЭС, но раз уж тема так увильнула...
А тут одно с другим "по цепочке" друг с другом связано. Т.е. буквально - возможность подобного рода терактов во многом связанна с беззубостью и коррупцией в низших милицейских рядах, а они обое, в свою очередь, происходят... в частности и от того, что мы обсуждаем. В том и дело, что террорист скорей всего не поскупится на такую взятку, которую все-таки возьмут - у него денег хватит, и получит все необходимые документы, и он живет легально. А вот у узбека-грузчика с рынка или таджика со стройки таких денег нет. И вот задача - как среди тьмы вполне законопослушных (отсутствие регистрации не в счет - причины описаны выше) легалов и нелегалов вычислить преступника, точно, что живущего легально? Я вот сейчас водителем-экспедитором по Москве (и иногда близлежащей области) работаю, и у меня напарник - узбек. Весьма творческая натура, но это другой разговор, если интересно, и модераторы позволят - расскажу. На складе, где 4-5 дней в неделю гружусь, грузчики - узбеки, и на одном складе, где раз в неделю разгружаюсь - тоже. Там уже спрашивали - что-то нашего земляка давно не видно... Тьма их, и вполне нормальные ребята. В автобусном парке, где 4 года работал, их сотня наберется, причем... единовременно, с учетом "текучки кадров" даже среди них. Но на все вот эти сотни и тысячи наберутся 2-3... урода. И как их в общей массе вычислить? Хотя и свои, славяне, вполне могут быть продажными.

При этом... немало лет по всему инету ломаются копья по поводу "документа, удостверяющего личность". Так и нет исчерпывающего и юридически обоснованного списка таких документов! И водительские права - документ выданный самим МВД, по сути в этот список не входят - ППС хронически хочет видеть только паспорт, причем было прямо заявлено парню - из-за страницы с регистрацией ака пропиской, а в "правах" ее нет. Ну парню было проще - он москвич, и папа его девушки сам служит в МВД, так что него где сядешь, там и слезешь, он то уж точно, что ничего не боится.

Вот ведь как!
 
Так и нет исчерпывающего и юридически обоснованного списка таких документов

Вот здесь неплохо объясняют, со ссылками на законы:

http://www.intellect-law.ru/Dokumenty-udostoveryayushchie-lichnost

Если найдете законодательный акт, по которому водительские права удостоверяют личность - можно их считать таким документом. МВД еще например квитанции об уплате штрафа выдает - они тоже должны личность удостоверять ? :)

Что же касается терактов - надо в первую очередь смотреть, по каким причинам они совершаются. Как показывает практика, они происходят даже в странах с очень низким уровнем коррупции и очень развитыми спецслужбами. И не происходят там, где для этого нет повода.
 
Если найдете законодательный акт, по которому водительские права удостоверяют личность - можно их считать таким документом.
Ваш сарказм непонятен! О том и речь... что именной документ, выданный МВД, и в ряде случаев воспринимаемый сотрудниками МВД - ГАИ-ГИБДД пока что еще входит в состав МВД - как документ, который вообще-то выдается лишь при предъявлении паспорта, не считается документом, удостоверяющим личность. Про документы более мелкого пошиба типа студенческих билетов, разного рода пропусков в любые ООО, ОАО, МУП, ГУП и т.д. вообще скромно молчу.

МВД еще например квитанции об уплате штрафа выдает - они тоже должны личность удостоверять ?
Непонятно, в чем юмор. Там нет фотографии. Т.е. это буквально лишь "бумажка", и иметь ее в кармане брюк может любой гражданин. Ну попрошу я друга - сходи, оплати за меня штраф, денег дам при этом. И что, он от этого стал мною, раз у него в кармане платежный бланк с моим именем? В крайности кидаться не будем? Дурака из себя строить не будем?

