Тест терминала D Шереметьево в Сочи

Наблюдательный

авиатурист
s7staff, ник можно поменять например при личном обращении к xoid ))) несколько участников так и поступили )))

MOROZZ

Новичок
Наблюдательный, О! большое спасибо за совет! ))) деревня )))

Chilee

заблокирован
Высказаться негде - хоть здесь душу отведу: курильщики - гады!!! Гадят, гадят и гадят. В подъездах, на улице, в туалетах - везде. Когда ж вы уже накуритесь и воткнёте эти окурки себе... не скажу куда.
Уф, полегчало...

БРАВО!!! БРАВО!!!

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
пардон за оффтопик

Уважаемый s7staff!

В силу Вашей официальной позиции, большая просьба!

Сдублирую пост из другой ветки.

Меня вымораживают совковые, в худшем смысле, полуприказные обороты типа:
"Граждане, проходим...", "Товарищи, предъявляем...", "Х.з., кто (безлично), участвуем...". Я справлялся у своих знакомых: похожая позиция.

Проходим - проходите, предъявляем - предъявляйте, оплачиваем - оплачивайте... Я-то тут причём?

И так везде, в самых пафосных заведениях (и у многих бортпроводников).
Неужели трудно говорить вежливо и без скрытого хамства: "Уважаемые господа - пройдите, пожалуйста!" и в подобных формах?

Если Вы можете повлиять на искоренение этой хрени в отдельно взятом коллективе, будьте так добры! :)

MOROZZ

Новичок
Seagull_JL, То, что Вы написали, такие обороты в обращении к пассажирам запрещены. Есть должностная инструкция бортпроводника, где четко прописанно, что обращение к пассажирам в нейтральной, вежливой форме т.е. будьте добры, пожалуйста, извините и т.д. и т.п. Запрещено обращаться к пассажирам: пассажир, товарищ, мужчина, женщина, а то, что пишите Вы - это нарушение со стороны бортпроводников и виновные наказываются. Такие обращения недопустимы.

VT

Читатель
заблокирован
Проходим - проходите, предъявляем - предъявляйте,

Ну зачем так категорично? В итальянском самая вежливая форма -- обращение вообще в третьем лице. Ну и тут, может быть, сформировался некий новый стандарт в русском. :)

Меня больше веселит невнимательное отношение к текстам. "Вам прессу предложить?" -- подразумевает "Вам газеты дать?", и понятно, да. Но выглядит идиотически немного, потому что этот вопрос и есть предложение прессы.

А уж переводы английских текстов в билетах и инструкциях...

Достойно отдельной темы, по-моему. Потому что и проводники далеко не все блестяще знают язык, и составители текстов тоже те ещё филологи. Замкнутый круг какой-то: проводников заставляют повторять дословно, потому что они сами текст корректно не сформулируют, а в итоге они вообще отучаются думать и засоряют себе мозг идиотскими штампами.

Извините за офф-топ.

VT

Читатель
заблокирован
Высказаться негде - хоть здесь душу отведу: курильщики - гады!!!

Спасибо за искренность. Не-спасибо за форму.

Чтобы гадили не везде, в данном случае достаточно было сделать место для курения не только в международном крыле, но и во внутреннем. Закрытое и с вытяжкой.

Процент курящих в РФ известен, склонность к подчинению правилам тоже выячисляема... если вопрос в том, чтобы кого-то в чём-то ограничить -- можно и так. Если надо создать атмосферу комфорта для всех -- надо действовать как-то иначе.

На самом деле в этом кафе "Рози О'Грейди" курить можно, но там мест мало. Потому что заказанное надо ждать по полчаса, если не дольше.

luitje

Дилетант широкого профиля
VT, сдается мне, что если просто подойти к стойке и попросить пепельницу, чтобы покурить там, вряд ли откажут. Кстати, ситуация похожая на некоторые американские порты (DTW. не к ночи будет помянут, например), где общественных мест для курения нет, но есть пара-другая ресторанов/баров, где есть зона для курильщиков.
Кстати, возможно, такой подход более эффективный - владелец такого заведения, во-первых, будет следить, чтобы (а) щаведение оставалось чистым и (б) курение не мешало остальным посетителям. Для него (владельца) это - реальные деньги, а не виртуальное "удобство пассажиров" менеджмента порта.