Что же касается терактов - надо в первую очередь смотреть, по каким причинам они совершаются. Как показывает практика, они происходят даже в странах с очень низким уровнем коррупции и очень развитыми спецслужбами. И не происходят там, где для этого нет повода.
Разговор ни о чем Точнее, понятно, о чем, но о том, что здесь, в этой стране в настоящий момент недостижимо в принципе. Т.е. разговор все-таки ни о чем - бессмысленный. И тут нужна четкая работа силовых структур, а они... выше по теме, а хоть и в данном сообщении, все изложено.

Или что Вы хотите доказать/опровергнуть/утвердить? Сформулируйте, пожалуйста, свою мысль.
 
Последнее редактирование:
Eduard,

1. Ваше утверждение о том, что "нет юридической базы" по поводу документов, удостоверяющих личность. Она есть.

2. Водительские права предназначены не для идентификации личности, а для удостоверения наличия специального права (в данном случае права управления автомобилем).

3. Документов с фотографией, которые выдают по паспорту, очень много. Даже кредитки с фотографией бывают. У меня например пропуск в гараж есть с фотографией :)

По поводу последнего пункта - совсем не факт, что недостижимо. Иногда страна совершает такие действия, которые провоцируют и межнациональную рознь и просто отвращение. Причем делается это как раз "скоординированной работой силовых структур".
 
Понятно. И все-таки разговор ни о чем. По пунктам:
Eduard, 1. Ваше утверждение о том, что "нет юридической базы" по поводу документов, удостоверяющих личность. Она есть.
Ну так приведите ее нам, ознакомьте нас! Однако, до сих пор постановка вопроса была "Если найдете законодательный акт, по которому водительские права удостоверяют личность - можно их считать таким документом". Ну и как прикажете Вас понимать?

2. Водительские права предназначены не для идентификации личности
Что мешает их таковыми сделать?

а для удостоверения наличия специального права (в данном случае права управления автомобилем).
Весьма глубокая мысль :eek: Как получивший первые "права" (сразу BC - слава ДОСААФ-у) в 1989 году, а еще с 1993 года имеющий BCDE (моцики - в сад, два раза в жизни на них сидел, велосипед не в счет), невероятно, но соглашусь с Вами :p А в плане удостоверения личности есть что сказать? Или типичный перевод разговора на другую тему? Знаем, плавали, не первый день в форумах сидим - аж с 1998 года..

3. Документов с фотографией, которые выдают по паспорту, очень много. Даже кредитки с фотографией бывают. У меня например пропуск в гараж есть с фотографией
Ну вот в этом и разница - документ выдан неким гаражным кооперативом или насквозь государственным институтом типа МВД. Разницу понимаем?

По поводу последнего пункта - совсем не факт, что недостижимо. Иногда страна совершает такие действия, которые провоцируют и межнациональную рознь и просто отвращение. Причем делается это как раз "скоординированной работой силовых структур".
А вот это как раз задача на политику государства! И ставка отнюдь не на силовые структуры.
 
Последнее редактирование:
"Если найдете законодательный акт, по которому водительские права удостоверяют личность - можно их считать таким документом". Ну и как прикажете Вас понимать?

Очень просто: права не являются документом, удостоверяющим личность. Вроде как вполне доступный для понимания факт.

Что мешает их таковыми сделать?

Это надо спросить у законодателей. Думаю, что на самом деле это никому особенно не нужно.

Ну вот в этом и разница - документ выдан неким гаражным кооперативом или насквозь государственным институтом типа МВД. Разницу понимаем?

Хорошо - пропуск на территорию МВД с целью посещения сауны удостоверяет личность ? :)

велосипед не в счет

Согласен. Не будем его считать :pivo:
 
Реклама
Eduard, водительское удостоверение не настолько хорошо защищено от подделки, чтобы служить удостоверением личности - их например при лишении прав делают разные левые конторы.
Ну а главное - паспорт пробивается по базе, например федерального розыска, а ВУ нигде толком не пробьешь - кроме ГАИшных баз - но их у ППС нет и ценной для ППС инфы в них тоже нет.
В графе "место рождения" в ВУ стоит только регион - поэтому в ту же базу данных для ввода не хватит.
 
В графе "место рождения" в ВУ стоит только регион - поэтому в ту же базу данных для ввода не хватит.
А на кой ППС-нику моё место рождения?
Ф.И.О. + дата рождения уже являются неплохими идентификационными признаками, а если добавить к ним уникальный номер в/у....

водительское удостоверение не настолько хорошо защищено от подделки, чтобы служить удостоверением личности - их например при лишении прав делают разные левые конторы.
А уж сколько левых паспортов по стране ходит.....:D
 
Ф.И.О. + дата рождения уже являются неплохими идентификационными признаками, а если добавить к ним уникальный номер в/у....
ну насчет неплохим - казусы случались когда по этим признакам в федеральном розыске пробивался полный двойник :)
Место рождения тут неплохо помогает. А какие "если" - если уже есть база с определенными признаками - кто будет в нее добавлять номер ВУ? И я сомневаюсь в надежности защиты ВУ - пластик так вообще по-моему весь закупался у некоторой коммерческой конторы.

А уж сколько левых паспортов по стране ходит.....
да, и именно поэтому они легко бьются по базе и в случае левака - "такой паспорт не выдавался".
Для ВУ таких баз либо нет, либо они ГАИшные - вот поэтому ППСнику ВУ и малоинтересно.
 
Очень просто: права не являются документом, удостоверяющим личность. Вроде как вполне доступный для понимания факт.
Ага, чукча не читатель, чукча писатель, ибо два дня назад было сказано буквально "И водительские права - документ выданный самим МВД, по сути в этот список не входят"... Тему то внимательно читаем, перед тем, как острить в ответ, или так, наискосок?

Что мешает их таковыми сделать?
Это надо спросить у законодателей. Думаю, что на самом деле это никому особенно не нужно.
Вот это похоже на правду.

Ну вот в этом и разница - документ выдан неким гаражным кооперативом или насквозь государственным институтом типа МВД. Разницу понимаем?
Хорошо - пропуск на территорию МВД с целью посещения сауны удостоверяет личность ?
В этой сауне - да. Ну или на территории МВД. Это ИХ территория, и они там у себя как хотят, так пусть и регулируют свой режим. А вот обычная городская улица - это НАША территория. И их желания тут уже не так важнЫ.

---------- Добавлено в 18:47 ----------

Eduard, водительское удостоверение не настолько хорошо защищено от подделки, чтобы служить удостоверением личности - их например при лишении прав делают разные левые конторы. Ну а главное - паспорт пробивается по базе, например федерального розыска, а ВУ нигде толком не пробьешь - кроме ГАИшных баз - но их у ППС нет и ценной для ППС инфы в них тоже нет. В графе "место рождения" в ВУ стоит только регион - поэтому в ту же базу данных для ввода не хватит.
Вот уж эти проблемы точно, что решаемые - все до одной! Было бы желание их решать, но его видимо нет, как был подмечено другим оратором.