Последнее редактирование:

Любопытный PAX

Старожил
Еще несколько картинок из "Д"

Регистрация международных линий, потолок над входом на таможенный контроль
DSC04513.JPG
DSC04515.JPG

Прилет внутренних линий, зона встречающих
DSC04516.JPG
DSC04517.JPG

"Осевой" козырек внутри и снаружи, остановка общественного транспорта. Напротив остановки есть вход пока называющийся "для персонала" - там в "предбаннике" между дверьми автобус ждать теплее и удобнее.
DSC04514.JPG
DSC04518.JPG

DSC04513.JPG

DSC04515.JPG

DSC04516.JPG

DSC04517.JPG

DSC04514.JPG

DSC04518.JPG

VT

Читатель
заблокирован
если просто подойти к стойке и попросить пепельницу, чтобы покурить там, вряд ли откажут.
Собственно,мы так и сделали. Ну то есть на самом деле пытались дождаться, когда бариста сможет принять заказ, но там приоритет у официантов, так что на простых клиентов он просто внимания не обращает. Но мне не доставляет удовольствия курить рядом с теми, кому это не нравится -- а там не только сотрудники, но и другие посетители у стойки. А система вентиляции такая, что дым разлетается во все стороны, а не уходит наверх.

В общем, оба ожидавшиеся нововведения "Аэрофлота" конца года меня сильно разочаровали. Сайт, конечно, сильно обогнал в этом плане терминал -- тут просто нет приличных слов. Но и терминал просто потряс -- все возможные косяки случились. Именно то и обидно, что все они были предсказуемы и по сути вполне устранимы. Я уже даже рад, что SSJ им так и не удалось ввести в этом году -- судя по терминалу и сайту, результаты могли быть... странными.

VT

Читатель
заблокирован
Регистрация международных линий, потолок над входом на таможенный контроль

А где таможенный контроль? Там довольно "забавно" это выглядит -- посреди этоо роскошного зала, под стремительно взлетающим куполом... какие-то загородки с объявлениями типа "Правила вывоза" и т.п. На мой взгляд просто кошмарный штрих на фоне прдполагавшегося великолепия.

Где ещё у нас таможенный контрольдо регистрации?

Сибчикагец

Старожил
А почему пол на 3-4 фотках такой... пятнистый?

Barrsuk

Старожил
Любопытный PAX, позволю себе перекадрировать (хоть и неумело) одну из фоток - уж очень мне понравилось ;)

deps.jpg

Любопытный PAX

Старожил
VT,
Так стойки регистрации до таможни, хотя "забор" посреди зала есть, но не поперек, а полукругом, как раз под куполом.

Сибчикагец,
Сам удивился! То ли раствор не подходящий, то ли "мрамор" влажность и перепад температур плохо переносит.

Barrsuk,
Здорово получилось! Ну не тянет меня к фотошопу, ленюсь, все сходу выкладываю, только сжимаю чуть.

ex-fa

ORD watcher
К счастью, благодаря г-ну Савельеву, дни данной "белой кости" в АФЛе сочтены.
Деньги на ветер, людей за ворота
Недавно в роскошном Форум холле генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев устроил корпоративный вечер по случаю предстоящего Нового Года. На него было потрачено несколько сот тысяч долларов. Это мероприятие совпало с завершением первого этапа массового увольнения, под который подпали, по сообщению пресс-службы самой компании, 1300 сотрудников. И это, по словам самого Савельева, только начало...
(продолжение: http://forum-msk.org/material/economic/2041392.html )

ars, куда уж мне до тех, кого пускали 20 лет назад на порог ЦУМВС и которые сделали из АФЛа блю-чикен эрлайнз, от которой все приличные люди шарахались.
По-поводу "блю-чикен" ...

AFL-menu.jpg

AFL-menu1.jpg

AFL-menu2.jpg

AFL-menu3.jpg

Последнее редактирование:

EYKD

Местный
И буквенные обозначения не очень нравятся: у нас же кириллица, кто-нибудь может и перепутать терминалы. Цифры надежнее, чай не JFK здесь.
В JFK как раз цифровые обозначения терминалов. А так вообще согласен - цифры гораздо надёжнее. Особенно в стране с кириллическим алфавитом.