---------- Добавлено в 19:25 ----------

ну насчет неплохим - казусы случались когда по этим признакам в федеральном розыске пробивался полный двойник :)
Да что там федеральный розыск... Ну город - 300 тысяч. Ну немалый. Не Москва, конечно, но... Военкомат. Картотека. Говорят - найди такого-то - имя-фамилия. Смотришь в картотеку - там карточки размером... ну, скажем, чуток поболее сигаретной пачки, смотришь номер команды, идешь в шкаф, выдергиваешь дело... Капитан в ауте - ну не то... Ну как не то - что сказали, то я и подал... Стали копать... Все сходится - в одном ПТУ учатся, по одной специальности, дошли до года рождения... Надо ли говорить, что ФИО полностью совпадают? Так это в военкомате отдельно взятого города так. У матушки прикол был. Пришла к врачу в поликлинику, спрашивают:
- как фамилия?
- Безрукова;
- как это? Безрукова только, что ушла...
Уж не знаю, насколько распространенная фамилия, но пока кроме киноактера в жизни однофамильцев не встречал. А тут еще такой нюанс, что... дело в Вологодской области было, а фамилию моей матушке привез мой папик из-под Ульяновска - гляньте на карту или в атлас, что где находится... И вот так вот, две подряд Безруковых на приеме у врача. И еще приколы...автотранспортный цех промышленного предприятия, проще говоря - центральный гараж. Ну порядка 1200-1300 человек. Целых три Вовы Сучкова - двое водителей и слесарь. Двое по фамилии Тревогин. На одной машине в паре (два дня через два) работали парни - у обоих была фамилия Тихомиров - как было удобно диспетчерам... пока не стало надо указывать инициалы в путевом листе. В техникуме учился - в группе было шесть Александров, в универе... практическое занятие по математике - решение задач. Бабушка - Галина Ивановна Запенкова , лет под 70 - вызывает: "а к доске у нас пойдет... Наталья Юрьевна"(вот так, к студенту по имени-отчеству и на Вы!), и полгруппы хором - которая? У нас их было две. И под занавес... Приходит девица устраиваться на работу по окончанию ВУЗ-а, приносит бумагу в отдел кадров. Там чел под стол сползать начинает - то ли лыжи не едут... "На период декретного отпуска инженера-программиста Румянцевой Ю.В. принять инженером-программистом Румянцеву Ю.В." О, как! Ну одна Юнна Валерьевна, другая Юлия Владимировна, но... И это не байки из инета - это жизнь отдельно взятого города, а в ряде случаев так и вовсе одного промышленного предприятия. И всех поименно упомянутых людей я знал лично, в т.ч. и тех трех Вов Сучковых - с одним в одном сменном экипаже работал.

А вы говорите "федеральный"... Сколько их там таких, Румянцевых Ю.В. ???
 
Последнее редактирование:
А вы говорите "федеральный"... Сколько их там таких, Румянцевых Ю.В.
поэтому и помогает место рождения :)

Вот уж эти проблемы точно, что решаемые - все до одной!
сделать новые базы? Это конечно можно, но ради чего - чтобы кроме паспорта можно было по ВУ пробивать? Ну и сама процедура - внедрить базу во всем МВД - это огромная работа.
 
"На период декретного отпуска инженера-программиста Румянцевой Ю.В. принять инженером-программистом Румянцеву Ю.В."

Это что! Цитирую (Елена Осокина. Золото для индустриализации. Торгсин.):

В апреле 1932 года в Ленинградский Торгсин пришла некто Соня Лейзеровна Горелик и предъявила извещение о переводе на ее имя денег из Нью-Йорка. Через два месяца в тот же торгсин пришла другая Соня Лейзеровна Горелик и принесла письмо от нью-йоркских родственников, которые интересовались, получила-таки она перевод, отправленный несколько месяцев назад, или таки-нет.
Выяснилось, что перевод выдали не той Соне Лейзеровне Горелик, а "не та" Соня успела перевод успешно потратить.

А вы говорите - Румянцева - распостраненная фамилия.
 
их например при лишении прав делают разные левые конторы
технически, большинство "левых" прав - настоящие и даже проходят по базе. не совсем настоящий в таких правах только сам владелец. по другому у нас и быть не может. а контрафактные, цельнорисованные удостоверения - моветон и удел совсем-уж полных лузеров ;)
 
Выяснилось, что перевод выдали не той Соне Лейзеровне Горелик, а "не та" Соня успела перевод успешно потратить. А вы говорите - Румянцева - распостраненная фамилия.
Так потому такие случаи и известны, что по своей сути единичны. А я целый список случаев выдал, причем достоверно мне известных, и в почти всех их них я лично знал упомянутых там людей. А сколько их, таких случаев, всего?

---------- Добавлено в 00:34 ----------

сделать новые базы? Это конечно можно, но ради чего - чтобы кроме паспорта можно было по ВУ пробивать?
Да! Чтобы гражданам страны иметь меньше проблем. Но...
Ну и сама процедура - внедрить базу во всем МВД - это огромная работа.
Так удобно МВД - ничего не делать, а то, что гражданам страны неудобно - это так, фигня, мелочи жизни.
 
Реклама
Назад